Главные витамины для кур для максимальной яйценоскости

уникальний Витамины

Полноценный сбалансированный рацион очень важен как для мясных, так и дляяйценоских пород кур. Вторым обязательно требуются витамины и минералы вдостаточном объеме, иначе на максимальные показатели можно не рассчитывать.

Однако давать витамины произвольно нельзя. Нужно знать, что именно и в каких дозахтребуется птицам на данной стадии развития, как они взаимодействуют друг с другом. Впротивном случае даже качественные препараты принесут им не пользу, а вред.

Какие 10 витаминов самые полезные для несушек

Витамины биологические катализаторы, без которых невозможен нормальныйметаболизм и жизненно иные важные процессы в организме. При их дефиците неизбежно«сбивается» функционирование внутренних органов и систем.

Страдает не только общее самочувствие кур и яйценоскость. Если ничего непредпринимать, развиваются патологии разной степени тяжести, велика вероятностьлетального исхода.

А

Его нехватка проявляется, в первую очередь, в снижении общего тонуса организма. Далееотмечается замедление темпов роста и развития, падение яйценоскости. Размер яицуменьшается, желток сильно бледнеет, по оттенку напоминает сливочное масло.

Как и у людей, страдают органы зрения. Роговица пересыхает, лишается естественногозащитного слоя. Возрастает риск проникновения через нее патогенной микрофлоры, развития заболеваний.

В1

Первый симптом потеря аппетита. Куры отказываются есть даже качественный, сбалансированный по составу корм. Как следствие, изза недостатка витаминов иминералов падает яйценоскость, выводимость.

Затем начинаются «сбои» в работе репродуктивной (оплодотворение не идет), эндокринной, нервной систем. Быстро снижается мышечная масса, отмечаются судороги. Если птицевод бездействует, летальный исход неизбежен.

В2

Он жизненно необходим для абсолютного большинства обменных процессов, клеточного итканевого «дыхания», усвоения аминокислот. При нехватке рост и развитие особей простопрекращаются. Нетрудно догадаться, что яйца в таких условиях они не несут. Затем птицпарализует, они умирают.

В4

Печень быстро в буквальном смысле слова заплывает жиром. Изза этого страдаетжизнеспособность в целом, работа большинства органов и систем. Продуктивностьснижается почти до нуля, качественных яиц крайне мало.

В5

Симптомы при дефиците сначала проявляются на коже, развивается дерматит. Ещеопаснее его нехватка в организме несушки для эмбрионов отмечаются всевозможныепатологии, падает вылупляемость.

В6

Без него невозможен нормальный рост и развитие. Снижаются темпы набора массы, падает яйценоскость. Затем начинаются самые разные глазные и кожные заболевания.

В12

Тормозится рост и прочие процессы в организме. Развивается анемия, начинаютсяпроблемы с мышцами, пищеварением, ухудшается состояние оперения. Птица не всостоянии усваивать в полном объеме поступающие с кормом протеины, синтезироватьаминокислоты. Возрастает число эмбриональных патологий, резко падает выводимость. Яиц куры несут очень мало.

D

Без него невозможно формирование костной ткани. Кости размягчаются, деформируются, отмечается неестественная походка и позы особи как будто приседают, они не всостоянии выдержать массу собственного тела. Развиваются всевозможные болезниопорнодвигательного аппарата (воспаление суставов, рахит).

Помимо снижения яйценоскости, ухудшается качество яиц. Их скорлупа становится, «рыхлой», тонкой, легко проминается при слабом нажатии пальцем. Возможно появлениеэкземпляров вообще без скорлупы.

E

Страдает головной мозг (он, по сути, размягчается), а значит, и все прочие органы, системы. Возникают проблемы с оплодотворением, мышечные ткани ослабевают иатрофируются, иммунитет очень сильно падает, нервная система работает с серьезными«сбоями».

К

Сначала его дефицит проявляется падением яйценоскости и выводимости. Затем снижаетсясвертываемость крови, отмечаются сначала множественные поверхностные кровоизлияния(особенно в области шеи, на груди, ногах, под крыльями), а потом более серьезныевнутренние кровотечения.

Продукты питания, которые подходят в качестве подкормки

Разнообразие и полноценность два принципа, на которых нужно строить питание кур. Так можно «покрыть» большую часть суточной потребности в витаминах и минералах. Нообойтись без специальных искусственных добавок, скорее всего, не получится, особенноесли порода высокопродуктивная, а яйца крупные. В рационе обязательно должны бытьпродукты нескольких категорий.

Злаки

Зерновые основа рациона как для яйценоских, так и для мясных пород кур. Наибольшую пользу им принесет:

пшеница (богата растительными белками, витаминами группы В, Е);
ячмень (очень питателен содержит легко усваиваемые углеводы);
овес (источник клетчатки и растительных жиров);
рожь (содержит много белка).
уникальний

Важно! Куры заслуженно любят кукурузу (она содержит многие вещества, необходимыедля яйценоскости), но с ней нельзя перебарщивать во избежание ожирения.

Овощи, корнеплоды

Включайте их в рацион в отварном или сыром виде, предварительно измельчив. Чаще всегокурам предлагают:

обычную или кормовую свеклу (содержит витамин С, А, многие из группы В, богатамагнием, калием, йодом, марганцем, в много пектина, антиоксидантов, флавоноидов);
морковь (источник большинства нужных витаминов, особенно А, из минералов в нейесть магний, калий, фосфор, натрий);
уникальний
белокочанная капуста (можно даже не резать, куры с удовольствием едят целыелистья, получая витамин С, В, железо, калий, кальций);
бахчевые культуры тыквы, патиссоны, кабачки, огурцы, арбузы, дыни (простокрупно нарежьте, птицы съедят все, вплоть до корок);
картофель (обеспечивает витамином С, А, К, Е, натрием, калием, магнием).

Важно! Давайте курам исключительно отварной картофель. Сырые клубни содержатвещества, действующие на них как токсины. Еще хуже, если успели позеленеть.

Бобовые

Ценный источник аминокислот, в том числе, незаменимых, клетчатки и белковрастительного происхождения. Помимо этого, содержат витамин С, многие из группы В.

Куры хорошо едят любую фасоль, сою, чечевицу, черные и белые бобы. Предварительноих нужно замочить на 40-60 минут, затем отварить до готовности. Это вполнесамостоятельное «блюдо» или добавка к мешанке.

Белковая пища

Белки обеспечивают организм энергией. И растительных белков, которые куры могутполучать из Бобовых, семян рапса, подсолнечника, льна, кунжута многим породамнедостаточно, особенно если они отличаются высокой производительностью.

Им требуются животные белки:

мясокостная, рыбная мука;
мясные и рыбные субпродукты;
высушенные и измельченные черви, насекомые;
молочная сыворотка, творог.

Важно! Продуктами переработки рыбы как кормом для кур увлекаться не стоит, иначеяйца приобретут характерный неприятный запах.

Свежая и сушеная зелень

В теплое время года куры в значительной степени обеспечивают себя пищейсамостоятельно за счет подножного корма. Зелень его важнейшая составляющая. Еслинет возможности ежедневно выпускать их на выгул, добавляйте к пище мелконашинкованную крапиву, лебеду, листья одуванчика, овощную ботву, люцерну.

Подойдет абсолютное большинство сорняков. Но есть и ядовитые для кур травы. Изучитеперечень заранее, чтобы не навредить им.

Важно! Высушенная естественным способом зелень сохраняет большую часть полезныхвеществ. Во время сезонного авитаминоза она станет ценной добавкой к еде.

Сухари

Хлеб хороший вариант для повышения калорийности пищи. Однако свежий хлеб курампротивопоказан, он вызывает брожение в желудке. Тщательно подсушите его, убедитесь вотсутствии плесени, по желанию раскрошите.

Натуральные добавки

Помогают поддерживать сбалансированность рациона и разнообразить вкус пищи. Еслипостоянно кормить кур одним и тем же, она им приедается, они начинают меньше есть. Кеде и питью подмешивают:

хвойную муку (измельченные в порошок сухие ветви);
высушенные морские водоросли;
дрожжи;
рыбий жир;
нефильтрованный яблочный уксус;
соль.

5 лучших готовых комплексов

Готовые витаминные комплексы специально для кур (и для домашней птицы вообще) представлены в ветеринарных аптеках и специализированных магазинах в широкомассортименте. Если у вас совсем нет опыта в их содержании, лучше предварительнопроконсультируйтесь со специалистом.

Здравур Несушка

Комплексный препарат для любых несушек (куры, утки, индейки), решающий проблемуснижающейся яйценоскости, в том числе, в период линьки и в холодное время года. Содержит наиболее важные витамины группы В, а также А, Е, К, Н, D, а также минералы(калий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт), ферменты и аминокислоты (в том числе, незаменимые) в требуемой пропорции.

 

уникальний

 

 

Средство положительно влияет на здоровье в целом, аппетит, состояние перьев, обеспечивает профилактику расклева яиц, беспричинной агрессии, выщипывания покрована теле, каннибализма. Очевидные результаты, в том числе, рост числа и улучшениекачества яиц проявляются уже через неделюполторы.

Благодаря отсутствию в добавке антибиотиков, ГМО, химических стимуляторовпродукция остается экологически чистой и полезной. Еще один плюс небольшой расход(1 г в день на взрослую особь). С премиксом корм усваивается лучше, поэтому снижается иего расход.

Рябушка

Премикс, представляющий собой мелкий порошок. Выпускается в разных фасовках (от 150 г до 25 кг). При его регулярном грамотном использовании показатели яйценоскостиподнимаются до 320 штук в год (по 5-6 в неделю), яйца становятся крупнее, скорлупа прочнее, брак в виде двух желтков появляется крайне редко.

 

уникальний

В состав, помимо всех жизненно важных витаминов и минералов (цинк, марганец, железо, медь, кобальт, йод, селен, кальций, фосфор), входят аминокислоты и полиненасыщенныежирные кислоты. Вообще, средство полностью натуральное: его основу составляютрастительные белки и жиры. Также в нем есть легко усваиваемые углеводы, сера и соль. Гормоны, консерванты, химические стимуляторы, ГМО отсутствуют.

Суточная доза зависит от возраста птицы. Премикс влияет не только на яйценоскость. Онобеспечивает укрепление иммунитета, ускорение процессов роста, развития, набора массы, усвоения пищи, профилактику агрессии и каннибализма.

Солнышко

Добавка специально для молодняка (кур, уток, индюшек) в возрасте 1-8 недель. Обеспечивает профилактику неинфекционных заболеваний, активизирует процессы ростаи развития, способствует лучшему усвоению корма. Как следствие, здоровые крепкиеособи демонстрируют высокую яйценоскость и хорошее качество продукции.

 

уникальний

В дальнейшем средство положительно влияет на выживаемость и стрессоустойчивость. Птицы, получающие его с пищей, демонстрируют лучшую способность противостоятьлюбым негативным внешним воздействиям, адаптируются к разным климатическимособенностям и условиям содержания.

В состав, помимо витаминного комплекса и наиболее важных для кур минералов (ихкомбинация та же, что и у прочих добавок), входят антиоксиданты. Премикс не содержитхимикатов, поэтому яйца и мясо сохраняют экологическую чистоту.

Виттри-1

Исключительно витаминный ветеринарный препарат. Содержит витамины А, D, Е внеобходимом курам количестве и соотношении. Он обеспечивает профилактикугиповитаминоза и всех связанных с ним проблем (в том числе снижение яйценоскости икачества яиц), нормализует и поддерживает правильный метаболизм.

 

уникальний

Особи, получающие его курсами с пищей с раннего возраста, демонстрируют лучшуюжизнеспособность и плодовитость. Препарат нужно смешивать с кормом, поэтомуполностью он себя проявляет, когда птица получает сбалансированный рацион (особоевнимание рекомендуется обратить на содержание протеина, углеводов, фосфора, магния, кальция).

 

Чиктоник

Универсальный витаминный препарат, подходящий для большинства видов домашнегоскота (в том числе, крупного), кроликов, птиц. В составе витамины группы В, А, D, комплекс аминокислот. Выделяется удобной формой выпуска жидкость, которуюнужно подливать в питье. Средство совершенно безвредное, его можно давать птицам ввозрасте от недели.

Оно обеспечивает комплексный эффект. Достаточно курса продолжительностью 5-6 дней, чтобы ощутить разницу. В очень запущенных случаях производитель допускает небольшоеувеличение дозировки и продление приема еще на 5-7 дней.

Происходит активизация обмена веществ, укрепление иммунитета, быстрый набор массы. Отмечается максимально возможная для породы (или близкая к этому) яйценоскость, лучшее качество, крупный размер яиц.

У несушек улучшается состояние кожи, качество оперения, аппетит. Кроме того, Чиктоник можно использовать как «поддержку» при сезонном авитаминозе, после перенесенных стрессов, нервных расстройств.

 

 

уникальний

 

 

Можно ли переборщить с витаминами и как этого не допустить

Гипервитаминоз для организма птиц не менее (а иногда и более) опасен, чем гипоиавитаминоз. Включать в рацион специальные добавки в повышенных дозах и/или чаще, чемрекомендуется в инструкции очень неудачная идея.

Поднять яйценоскость и улучшить качество яиц такими действиями точно не получится. Авот нанести организму кур вред, в том числе, необратимый легко.

Чтобы этого избежать, предварительно изучите инструкцию к выбранному препарату иследуйте указаниям производителя без всякой «самодеятельности». Учтите, что летомособи в значительной степени обеспечивают себя всем необходимым, питаясь свежейзеленью, червями, насекомыми, иным подножным кормом, поэтому дозу искусственныхдобавок нужно снижать.

Важно! Аллергия на покупные витаминные добавки проявляется очень редко, нополностью исключить ее нельзя. Предлагая им новое средство, следите за реакцией кур(наиболее вероятные симптомы вялость, пассивность, в сочетании с легкой сыпью).

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий