Что дают кроликам зимой вместо воды

Кролики

Мало кто из кролиководов знает что дают кроликам зимой вместо воды когда та быстро замерзает прямо на глазах. С наступлением первых зимних холодов многие хозяйственники держат ушастых кролей на улице и тогда, особенно у начинающих кролиководов возникает множество вопросов, какой должна быть вода кроликам зимой, что можно вместо нее использовать, какие поилки лучше всего установить в клетки, чтобы вода в них не замерзала и многое другое.

Содержание статьи:

  1. Чем можно заменить воду кроликам зимой
  2. Требования к качеству воды зимой
  3. Сколько кролик может прожить без воды зимой
  4. Роль воды в рационе кроликов

Важно! Те, кто разводит кроликов в зимнее время, нередко дают ушастым вместо воды лед или снег. Этот вариант поения кроликов зимой пользуется большой популярностью, но и имеет множество недостатков. Главным преимуществом поения кроликов этим методом заключается в том, что вы сутра можете положить в поильник лед или снег и тот будет медленно таять в течение дня, удовлетворяя жажду животного. Но как быть, если на улице стоит мороз и снег со льдом таять не хочет?

Что дают кроликам зимой вместо воды

Зимнее время – это самый сложный период для всех животных на скотном дворе. Вода – это самая необходимая составляющая любого живого организма. Зимой она быстро замерзает и превращается в лед, даже если на улицу вы вынесли ее кроликам теплой. Так как кролики постоянно «одеты» в меховых шубах, большинство хозяев держат их круглый год на улице и холодное время года, тому не исключение.

Те, кто разводит кроликов долгое время убеждены, что ушастым все же зимой можно давать вместо воды снег. По правде говоря, кроличий организм действительно приспособлен к самому разному варианту употребления воды, в том числе и талого снега. Ведь в дикой среде зимой, кролики и зайцы употребляют жидкость именно так, поедая снег.

Однако давая кроликам снег зимой, вы должны помнить, что при употреблении талого снега, животное тратит во много раз больше энергии своего тела, чем при употреблении обычной воды из поилок. Поэтому, мы рекомендуем в зимний период времени не экспериментировать с этим и не давать кроликам снега, а брать, вставать утром и не лениться давать им свежую, проточную воду. Нет, мы не говорим, что снег нельзя давать кроликам, но он не должен полностью заменить обычную воду. Попробуйте чередовать если вам так лень.

Важно! Каждый день давать снег со льном не рекомендуется, потому что в твердом состоянии они содержат разные примеси и загрязнения. Если все это будет скапливаться в организме животного, то рано или поздно кролик заболеет, и будет испытывать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Лед и снег зимой имеют очень низкую температуру. По этой причине при употреблении кроликами такой воды, они будут больше затрачивать сил на обогрев самих себя, что обязательно приведет в холода к снижению иммунитета. Параллельно с этим кролики начинают испытывать «зверский аппетит», что в зимнее время приводит к двойному увеличению кормов. К примеру, если кролик зимой съедал за раз 1 кг сена, то при употреблении снега зимой или льда вместо воды, он будет поедать 2 кг. В связи с этим вам нужно будет тогда знать, сколько сена нужно кролику на зиму в кг чтобы заготовить его в два раза больше.

Требования к качеству воды зимой

Кроликам для поения необходима зимой, да и в любое другое время года, чистая вода из под крана или домашнего колодца. Вода из озера, ручейка или рек этим животные совсем не подходит по множеству причин, к примеру. В такой воде могут находиться бактерии, микробы и множество инфекций, а для кроликов – это в первую очередь расстройство желудочно-кишечного тракта и различного рода заболевания. Если уж совсем нет выхода и кроликов приходиться зимой поить именно такой водой, необходимо, чтобы вода сутки настоялась, ушла в осадок, а затем была профильтрована. Кипятить такую воду мы не рекомендуем, тогда она совсем растеряет все свои питательные минералы, добавки и вещества.

Важно! Если кролики потребляют зимой много воды, т.е. больше чем обычно, тогда вероятнее всего что они подхватили какой-то воспалительный недуг. Зачастую питье для кроликов может стать злостным источником распространения инфекционного заболевания. По той причине, что вода для питья в поилках загрязнена очень мелкими, едва заметными визуально, микроскопическими водорослями, которые в свою очередь выделяют чрезмерное множество минералов.

Сколько кролик может прожить без воды зимой

Каких-то определенных норм выживания этих животных в состоянии обезвоживания (эксикоза) в ветеринарной патологической физиологии нет. Проводимые исследования на тему, сколько может прожить кролик без воды, всегда были спорны. Опытные кролиководы утверждают, что кролики испытывающие обезвоживание могут прожить не больше 3-х суток – это касается летнего сезона и зимнего. Могут быть и другие сроки, тут все зависит от физического состояния кроликов и его породы.

Роль воды в рационе кроликов

Кроличий организм состоит примерно на 65% из воды, по этой причине недооценивать роль воды в его жизни будет неправильно. Вода в кроличьем рационе очень важна. Бытует мнение среди фермерских хозяйств, что каннибализм среди кроликов возможен из-за нехватки воды.

Самка от нехватки жидкости способна съесть свое мелкое потомство, чтобы не дать крольчатам мучиться из-за недостатка жидкости, испытывая жажду и голод. При нехватке необходимого количества воды, молочные железы самки не способны вырабатывать кроличье молоко. Нормированное количество воды в организме животного нормализует большинство жизненных процессов, таких как.

  • Правильная работа пищеварения.
  • Нормализация кроветворение.
  • Нормальная работа мочевыводящих путей.
  • Образование внутриклеточной жидкости у животных.
  • Сбалансированное распределение кислорода по организму и всех сопутствующих питательных веществ в разные отделы животного.
  • Здоровая кожа, густой покров шерсти.
  • Насыщение мозга и ЦНС.
  • Постоянная поддержка нормальной температуры тела.

Теперь и вы знаете, что дают кроликам зимой вместо воды. Кроме чистой воды кроликам нельзя практически ничего другого давать. Как видите, проблемы с водой, могут быть необратимыми для всего вашего стада. Поэтому важно кроликам зимой давать только чистую проточную и теплую воду. Ну и что, что ее придется менять часто, зато так ваши кролики останутся здоровыми и беспроблемно перенесут зиму прямо на улице в клетках.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий