Где хранить сено зимой

Где хранить сено зимой Кормление

Мало кто знает как и самое главное где хранить сено зимой. Если вас интересует данный вопрос, вы 100% попали по адресу. Питательность и полезность сена зимой для домашней скотины обуславливается не только видом заготовленных трав и их качеством, но и еще трепетным соблюдением правил и норм зимнего хранения.

Содержание статьи:

  1. Хранение сена в помещении
  2. Тюковое хранение сена зимой
  3. Уличное хранение сена зимой

Важно! Если до этого дня вы хранили сено зимой под открытым небом, то знайте, что от воздействия зимних солнечных лучей, постоянной влажности от снега большая часть хранимого наружного сена с каждым днем ухудшает свое качество и питательность, а также теряет запас витаминов. По этой причине о хранении сена мы и будем говорить.

Где хранить сено зимой
Где хранить сено зимой

Где хранить сено зимой

Предположим, вы приобрели качественное сено. Теперь стоит вопрос о зимнем хранении. Очень важно на всю зиму сохранить сено в первозданном, хорошем состоянии, а это значит: не дать сену промокнуть, покрыться плесенью, обзавестись грызунами и подобным. Нельзя давать возможность плохой и сырой погоде испортить питательный корм для ваших животных.

Где хранить сено зимой
В помещении: ангаре, сеннике, сарае и даже гараже

Хранение сена зимой под крышей

  1. Запомните в любое время года, тем более, зимой, сено всегда должно быть сухим. Лучше всего его хранить в зимний период времени под закрытым небом. Это может быть ангар, сарай и даже гараж. Главным критерием хранения является отсутствие сырости. При хранении под крышей убедитесь, что она не протекает. Безусловно, будет лучше, если в помещении не содержится больших щелей. Такое хранение сена обязательно будет оценено вашими крупнорогатыми животными, к примеру, быками. Кстати, задаваясь вопросом хранения, вы обязательно должны знать, сколько сена нужно быку на год при откорме. Зная эти нюансы, вы сможете запастись необходимым количеством сена, тем самым сэкономив место на хранении.
  2. Где хранить сено зимой
    В самодельном сарае или крытом навесе

    Не лишним будет убедиться в том, что влага не собирается под крышей в процессе образования конденсата. Если это произойдет, то скопившийся конденсат может постоянно капать на сено, чем гарантированно вызовет гниение. Если конденсат постоянно образовывается и поделать с этим ничего нельзя, то можно попробовать сконструировать самодельный желоб, к примеру, из целлофанового материала или тарпаулина. Главное в этом деле отделить влагу от хранимого сена.

  3. Строго следите за размножением грызунов в сене. Эти вредители своими действиями могут отравить ваше сено. Постарайтесь все дырки в вашем сенохранилище заткнуть чем-нибудь или заделать цементным раствором. Еще как вариант, можно в сарае постоянно содержать кошку, она точно им не даст размножаться.
  4. Где хранить сено зимой
    Хранение под навесом

    Даже в просторном помещении, старайтесь сено не держать на холодном полу, особенно это касается зимнего времени. Для этого можно использовать что-то одно: деревянные поддоны их совсем недорого можно приобрести практически где угодно по цене не дороже 100 рублей за штуку. В некоторых регионах поддоны и вовсе, можно получить совсем бесплатно. Альтернативной деревянным поддонам могут быть пластиковые, но стоят они в разы дороже.

Важно! Использование поддонов для сена зимой, вы тем самым, обеспечиваете нормальную циркуляцию воздуха в помещении, тем самым сено поглощает меньше всего влаги, поднимающейся снизу пола. Зачастую при чрезмерной влажности в помещении может снизу образовываться так называемое бурое сено, которое не совсем питательно для животных зимой.

Тюковое хранение сена зимой

Тюки, как и развесное сено, тоже зимой желательно хранить под закрытым небом. Помещение на ваш выбор или что есть. Тюки в нем нужно складывать так, чтобы максимально обеспечить качественную вентиляцию. Если сено было вами приобретено в прямоугольных тюках, то при складировании между рядами и самими тюками, нужно оставлять немного места.

В момент складирования тюков на зиму, постарайтесь не разрушить их целостность, т.е. изначальную форму. Если тюк сена разворошить, то оно спустя пару дней 100% обветриться и потеряет свои питательные свойства и полезные качества.

Важно! Какой бы формы вы не запаслись сеном, старайтесь в первую очередь скармливать своим животным более старое сено. В помещении его нужно организовать так, чтобы все более старые запасы сена были в шаговой доступности от вас. Запомните, особенно зимой. Сено спустя дни начинает терять свои полезные свойства, поэтому откладывать кормление из старых запасов надолго не стоит.

Уличное хранение сена зимой

Если помещение для хранения сена нет, не остается выбора, как взять и начать хранить его под открытым небом. Хранение должно быть правильным, поэтому рекомендуем вам прислушаться к нашим рекомендациям. Кроме этого, мы предлагаем вам ознакомиться с тем, сколько тюков сена нужно корове на зиму, как его хранить и чем защищать.

Где хранить сено зимой
Хранение сена зимой под полиэтиленом
  1. Уличное хранение, как и хранение сена в помещении, должно быть на поддонах. Если их нет, можно использовать паллеты. Так вы сможете хоть немного защитить дорогостоящее сено от образования влаги в нижней части, следовательно, снизить вероятность возникновения гнили и плесени.
  2. Под открытым небом зимой, сено должно быть обязательно защищено от снега, лучей солнца или дождя со снегом. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку или тарпаулин. Второй вариант предпочтительнее. Если сено в тюках, то его нужно складировать в виде пирамиды, чтобы накрыв сверху рекомендованной защитой, влага могла скатываться по бокам вниз, да и пирамидальное хранение сена обеспечит на улице хорошую вентиляцию. Знайте, что тарпаулин надежный защитник вашего сена зимой от солнечных лучей и солнца. Прямые лучи солнца еще больше зимой снижают пищевую ценность. Теперь и вы знаете, где хранить сено зимой.
Где хранить сено зимой
Хранение сена под тарпаулином

Важно! От того, как вы подойдете к вопросу хранения сена зимой, и будет зависеть его полезные свойства и качество. Обязательно, прежде чем давать хранящееся сено коровам, баранам или другим животным, убедитесь, что оно не содержит влаги, плесени, перегноя и других, каких-то посторонних предметов.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий