Рацион высокоудойных коров: нормы, чем кормить

рацион высокоудойных коров Кормление

В данном посте хотелось бы поговорить о рационе высокоудойных коров, а также о нормах питания, сколько необходимо кормов давать в день, чем их кормить и о многом другом. Высокоудойные коровы да и любая другая порода крупного рогатого скота нуждается в сбалансированном, нормированном и нормальном питании. Ниже в посте рассмотрены все аспекты рациона питания высокоудойных коров.

Содержание статьи:

  1. Главные составляющие рациона
  2. Основной состав кормов для высокоудойных коров
  3. Как рассчитать норму рациона питания
  4. Видео кормления высокоудойных коров

Важно! Если корова от фермера не будет получать достаточного количества кормов и другого питания, все это обязательно отразится на дальнейшей продуктивности – снизится даваемое количество молока, его жирность и вкусовые качества остальной молочной продукции, мяса. Высокоудойные породы коров обязательно должны питаться правильно, нормировано, чтобы радовать фермера полезным, вкусным и достаточным количеством молочной продукции.

Рацион высокоудойных коров

рацион высокоудойных коров

Главные составляющие рациона

Повторюсь, когда корова получает недостаточное количество витаминов, пищевых добавок, минералов и многого другого, вероятность снижения продуктивности очень велика. При длительном дефиците нормированного питания животное может столкнуться с такой проблемой как авитаминоз, боли в области костей, ломкостью копыт, сильным истощением, вследствие чего может произойти даже летальный исход.

Составляющие повседневного рациона это важный и неотъемлемый этап, при формировании которого учитывается вес коров, возраст, а также погода и условия содержания. Примерно на 100 кг живого веса приходится около 1 единицы кормов.

Таблица рациона высокоудойных коров

Вид кормов Норма в сутки Сухое вещество Перевариваемый белок
Луговое сено 12 кг 9,6 кг 590 грамм
Турнепс (кормовая репа) 15 кг 1,2 кг 110 грамм
Картофель 5 кг 1 кг 70 грамм
Комбикорм 4,5 кг 4 кг 500 грамм
Морковь 6 кг 0,8 кг 50 грамм
Поваренная соль 0, 10 кг
Дневной рациона 42,6 кг 16,6 кг 1320 грамм

Запомните, если плохо содержать животное, мало кормить, все это скажется на иммунной системе животного и его стойкости к различным заболеваниям. Чтобы корова чувствовала себя хорошо, не болела, вы должны следить за ее питанием, делать его сбалансированным, и по возможности включать в выше рекомендованный рацион белки, углеводы, минералы и всевозможные витамины.

Главные составляющие рациона

Важно! Количество кормов можно увеличить, особенно в период повышенной продуктивности, в процессе раздоя и при продлении лактации. Но при всем этом, не стоит перекармливать корову, так как чрезмерная нагрузка на кишечник и желудок может спровоцировать нежелательную болезнь.

Основной состав кормов для высокоудойных коров

Главный рацион любой высокоудойной коровы состоит, как правило, из нескольких составляющих: основного питания, балансирующего питания и комбикорма, влияющего на продуктивность.

  • Основным питанием принято считать «грубую пищу», которую фермер обязательно должен давать не менее двух раз в день, вовремя убирая за коровой все несъеденные остатки. К такому виду кормов в первую очередь можно отнести: луговое сено, солому, лузгу, шелуху и мякину. Во всех них содержится необходимо количество клетчатки. Кормя своих коров такой пищей, вы тем самым сможете усилить слюноотделение животного, тем самым снизив образование кислотности в желудке. Основной вид корма обязательно необходимо скормить корове перед тем, как даете концентрированную еду. Опытные фермеры сами рекомендуют в течение суток посыпать основной вид корма в кормушку. В суточном рационе питания, основного корма должно быть не менее 50%.
  • Балансирующее питание также должно присутствовать в рационе животного, особенно тогда, когда корова испытывает недостаток или переизбыток белка в основном питании. Балансирующий рацион питания необходим для восполнения всех других недостающих питательных веществ и витаминов. К такому типу питания относят корма, способствующие равномерному налаживанию белка по всему организму. При избытке протеина (белка) коровам можно давать ячмень, овес и тритикале, а вот при недостатке белка (протеина) коров высокоудойных пород желательно кормить силосованной дробиной, соевым шротом и рапсовым жмыхом. Именно белок отвечает за максимальное синтезирование молочной продукции коровы.
  • Продуктивное питание. Если ваши коровы будут вовремя получать сбалансированный корм, то в среднем за удой корова сможет давать от 10 до 17 литров молока. Чтобы корова давала больше молочной продукции необходимо животное дополнительно обеспечивать продуктивным питанием, т.е. комбикормом. Каждая особь должна получать определенное количество продуктивного питания (комбикорма), указанного в таблице выше, опираясь не только на вес и на другие показатели, о которых мы также упомянули в этом посте. Продуктивное питание коров, как правило, состоит из концентратов. За один прием пищи корова должна получать не менее 3 – 4 кг, но если в концентратах присутствует большое содержание крахмала, то продуктивный корм должен составлять не больше 2-х кг. Высокоудойных коров концентратами обязательно нужно кормить каждые 4-5 часов и в тех количествах, которые я указал выше.

Как рассчитать норму рациона питания

Объем кормления принято считать по количеству сухих веществ. К примеру, рогатому животному весом в 100 кг в среднем необходимо за раз употреблять от 3 до 5 кг сухих кормов. Если особь испытывает недостаток сочных кормов, то эта цифра может быть увеличена в несколько раз.

Дневной рацион высокоудойной коровы должен на половину состоять из грубого корма, вся остальная часть питания равномерно распределяется между балансирующим питанием и продуктивным. Так, к примеру, корова весом 500 кг, с удоем до 18 литров должна получать примерно столько продуктов питания, сколько указано в таблице ниже.

Таблица расчета суточной нормы

Вид кормов  Масса корма
Силос 30 кг
Свекла сахарная 5 кг
Сено 6 кг
Подсолнечный жмых 1,5 кг
Пшеничные отруби 1 кг
Мука ячменная 1 кг

Важно! Обязательно при таком питании в дневную норму кормления включается и питье. Отмечу, что практически все породы высокоудойных коров пьют воду в невероятно большом количестве, чего не скажешь об обычных породах. К примеру, на 3 литра молока, приходится 1 литр питьевой воды. В зимний период времени, дневной рацион питья составляет до 45 литров, в летнее время эта планка повышается до 60-70 литров. Воду корове дают не менее трех раз за день.

Видео кормления высокоудойных коров

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. Илья

    Интересно, а выгодно ли кормить высокоудойную корову тем, что вы описали в таблицах?

    Ответить
    1. Если покупать все оптом в большом количестве, то да, выгодно. С тем учетом что литр молока стоит не менее 100 рублей. А теперь посчитайте, в среднем такая корова дает 60-70 литров молока.

      Ответить