Почему куры клюют свои же яйца и что делать

Болезни и лечение

Расклевывание собственных яиц кураминесушками достаточно распространенная проблема. На такое поведение их провоцируют самые разные причины, от птицевода требуется как можно быстрее и правильнее определить их.

Не зная повода, невозможно принять действенные меры для нормализации ситуации. Как правило, проблема решается достаточно быстро и просто, вмешательства специалистов не требуется.

Постоянная сильная жажда

Жажда может быть вызвана не только нехваткой поилок или воды в них. Аналогичный эффект дает загрязненная, чрезмерно холодная и горячая вода птицы просто отказываются ее пить.

В данном случае куры рассматривают собственные яйца как альтернативный источник жизненно необходимой их жидкости. Особенно быстро они обнаруживают его, если вызимой содержите их в неотапливаемом помещении. В таких условиях скорлупа хотя бы нанескольких экземплярах неизбежно трескается.

Решение проблемы нормализация питьевого режима. В среднем курам, постоянно содержащимся в клетках, требуется 220 мл воды в сутки, имеющим выгул 180 мл. Ноконкретные показатели зависят от породы, пола, возраста, особенностей рациона.

 

уникальний

Рассчитывайте длину поилки, отводя на каждую особь минимум 2 см. Своевременно заполняйте их свежей, достаточно прохладной (18-20°С) водой. Уровень примерно на глубину клюва.

Важно! Способность к подражанию у обитателей курятника развита хорошо, привычка вырабатывается быстро. Соответственно, нежелательная для птицевода модель поведения нередко сохраняется, даже если он начинает обеспечивать их водой в требуемом объеме.

Не сбалансированный рацион

Чаще всего склонность кур клевать яйца и выедать их содержимое объясняется именно проблемами со сбалансированностью рациона. Они становятся источником пополнения жизненно важных для организма веществ, особенно протеина, аминокислот, кальция, фосфора, витаминов А и D.

Важно! Аналогично особи могут отреагировать на резкую замену привычного меню, несвежий или просроченный корм, наличие в нем токсинов.

Клевание яиц только первое следствие проблем с рационом. Если ничего непредпринимать, дело может закончиться массовой гибелью кур. Чтобы этого избежать, обеспечьте им в достаточном количестве сбалансированное питание. Оно должновключать:

 

уникальний

 

углеводы (отварные корнеплоды свекла, морковь, картофель);
жиры (кукуруза, овес, пшеница, семена подсолнечника);
животные белки (мясокостная или рыбная мука, сушеные черви, опарыши, насекомые);
растительные белки (молочные продукты творог, сыворотка, белокочаннаякапуста, зелень любых Бобовых);
кальций (мел, ракушечник, молотая скорлупа, мраморная пыль);
витамины (рубленая свежая зелень) или покупные препараты в холодное время года.

Важно! Существуют специальные витаминные комплексы для профилактики проблемы, например, «Расклеву бой» и «Богатей».

О том, чего именно не хватает птице, можно судить по состоянию поврежденных экземпляров и сопутствующим симптомам:

Кальций и фосфор. Куры съедают только скорлупу. У откладываемых несушкамияиц она тонкая и мягкая.
Белок. Выедается содержимое, оболочка остается нетронутой. Чаще всего это отмечается зимой вследствие отсутствия «подножного корма» (черви, прочие насекомые) и осенью, изза сезонной линьки.
Витамин D. Яйца исчезают практически полностью. Прочие симптомы мягкая скорлупа, «поза пингвина», неестественная хромающая походка, распухшие суставы, размягчившиеся когти и клюв.

Важно! Иногда куры едят яйца просто потому, что им нравится вкус. И нередко«приучает» их к нему хозяин, дающий им не промытую, высушенную и размолотую впорошок скорлупу, а еще свежую, с остатками белка и желтка.

Дискомфортные условия содержания

Любые отклонения от оптимальных условий содержания раздражающий фактор, провоцирующий кур на агрессию, в том числе беспричинную. Она вполне можетвыражаться и в повреждении яиц.

Здесь дискомфорт может вызывать как одна, так и несколько причин. От вас требуется оценить условия содержания и оптимизировать их. На что обратить внимание в первуюочередь:

Санитарногигиенические нормы. Убирайте отходы жизнедеятельности кур не режераза в неделю. С той же периодичностью меняйте подстилку на полу. Регулярномойте поилки и кормушки.
Достаточная площадь. На 1 м² можно содержать до 5 взрослых особей. Цыплят до месяца не более 20 штук, до 3-х месяцев 15, до полугода 10.
Расположение гнезд. Найдите укромное место. Они должны быть достаточно просторными, размещать впритык нельзя. В чрезмерной тесноте яйца нередкобьются случайно, птицы топчут их, провоцируя дальнейший расклев.
Количество гнезд. Если птица слишком долго «ждет очереди», она может начатьнестись прямо на пол. При падении яйцо трескается, его топчут другие особи(нетрудно понять, что «движение» рядом с гнездами очень интенсивное).
Размещение и «загруженность» насестов. Не поднимайте их слишком высоко это непривычно для кур, травмирует психику (оптимально примерно в 50 см над полом). Длину определяйте из расчета 18-20 см для одной несушки и 20-25 см, есливы разводите мясные породы.
Наличие кормушек. Сыпать корм прямо на пол очень плохая идея, гарантированно обеспечивающая обитателям курятника недоедание.
Наличие выгула. По площади он должен минимум вдвое превышать курятник. Очень желательно, чтобы выгул был закрыт сверху, тогда выпускать птиц на открытый воздух можно будет даже зимой, если правильно подобрать породу.
Микроклимат. Наиболее комфортная температура 15-20°С, влажность воздуха — 60-75%. Также требуется регулярный доступ свежего воздуха (но хорошая вентиляция и холодные резкие сквозняки это не одно и то же).

Важно! Оценить качество условий содержания в курятнике можно на собственном опыте так делают фермеры в Северной Америке. Они просто пытаются проспать внутри ночь, а утром смотрят на собственное самочувствие.

Чрезмерно яркое освещение

Яркое освещение, особенно если продолжительность светового дня сильно превышает рекомендуемую (а тем более, если свет горит круглосуточно), провоцирует кур на неадекватное и беспокойное поведение. Постепенно их агрессивность нарастает, доходит добеспричинных драк и каннибализма, в том числе, повреждения яиц.

Чтобы восстановить «душевное равновесие» обитателей курятника, достаточно нормализовать освещение. Оптимальная продолжительность светового дня для несушек — 14 часов.

 

уникальний

 

Источники света размещайте так, чтобы светлее всего было у поилок и кормушек. Насесты, напротив, оставляйте в полумраке. Интенсивность освещения варьируется от 5 Лк до 50-70 Лк.

В среднем одной лампочки мощностью 60-70 Вт хватает на 10 м². Если они слишком мощные, выкрасите их в красный или синий (такие цвета обеспечивают успокаивающий эффект). Слишком низко лампы не размещайте «поднимите» их примерно на 2 м надполом.

Важно! На зиму часть обычных ламп можно заменить ультрафиолетовыми. Это компенсирует дефицит витамина D, вырабатывающегося под воздействием солнечных лучей, уничтожает патогенную микрофлору.

Наличие кожных паразитов, травмы

Любые травмы, даже незначительные, делают птицу беспокойной, раздражительной. То жесамое касается постоянно мучающих ее паразитов. Если вы не обращаете внимания насостояние особей, агрессия, в том числе, по отношению к яйцам закономерный итог.

Выявить пухо, пероедов, клещей, вшей несложно. Изза сильного зуда зараженные птицыпостоянно чешутся, активно перебирают перья клювом, шумно отряхиваются. В тяжелыхслучаях появляются ссадины, проплешины (на животе, спине, шее, под крыльями).

Хорошая профилактика нападения паразитов зольные ванны (порхалища). Емкость подходящего размера наполните смесью древесной золы и мелкого песка в равной пропорции (можно добавить немного пиретрума). Регулярно пополняйте ее содержимое.

 

уникальний

Если птицы уже заразились, их нужно изолировать и провести лечение специальными противопаразитными средствами. Также требуется дезинсекция всего курятника.

Что касается травм, с незначительными повреждениями птицевод может справитьсясамостоятельно. Дезинфицируйте рану, по мере необходимости примените антибиотики, для скорейшего восстановления включите в рацион витамины. В более серьезных случаях(например, рана сильно гноится) обращайтесь к ветеринару.

Стрессовые ситуации

Для кур, как и для прочих птиц, характерно наличие высоко организованной нервной системы, «ответственной» за выработку сложных условных рефлексов. В курятникескладывается свой «быт», «социальные отношения».

Задача птицевода создать птицам постоянный, предсказуемый образ жизни, ориентируясь на рекомендации по уходу за курами вообще и выбранной породой вчастности. Любые отклонения от привычного порядка вещей означают для них стресс.

На него птицы, как и люди, реагируют поразному. Стресс вполне может спровоцироватьагрессию, выражающуюся в драках, порче яиц.

Что его вызывает:

резкие изменения в меню;
постоянный голод или перекорм;
дефицит воды;
нехватка поилок и/или кормушек;
чрезмерная «стесненность»;
появление новых «соседей»;
смена «места жительства» (и вызванная этим необходимость отлова птиц);
непривычные звуки, запахи (особенно резкие и сильные);
неподходящие условия содержания;
появление нового человека, частые визиты посторонних в курятник.

Важно! Помимо повреждения яиц, стрессы провоцируют снижение яйценоскости, темповнабора массы, общего развития, негативно сказываются на иммунитете и состоянии здоровья в целом. Итогом может стать массовая гибель особей.

Старайтесь по возможности избегать любых стрессов. А если они неизбежны — минимизировать негативные последствия. Создайте «пострадавшим» птицам максимально комфортные условия обитания, обеспечьте сбалансированное питание, «поддержите»витаминами.

Врожденная агрессивность и/или любопытство

Агрессивный, враждебный стиль сосуществования присущ некоторым породам. Онивступают в драки с «чужаками» без всякой причины. То же касается и уничтожения яиц. Как правило, агрессивность дополняется отсутствием выраженного инстинктавысиживания.

Это типично для пород:

Ломан Браун;
Кохинхин;
Орловская;
Дакан;
Леггорн;
Юрловская;
Загорская лососевая.

Важно! По наблюдениям фермеров, расклев и агрессия наиболее типичны для несушек сосветлым оперением. Мясные породы портят яйца существенно реже.

Даже при единичных случаях начинайте наблюдение за курятником для выявления«зачинщиков». Обнаруженных особей изолируйте минимум на 2 недели, содержите их вкомфортных условиях. Если после возвращения в курятник «дурная привычка» никуда неделась, выбирайте один из следующих вариантов:

Постоянное ношение специальных наглазников. Они сильно сужают поле зрения, яйца попадают в него реже.
Дебикирование (обрезка клюва). В домашних условиях можно использовать кусачкидля ногтей, когтерезки для домашних животных, паяльник, раскаленное лезвиеножа. Правильно проведенная процедура не причинит боли, клюв перестанет бытьострым. Есть ограничение по возрасту 35-70 дней.
Уничтожение. Иногда проще пустить «проблемную» особь на мясо.

Любопытство присуще курам от природы. При малоактивном образе жизни (отсутствиивыгула) они ищут себе занятия самостоятельно. Белые яйца привлекают их внимание, ониначинают клевать их сперва «от нечего делать», затем целенаправленно, распробоваввкус.

Избежать формирования привычки помогут несложные меры:

Замените яйца белыми муляжами (шарики для пингпонга, мячи для гольфа, окрашенные куски дерева, шарики соленого теста). Птицы убедятся, что клевать их бессмысленно и оставят попытки.
Извлеките содержимое и «закачайте» шприцем в скорлупу чтонибудь едкое(разведенный водой горчичный порошок, измельченный в кашицу перецчили, столовый уксус). Не понравится курам и жидкое мыло.
Включите в рацион свежий мясокостный фарш. Его вкус должен понравиться птицам больше. Ваша задача привлечь внимание к лакомству.
уникальний
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий