Какие витамины можно давать курам

Какие витамины можно давать курам Витамины

Чтобы домашняя птица несла больше яиц необходимо знать, какие витамины можно давать курам. Параллельно с этим нужно правильно выстроить рацион питания и создать для них наилучшие условия. Немаловажной составляющей в развитии курей являются витамины.

Содержание статьи:

  1. Для чего необходимо давать витамины
  2. Список водорастворимых витаминов
  3. Жирорастворимые витамины курам
  4. Обязательные минералы для кур
  5. Название витамин для кур

Важно! Если домашних курей откармливать одним комбикормом, то они не смогут получить от него то необходимое количество витаминов и полезных веществ, которые бы повлияли в лучшую сторону на яйценоскость и качество мяса. Поэтому нужно прибегать к вводу соответствующих витаминных добавок.

Для чего необходимо давать витамины

В первую очередь комплекс витаминов необходим курам для поддержания крепкого здоровья и укрепления иммунитета. Витамины способствуют снижению риска разных заболеваний, которые зачастую встречаются среди этой птицы: каннибализм, выпадение перьев, инфекционные заболевания.

Витамины также нужны для лучшей яйценоскости. В летнее время куры не испытывают дефицит витаминов, потому что могут получать их вместе с зеленной травой и другим подножным кормом. В зимнее время все обстоит иначе. Если вы любите свое подсобное хозяйство, вы можете заготавливать траву на зиму для курей, но лучшим способом в это время является витаминизация.

Какие витамины можно давать курам
Какие витамины можно давать курам

Какие витамины можно давать курам

  • Витамин В1. Зачастую куры страдают от нехватки тиамина, который приводит к снижению аппетита птицы, а также низкой яйценоскости, в итоге к летальному исходу. Данный витамин способствует нормализации всей нервной системы птицы и работы эндокринной системы. Отсутствие тиамина может поразить мышечную систему курицы, что 100% повлияет на естественный процесс оплодотворения.
  • Витамин В2. С отсутствием рибофлавина зачастую можно наблюдать медленный рост курей, полное отсутствие яиц, паралич. Данный витамин во много раз ускоряет обменные процессы птицы, нормализует системы дыхания, а также способствует лучшей усвояемости аминокислот в организме.
  • Витамин В6. Нехватка адермина в организме курей влияет на низкую выводимость цыплят и снижает скорость яйценоскости. Если прием этого витамина в рационе питания достаточно, он обязательно будет способствовать быстрому росту птицы и заранее снижать риск развития болезней связанных с кожей и зрением.
  • Витамин В4, он же Холин. Увеличивает продуктивность курей. Без Холина печень птицы покрывается жиром, снижается уровень жизнедеятельности. Витамин В4 необходимо вводить в рацион питание курей с большой осторожностью, маленькими дозами как указанно в инструкции к применению.
  • Пантотеновая кислота. При нехватке этой кислоты в организме птицы возникает болезнь – дерматит, страдают кожные ткани. Очень важно пантотеновую кислоту добавлять в пищу курам в эмбриональный период, потому что из-за нехватки этого вещества выводок цыплят может и не вывестись.
  • Биотин. При нехватке данного витамина куры время от времени начинают испытывать проблемы с кожей. Снижается выводимость. Биотин, он же витамин В7, вводится в рацион питания постепенно и искусственно. В естественной среде витамин биотин входит в состав зеленных бобов, овса, рыбной, травяной и костной муки.
  • Кислота фолиевая. Отсутствие или ее нехватка сопровождается анемией, замедляется рост птицы, куры начинают лысеть и ухудшается оперение, «падает» яйценоскость. Витамина В9 куры получают в естественной среде очень мало, за счет микробного синтеза. Когда куры несушки поедают такие травы как: люцерна, клевер или травяную муку «поднимается» уровень протеина в организме. Тогда курам, особенно подрастающим, требуется больше фолиевой кислоты.
Какие витамины можно давать курам
Водорастворимые витамины

Какие витамины нужно давать курам

При нехватке самого распространенного витамина «А» замедляется производительность курей, снижается рост и происходит общее ослабление организма. Выявить отсутствие витамина «А» можно, внимательно рассмотрев желток яйца. Вы увидите, как он при нехватке данного витамина становится не желтым, а бледным. В размерах яйца тоже уменьшаются. Нехватка витамина «А» также отражается на органах зрения курей. Можно заметить, как роговица становится больше пересушенной. Несушки при нехватке витамина очень часто начинают болеть.

При отсутствии или нехватки витамина «D» у курей начинает развиваться рахит, снижается яйценоскость. Витамин из этой группы влияет на развитие костной ткани птицы. Нехватка влечет за собой хрупкость особи, скорлупа становится мягкой и рыхлой. Главным источником витамина «D» является солнце. В естественной среде куры могут получать данный витамин больше, гуляя на улице под солнцем.

Нехватка витамина «Е» отражается на работе головы, понижается иммунная система, начинают слабеть мышцы, развивает рахит и поражается нервная система. При умеренном количестве витамина «Е» домашняя птица несет оплодотворенные яйца.

Витамин «К» способствует лучшей свертываемости крови, нормализует внутреннее кровотечение. Филлохинон, он же витамин «К» поступает в организм птицы вместе с зеленной травой и микроорганизмами. Нехватка редко когда может привести к проблемам со здоровье курей, но повлиять на низкую выводимость и яйценоскость, особенно у несушек, он может.

Какие витамины нужно давать курам
Жирорастворимые витамины

Какие витамины надо давать курам

  1. Кальций – очень важный элемент в жизни курей. Без него яичная скорлупа и вся костная система птицы будет ослабленной. Выявить нехватку кальция очень просто. Куры начинают откладывать яйца меленькие по размеру и с очень тонкой скорлупой, зачастую употребляя их.
  2. Магний – его нехватка сопровождается плохой яйценоскостью и быстрой гибели птицы, снижается аппетит и слабеет вся костная система.
  3. Фосфор – его отсутствие в организме птицы влияет на качественное формирование яичной скорлупы, развивается рахит. Фосфор способствует лучшей усвояемости кальция, без которого птица бы не могла нести яйца.
  4. Йод – отсутствие или нехватка способствует увеличению зоба, который потихоньку начитает сдавливать область дыхания. При постепенном и нормированном вводе йода у курей повышается примерно в раза два яйценоскость.
  5. Марганец – при нехватке кости курей начинают деформироваться, скорлупа яиц становится тонкой и заметно снижается их количество.
  6. Цинк – нормализует всю костную систему и способствует лучшему развитию куриного оперения.
  7. Железо – при нехватке птица страдает анемией, куры несушки не хотят откладывать яйца.

Какие витамины лучше давать курам

Витаминные препараты лучше всего давать в зимнее время, комплексно. Именно зимой куры испытывают дефицит травы и других подножных продуктов. Витаминные комплексы речь о которых пойдет ниже, зимой укрепят организм птицы, а также поспособствуют стойкости организма к разными вирусным заболеваниям, помогут в продлении жизнедеятельности. Отметим, что все витаминные препараты, нужно вводить с согласованием специалиста или действовать строго по инструкции.

Какие витамины надо давать курам
Комплексные витамины
Название Содержит витамины Прием
Витвод А, D3, и Е В профилактических целях вводится 1 раз в месяц, внутримышечно. При лечении 2 раза в месяц. При пероральном приеме в воду витамин добавляется 1 раз в сутки в течение 3 дней. Можно добавить в комбикорм.
Виттри D3, А, Е Прием осуществляется либо через клюв, либо же внутримышечно. Витамин также можно добавить в корм один раз за день с длительностью приема не менее 3 месяцев. В профилактических целях курам витамин вводят по 2 капли, в лечебных целях 4.
Здравур несушка D, Е, А, К, В2, В3, В5, В4, В6, В12, Н, минералы, натрий, ферменты и аминокислоты Вводится в остывший корм каждый день при расчете 1 гр. на 1 голову птицы.
Рябушка Н, А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Е, D3, К, марганец, йод, медь, железо, селен, цинк, аминокислоты, кобальт Дневная дозировка для одной головы в профилактических целях составляет 0,5 гр., в лечебных 1 гр. Витамин смешивается в одинаковом количестве с отрубями или костной мукой и только потом вносится в общий комбикорм.
Агросервис Протеин, медь, йод, кальций, цинк, железо, кобальт, селен, марганец, фосфор Дневная дозировка для одной курицы составляет 10 гр.
Бройлер эконом, производитель КапиталПрок Йод, селен, медь, кобальт, железо, цинк, марганец Суточная дозировка составляет для одной головы 1 гр.
Солнышко Селен, медь, марганец, кобальт, железо, йод, цинк Дается витаминный комплекс прямо с рождения. На 1 голову необходимо вводить от 0,1 гр. до 1 гр. Данная дозировка зависит от уровня снижения яйценоскости. Вводится в охлажденный корм в равном количестве в соотношении с отрубями и костной мукой.
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий