Тарпаулин для сена

Тарпаулин для сена Другое

Что собой представляет тарпаулин для сена, из чего он сделан, каких бывает размеров, какой цены, и многое другое расписано в этой статье. Тарпаулин широко используется в сельском хозяйстве, к примеру, для хранения сена или соломы зимой, а также служит хорошей защитой от выпада осадков в любое время года. Будет кстати при транспортировке сена из пункта «А» в пункт «Б» защищая грубый корм для скотины от пыли и другого загрязнения.

Содержание статьи:

  1. Что такое тарпаулин
  2. Отличительные преимущества
  3. Стоимость тарпаулина
  4. Как хранить тарпаулин после использования

Важно! При монтаже тарпаулина на сене очень важно обеспечить плотное его прилегание с целью минимизировать попадание воздуха между тентом и сеном из-за того, что может образоваться большая «парусность». При обустройстве тарпаулина учтите и то, что люверсы не смогут сдержать очень сильные порывы ветра. Дополнительное усиление тента можно обеспечить за счет использования реек и тяжелых камней.

Тарпаулин для сена
Тарпаулин для сена

Тарпаулин для сена

Тарпаулин – это особый, высокопрочный вид ткани, используемый для тентов, относится к типу брезентовых. Данный материал, как правило, бывает водостойким. При изготовлении этой ткани на заводе применяют полиэтиленовые ленты, которые сплетаются надежно между собой в особом порядке, а после поверх ламинируются снизу и сверху дополнительным слоем полиэтилена. В результате получается ткань высокой плотности, обладающая отталкивающими свойствами влаги за счет глянцевой основы, а также не пропускает воздух.

Важно! За счет специальных креплений называемыми люверсами – тарпаулин легко можно расположить на скирде сена и эксплуатировать его в любых погодных условиях. Температура, при которой допустимо использовать тарпаулин колеблется от -40 до +80 градусов.

Укрывной материал для сена тарпаулин

Данный вид укрывного материала в сельском хозяйстве пришел на смену тяжелым брезентам, непрочным ПВХ изделиям которые намокают даже от мелкого дождя, пропуская воду. Если вы не знаете где хранить сено зимой в виду отсутствия навеса, то можно смело попробовать использовать тарпаулин, потому что он обладает множеством отличительных преимуществ перед другими материалами.

Тарпаулин для сена
Проблемы, с которыми вы можете столкнуться
  • Обладает хорошей износоустойчивостью, влагостойкостью и длительным эксплуатационным сроком. Даже при постоянном абразивном воздействии на материал он мало изнашивается. Устойчив к деформации и образованию трещин.
  • Даже при постоянном соприкосновении с дождем летом и весной, а зимой со снегом сено под ним не гниет, не образовывает плесень, и не появляются грибки.
  • Устойчив к перепадам температур. Может сохранять все свои свойства при -40 градусах и даже при +80-ти.
  • Эластичен. Способен принять любую геометрическую форму сеновала и любой скирды.
  • Не пропускает ультрафиолетовые лучи, лучи солнца после укрытия сена, тем самым сохраняя его длительное время.

Тент для сена из тарпаулина

Инновационный, совершенно новый тентовый материал тарпаулин из высококачественных волокон используется сегодня как в крупных фермерских хозяйствах, так и в частных небольших скотных дворах и чаще всего для хранения сена и соломы в тюках. Стандартная расцветка тента ярко-синяя, может быть зеленной, да собственно любого другого цвета.

  • Большинство фермеров и тех, кто разводит скотину, говорят, что стоимость тарпаулина по сравнению с другими тентами очень низкая. За 1 кв.м. этого материала придется выложить от 30 до 70 рублей. Цена на тент зависит от технических показателей плотности.
Тарпаулин для сена
Выбирайте для сена плотность по выше

Важно! Для хранения сена вам подойдет либо легкий вариант плотности тарпаулина 55-80 г /м2, либо же стандартный вариант 110–150 г/м2. Тяжелый и очень тяжелый тарпаулин для хранения сена зимой не предназначен.

Чаще всего в продаже можно встретить материал стандартного типа 110–150 г/м2. Чаще всего используется синий цвет, зеленый и белый применяется реже. В продаже всегда можно встретить этот укрывной материал стандартных размеров 3 на 4 м, 4 на 4 м, 4 на 6 м, 2 на 3 м и 3 на 5 м и других более больших размеров.

Как хранить тарпаулин после использования

Тентовое полотно из тарпаулина совсем неприхотливо в уходе. Может храниться после использования либо в фабричной коробке, в которой было приобретено полотно, либо же может быть свернуто в рулон.

Осевшую пыль, разводы от дождя и снега, а также всю остальную грязь с поверхности можно удалить влажной тряпкой или мокрой губкой. Если габариты полотна очень большие (а это не исключено), то допускается очистка материала водой из шланга и даже моющим аппаратом для автомобиля под небольшим напором. После мойки материал очень быстро сохнет в обычных условиях и даже при пасмурной погоде.

Тарпаулин для сена
Универсальный материал на скотном дворе

Этот материал стоит недорого, к тому же он универсальный, удобный и очень практичный, поэтому обязательно вы сможете ему найти применение в своем хозяйстве, к примеру, хранить под ним заготовленное собственноручно сено.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий