Как правильно давать рыбий жир курам-несушкам для лучшей яйценоскости

Витамины

Рыбий жир одна из добавок, активно используемых в ветеринарии. Можно включать егои в рацион курнесушек. Это положительно скажется как на общем тонусе организма ииммунитете, так и на показателях яйценоскости, качестве яиц.

Однако, несмотря на натуральность продукта и кажущуюся «безобидность», давать егоптицам «просто так» нельзя. Заранее изучите все важные правила и нюансы, иначеподкормка принесет им больше вреда, чем пользы.

 

уникальний

Основные причины, зачем дают курам рыбий жир

Нелюбимый многими с детства продуктэто природный витаминный комплекс. Помимоэтого, он содержит и иные необходимые организму вещества, многие из которых он не всостоянии синтезировать самостоятельно.

Поэтому рыбий жир при правильном «обращении» с ним обеспечивает очень«разноплановый» позитивный эффект:

способствует лучшему усвоению кальция (при его дефиците в организме намаксимально высокую яйценоскость и хорошее качество продукции можно нерассчитывать, кроме того, он является «строительным материалом» для скелета);
активизирует процесс кроветворения;
нормализует состав крови, снижая уровень триглицеридов и «плохого» холестерина;
укрепляет иммунную, сердечнососудистую систему;
ускоряет темпы роста и развития (особенно хорошо это заметно нацыплятахбройлерах, но и на несушках эффект очевиден);
улучшает оплодотворяемость, повышает жизнеспособность эмбрионов, процентвыживаемости молодняка, «поднимает» яйценоскость;
является действенной профилактикой болезней опорнодвигательного аппарата, анемии, расстройств пищеварительной системы, аллергических реакций, агрессивного поведения (в том числе, расклева яиц, выдергивания перьев у«соседей», каннибализма).

Важно! При регулярном включении добавки в меню мясо кур становится нежнее, а яйца вкуснее и питательнее. Их желтки окрашиваются в яркий оранжевый цвет.

О добавлении продукта в рацион нужно серьезно задуматься, если у взрослых обитателейкурятника массово наблюдается ослабление конечностей (они как будто «приседают» подтяжестью собственного веса), размягчение клюва и когтей. А тем более когдаодновременно резко падает яйценоскость, появляются яйца с очень тонкой, легкопроминающейся при слабом нажатии пальцем скорлупой.

Какой выбрать

В принципе, рыбий жир можно приобрести в обычной аптеке. Там он продается внебольших стеклянных флаконах или желатиновых капсулах. Выбирайте продукт безвсяких дополнительных ингредиентов неизвестно, как на них отреагируют куры.

Однако при большом поголовье заметно выгоднее по цене покупать его в упаковкеобъемом 0,2 или 0,5 л. Такие бутыли из темного пластика есть в практически в любойветеринарной аптеке.

Сам продукт по виду и составу совершенно идентичен это густая, маслянистая, желтаяжидкость с характерным «рыбным» запахом и привкусом. Никакой синтетики в составенет, зато имеются:

Омега-3, Омега-6, Омега-9;
полиненасыщенные жирные кислоты (докозагексагеновая, эйкозапентаеновая);
витамины А, D, Е;
некоторые минеральные вещества в минимальной концентрации (фосфор, йод, сера, бром).
уникальний

Нисколько не уступает по качеству покупной самодельная добавка. Но таким«производством» в домашних условиях мало кто занимается изза специфического запаха. Если все же хотите попробовать, действовать нужно так:

1. Внутренности любой рыбы (лучше всего морской) прогрейте в микроволновой печив течение 10 минут на мощности выше среднего.
2. Вытопившуюся жидкость слейте в подходящую тару, дайте остыть, уберите вхолодильник.

Другой вариант:

1. Залейте внутренности водой так, чтобы она закрывала их на 3-5 см.
2. Держите на минимальном огне, пока на поверхности не появится маслянистаяпленка.
3. Аккуратно снимайте ее ложкой, стараясь зачерпнуть как можно меньше воды, выливайте в емкость.
4. Храните в холодильнике.

Важно! Срок годности рыбьего жира год с момента изготовления. Но только приусловии сохранения оригинальной темной упаковки и защиты от прямых солнечных лучей. Под их воздействием витамин А полностью разрушается, а D превращается в токсин.

Когда можно по сезонам: зима, весна, лето, осень

В теплое время года птица не нуждается в дополнительных источниках витамина D — онактивно вырабатывается под воздействием солнца. Прочие питательные вещества онаполучает в нужном объеме во время выгула, питаясь подножным кормом (свежие травы, черви, насекомые).

Зато в сезон холодов (в зависимости от климата в регионе, он может растягиваться напериод с середины октября практически до конца мая) такая «подкормка» существенноеподспорье для организма.

Добавляйте ее в еду независимо от того, кормите вы кур покупным комбикормом илидомашними мешанками. Прекращайте, когда птицы вновь получат возможность «пастись»на выгуле со свежей зеленью.

Важно! При клеточном содержании особей добавка превращается в круглогодичную.

Как правильно, норма

Поить несушек рыбьим жиром в чистом виде нельзя. Сначала смешайте его с достаточнопрохладной (около 25ºС) водой в пропорции 1:2 и энергично взболтайте. В воде он нерастворится, но получится некое подобие эмульсии.

И уже ее добавляйте к корму в соотношении 1 ч. л. на 2 кг готовой смеси. Для болееравномерного распределения сначала соедините жидкость с 2-3 ст. л. твердой пищи, а затемвмешайте в общую массу.

Важно! Если вода или еда будет теплой (а тем более, горячей), практически все полезныевещества потеряются.

Включать «подкормку» в рацион цыплят можно очень рано, с 5-го дня после рождения. Сначала им достаточно минимальной дозы 0,2 мл на особь. В течение следующей неделипостепенно увеличивайте ее до 0,5 мл несушкам и до 1 мл мясным породам. На такомобъеме остановитесь еще на неделю, затем требуется пауза.

Необходимый взрослым особям объем варьируется в пределах 2-5 мл. Это зависит отназначения породы, возраста, габаритов, стадии биологического цикла развития.

Если птицы незнакомы с препаратом, тоже начинайте с малых доз (0,5-1 мл), доводя егообъем до нужного за 10-14 дней. В противном случае весьма вероятно расстройствожелудка. Бывает (хотя и редко), что проявляется аллергия.

Важно! Если планируете забой курицы, исключите добавку из рациона минимум за неделюдо этого (а лучше за 1,5-2). Иначе мясо приобретет неприятный привкус и запах рыбы.

Постоянно или время от времени

Препарат включают в меню по схеме «неделя через неделю». Первый перерыв (и дляцыплят, и для взрослых несушек) сделайте сразу после того, как увеличите его порцию достандартной. Другой вариант выдерживать интервалы 3-4 дня между «приемами».

Не будет ли плохо птице

Если добавка качественная, вы даете ее в требуемом объеме и не сочетаете с инымипокупными комплексами, содержащими витамины А и D, она принесет организму толькопользу. Однако увеличивать дозу, рассчитывая на рекордную яйценоскостьоченьнеудачная идея.

Избыток содержащихся в препарате витаминов обеспечивает несушкам гиперкальциемию. Ее первый симптом многочисленные мелкие «пупырышки» на яичной скорлупе. Дальшеим становится намного хуже, изза повышения уровня кальция в крови отмечаются:

расстройства пищеварения, частые приступы сильной рвоты, поноса;
обезвоживание организма;
общая слабость, вялость, сонливость,
резкая потеря веса.

Исход, если ничего не предпринимать, чаще всего летальный. Кальций не поступает вкости, что означает их деминерализацию. Зато активно откладывается на стенках сосудов, сердечных клапанах.

Важно! Также неприятные последствия (рвота, понос, расстройства ЖКТ) возникают, еслидобавка некачественная или просроченная.

Когда и какой будет эффект

При подмешивании продукта к пище практически с рождения положительный эффектбудет очевиден уже после первых двух «курсов». Он наиболее заметен по общим темпамразвития, скорости набора веса.

Когда куры начинают нести яйца, постепенно выходя на пик продуктивности, действие«подкормки» однозначно проявляется и в качестве, и в количестве продукции. Придефиците витамина D и то, и другое оставляет желать много лучшего.

У уже повзрослевших особей, ранее не принимавших препарат, первые позитивные«сдвиги» тоже будут заметны сравнительно быстро, через месяцполтора. Особенно этоочевидно, если они проходят через сезонную линьку. Перья начинают формироватьсябыстрее, повышается общий тонус, исчезает апатия, вялость.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий