Основные причины почему куры клюют перья друг у друга и что делать в каждом случае

уникальний Куры

уникальний

Птерофагияаномалия поведения у кур, выражающаяся в выщипывании друг у другаперьев. Если ничего не предпринимать, их агрессивность возрастает, птицы переходят нарасклевывание яиц и причинение вреда здоровью сородичей.

Такое нежелательное явление может быть вызвано несколькими причинами. Определить, что именно послужило поводом, крайне важно для птицевода. От этого напрямую зависятпринимаемые для борьбы с птерофагией меры и их эффективность.

 

Несбалансированный рацион и питьевой режим

Дисбаланс в рационе, нехватка наиболее важных компонентов корма, означает егонедостаточную питательность. Это заставляет птиц искать «альтернативные» источникипитания.

В частности, нехватку белка, серосодержащих аминокислот, кальция, авитаминоз онивосполняют, поедая перья сородичей. Сначала они ограничиваются подбиранием с пола иземли выпавших перышек, затем переходят на их выклевывание у других кур (поврежденияу пострадавших отмечаются по всему телу).

Проблема решается грамотным составлением рациона. Дефицит белков компенсируетсявключением в него мясокостной либо рыбной муки, молотых высушенных червей, творога. Нехватку серы и витаминов восполняют с помощью с помощью подходящих премиксов(пищевых добавок). Кальцием кур обеспечит мел, ракушечник, измельченная яичнаяскорлупа.

Возможны и иные ошибки птицевода при кормлении, ведущие к тому же результату:

уникальний

Использование просроченного покупного или несвежего домашнего корма. По мере«старения» он окисляется, теряя питательную ценность и полезные вещества, приобретает неприятный вкус.
Чрезмерное увлечение витаминными и прочими добавками. Использовать их«произвольно», без рекомендации ветеринара, очень нежелательно. Иначе выможете непреднамеренно спровоцировать токсичные взаимодействия, гипервитаминоз, проблемы с усвоением определенных веществ.
Частые «угощения». Куры, подбегающие к птицеводу, разбрасывающему зернобезусловно, приятная картина. Но поступать так регулярно, строя их кормлениеименно на этомбольшая ошибка. Зерновых для сбалансированного питаниянедостаточно.
Кормление «со стола». Здесь то же самое, что и с зерном. Небольшие порциикухонных отходов, периодически включаемые в меню птицыэто для нееприятное разнообразие. Регулярное кормление ими недопустимо.

Недостаточное число поилок и нехватка в них водыодин из самых простых способовспровоцировать птиц на агрессию. Куры вступают в «массовые» драки, сопровождающиеся выклевыванием перьев и иными травмами. Аналогичный эффектобеспечивает недостаточно чистая или чрезмерно теплая водадаже если ее в поилкедостаточно, птицы не будут ее пить, жажда никуда не денется.

Дефицит места в курятнике

Чрезмерная «скученность» обитателей курятника неизбежно и достаточно быстровызывает у них агрессивное отношение к сородичам. Особенно опасен дефицит площади всочетании с недостаточным числом кормушек и поилок. Тогда драки с выдиранием перьевпрактически не прекращаются. Куры сражаются не только за пространство, но и за еду, воду.

Важно! Конфликты при дефиците площади проявляются независимо от того, содержатсяптицы в закрытом помещении постоянно или только при плохой погоде либо по ночам.

Взрослые особи комфортно себя чувствуют, если вы размещаете их в курятнике израсчета 5 кур на 1 м². Цыплятам, естественно, нужно меньше пространства. Птиц ввозрасте до месяца можно содержать по 20 на 1 м², до 3 месяцевпо 15, до полугодапо 10.

Свои нормативы есть у размеров поилок и кормушек. В первом случае рассчитывайте еедлину минимум по 2 см на взрослую птицу, во втором — 10 см.

Существуют и официально утвержденные нормы «плотности населения» в курятнике. Ониутверждены в Ветеринарных правилах, введенных в действие Приказом Министерствасельского хозяйства РФ 103 от 03.04.2006 года.

Согласно им, на 1 м² площади не может обитать более 11-12 молодых (до 9 месяцев) особейи 4 взрослых курнесушек. Если вы разводите мясную породу, допустимое количествоувеличивается до 8 штук.

Важно! Сооружать слишком большие курятники нежелательно. Кур нельзя назватьстайными птицами, оптимальная численность поголовья20-30 особей.

 

Проблемы с освещением

уникальний

Искусственное увеличение продолжительности светового дня положительно влияет на яйценоскость, обеспечивает более быстрый рост цыплятбройлеров. Однако сильноувлекаться этим тоже нельзя.

Чрезмерно яркий искусственный свет и долгий световой день возбуждают нервнуюсистему, провоцируют птиц на конфликты. Они начинают драться без всякого повода, выклевывая у сородичей перья, выедая кожный покров. Особенно быстро это проявляетсяу пород, изначально склонных к «конфликтному» поведению.

Восстановить привычную обстановку в курятнике поможет нормализация освещения. Максимально допустимая продолжительность светового дня16 часов (оптимальная12,5-14). Обязательно включайте и выключайте лампы ежедневно в одно и то же время.

В среднем достаточно одной лампочки мощностью 60-70 Вт на 10 м². Если лампычрезмерно мощные, покрасьте их в красный или синий. Эти цвета успокаивающедействуют на нервную систему, в том числе, предотвращают выклевывание перьев.

Однако учтите, что освещенность не должна быть равномерной. Ярче всего (50-70 Лк) «подсвечивайте» кормушки. А у насестов, напротив, создавайте полумрак (5 Лк).

Важно! В идеале включать и выключать освещение в курятнике нужно по таймеру. Настройте его так, чтобы мощность ламп нарастала постепенно.

 

Состояние курятника, микроклимат в нем

Уникальний

 

Настроение и поведение птиц напрямую зависят от того, насколько им комфортно вкурятнике. Значение имеют следующие факторы:

Влажность воздуха. Если он чрезмерно сухой, перья сохнут, становятся ломкими. Чтобы исправить это, организм выделяет секрет. На его специфический запахагрессивно реагируют сородичи. Может дойти даже до приступов массовогоканнибализма.
Хорошая вентиляция. Спертый воздух в помещении опасен не только сам по себеон еще и провоцирует сырость в помещении. И то, и другоестрессовые факторы, обеспечивающие агрессивное поведение. Кроме того, в затхлой атмосфере активноразвивается патогенная микрофлора.
Температура воздуха. И жара, и холод негативно сказывается на общем состоянииздоровья, влияет на иммунитет.
Регулярная уборка. В данном случае птерофагию провоцирует запах аммиака, распространяемый отходами жизнедеятельности, грязь, пыль, отсутствиекачественной подстилки.

Важно! Интересный способ проверки состояния курятника практикуют птицеводы в СШАи Канаде. Они просто ставят там раскладушку и пробуют проспать ночь. А утромоценивают свое самочувствие.

Во избежание выщипывания перьев и более серьезных травм необходимо привестисостояние курятника в норму, обеспечив:

Температуру в пределах 15-20°С. Летом, в сильную жаруне более 25°С. Критический минимум10-12°С. При круглогодичном содержании обязательнопредварительно утеплите курятник.
Влажность воздуха на уровне 60-75%. В особенно жаркую погоду сохранитьпоказатель поможет распыление в помещении прохладной воды из шланга снасадкой.
Хорошую вентиляцию. Вентиляция и холодные сквознякиэто не одно и тоже. Еесистему необходимо продумать заранее, учитывая размещение насестов, кормушеки так далее.
Чистоту. Главное, следите за подстилкой, не давая ей загрязняться и промокать. Менять ее рекомендуется не реже раза в неделю.
уникальний

Важно! Чистый курятникне только залог «душевного спокойствия» его обитателей. Комфортное содержание положительно сказывается на яйценоскости, ускоряет темпынабора массы.

Стрессы

Реакция на стресс у птиц, как и у людей, бывает разной. Одно из ее возможных проявленийптерофагия. Ее может спровоцировать:

•  сильная жара и духота в курятнике;
•  резкая смена рациона питания, использование неподходящих комбикормов;
•  голодание или перекорм, постоянная жажда (в том числе, изза нехватки кормушек ипоилок);
•  «переезд» на новое место жительства (а также предшествующий ему отлов);
•  появление новых «соседей»;
•  присутствие незнакомых людей или большое количество «посетителей»;
•  непривычные звуки, запахи, сильный шум;
•  отсутствие выгула (птицы начинают искать себе занятие, клюют друг у друга перья«от нечего делать»);
•  нападение раздражающих кожу кровососущих паразитов (клещи, вши, пероеды).

Стрессов по возможности нужно избегать. Для этого постарайтесь создать курампривычный образ жизни, следуя рекомендациям по уходу за ними, учитывая нюансы дляданной породы. Заведенного «распорядка дня» по возможности придерживайтесь.

Если изменения неизбежны, попробуйте сделать их «незаметными». Например, меняйтесостав корма, постепенно вводя в него новые ингредиенты.

На стрессоустойчивость и способность адаптироваться к изменениям положительновлияют витаминные комплексы, содержащие витамины С, А, Е. Для минимизациипоследствий стресса начните давать их птицам заранее. Также может помочь тихаяспокойная музыка, освещение красного цвета.

Наиболее серьезная проблема, требующая целенаправленного и быстрого вмешательствапаразиты. Выявив характерные симптомы, сразу же изолируйте пострадавших особей. Самодеятельность в данном случае может быть губительна, за рекомендациямиотносительно лечения обращайтесь к ветеринару.

Важно! Действенная профилактика заражения паразитами включает регулярную уборкукурятника, его дезинсекцию, устройство зольных ванн (порхалищ). Минимум раз в неделюосматривайте птиц, это поможет выявить проблему на ранней стадии.

 

Несовместимость некоторых пород и новые «соседи»

уникальний

Как правило, неспособность ужиться проявляют породы с оперением разного цвета. Ужеобитающие в курятнике особи быстро и безошибочно идентифицируют чужаков иначинают «выдворять» их с территории, которую считают своей.

Чаще всего птицы со светлыми перьями нападают на темных. Но это не всегда так. Выявить «зачинщика» можно, только понаблюдав за их поведением несколько дней. Затемобязательно «изолируйте» особь минимум на пару суток, чтобы «новоприбывшие»освоились.

Важно! В большинстве случаев имеется один «агрессор». Куры склонны к подражанию, охотно «подхватывают» дурной пример.

Чтобы избежать драк и выдирания перьев, обязательно контролируйте процесс«заселения». Или примените хитрость, «подбросив» новых жильцов во время выгула илисна. Еще один популярный лайфхакненадолго (на 4-5 дней) отгородить внутрикурятника площадь для них с помощью сетки.

 

Физиологическая и патологическая линька

уникальний

Физиологическая линькаестественный процесс замены оперения. Она происходитежегодно, начинается осенью, продолжается 4-5 месяцев. Кроме того, раз в жизни птицапроходит ювенальную линьку (у цыпленка пух меняется на перо).

Потребление питательных веществ в этот период резко увеличивается. Все, что поступаетс кормом, организм «направляет» на формирование нового оперения. Если «ресурсов» впище не хватает, птицы начинает искать их «дополнительные источники».

В таком случае попытки выклевать перья у сородичейодна из типичных реакций. Авообще, куры во время линьки отличаются большей агрессивностью инепредсказуемостью, угадать, как они поведут себя, сложно.

Нередко бывает так, что почувствовав «вкус крови», они не останавливаются навыдергивании перьев. Доходит и до поедания тела «жертвы», к одному или нескольким«зачинщикам» присоединяются прочие особи.

Чтобы избежать последствий связанных с линькой проблем, обеспечьте птицамулучшенный рацион с повышенным содержанием белков, витаминов, макроимикроэлементов. Для сохранения «душевного равновесия» создайте им максимальнокомфортные условия, в частности, не лишайте их выгула. Особей, замеченных в частыхпроявлениях агрессии ранее, на время линьки лучше изолировать.

Важно! Помимо физиологической линьки, бывает и патологическая. Ее провоцируютстрессы, многие заболевания, серьезные ошибки при содержании и кормлении особей. Здесь решать проблему придется комплексно.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий