Как давать мел курам-несушкам для лучшей яйценоскости

уникальний Витамины

Один из наиболее важных минералов для кур кальций. Его дефицит не только вредитздоровью, вызывая дистрофию тканей и разрушение костей, но и снижает яйценоскость, негативно влияет на качество яиц (скорлупа размягчается, хранить их нельзя).

уникальний

Задачу обеспечения кальцием в достаточном объеме помогает решить, помимо прочихминеральных добавок, мел. При правильном употреблении он совершенно безопасен дляздоровья. А еще доступен по цене, не нуждается в сложной предварительной подготовке.

Главные причины, зачем дают курам мел

Норма содержания для организма взрослой особи примерно 3,5 г минерала. Онапрактически целиком «концентрируется» в костях, в незначительном объеме веществоприсутствует в крови, нервных окончаниях головного мозга и некоторых желез.

Мел как источник кальция птицеводы включают в рацион для:

«поддержки» сердечнососудистой системы;
нормальной свертываемости крови;
активизации синтеза ферментов;
обеспечения организма «строительным материалом» для формирования костей, скорлупы;
профилактики болезней опорнодвигательного аппарата (остеопороз, рахит);
предотвращения приступов агрессии, сопровождающихся, в том числе, расклевомяиц, выщипыванием друг у друга перьев, более серьезными травмами вплоть доканнибализма;
защиты потомства от отклонений на генетическом уровне;
повышения показателей яйценоскости (можно поднять ее примерно на 20%);
ускорения набора массы бройлерами, процесса «созревания» и наступления периодапродуктивности у цыплят яйценоских пород;
более быстрого формирования новых перьев после сезонной линьки.

Важно! Первый симптом дефицита минерала в организме, свидетельствующий онеобходимости скорейшего включения в рацион соответствующих добавок тонкая, мягкая (легко проминающаяся пальцами) скорлупа яйца.

Какой выбрать

Проще всего приобрести специальный кормовой. Он уже прошел очистку, гарантированноне содержит вредных для здоровья примесей, полностью готов к употреблению. Продаетсяв достаточно больших упаковках по 2 и 5 кг, цена доступная.

Помимо кальция (35-37%), он содержит калий (0,5%), натрий (0,3%) и фосфор (0,18%). Калий необходим для усвоения многих минералов и витаминов, синтеза аминокислот илипидов, способствует росту яйценоскости, положительно влияет на аппетит.

Натрий важный «строительный материал» для скорлупы. Фосфор активно участвует вметаболизме, необходим для минерализации костей, профилактики развития дистрофии.

 

Строительный как временная альтернатива тоже приемлем. Но он содержит минеральныеи карбонатные примеси, ненужные, организму, и даже вредные для него, поэтомунуждается в предварительной подготовке, чтобы избавиться от гипса и мрамора в составе. Кроме того, в нем слишком много магния, постоянно давать его нельзя, во избежание«сбоев» в метаболизме.

Когда можно по сезонам

В минерале куры, независимо от того, мясная это порода, или яйценоская, нуждаютсякруглогодично. Особенно важно обеспечивать их этим веществом в достаточном объеме вхолодное время года (октябрьмай).

Вопервых, на этот период приходится линька с последующим формированием новыхперьев (для этого организм, «мобилизующий» все ресурсы, нуждается в повышенных дозахвитаминов и минералов). Вовторых, птицы лишаются возможности получать всенеобходимое из подножного корма (свежая зелень, черви, насекомые).

Как правильно это делать, норма

Кормовой мел уже измельчен до состояния мелкодисперсного порошка. Но давать егообитателям курятника в чистом виде нельзя. Слюнные железы у них практически неразвиты, нормально проглотить сухой порошок они не в состоянии.

В воде порошок тоже не растворяется. Поэтому единственный способ подмешивать его к влажному покупному комбикорму или самодельным мешанками. Одновременно рекомендуется включать в рацион иные кальций содержащие добавки (ракушечник, известняк) минерал из них усваивается с разной скоростью и в разном объеме.

уникальний

 

 

Строительный мел предварительно вручную измельчите в порошок, просейте, чтобыизбавиться от, возможно, оставшихся в нем комков. Затем залейте водой примерно вравной пропорции, энергично перемешивайте несколько минут.

Отстаивайте жидкость не менее суток. Затем слейте воду, оставшийся на дне емкостиосадок просушите до сыпучего состояния. В таком виде его можно подмешивать его впищу.

Включайте кальцийсодержащую добавку в рацион цыплят очень рано, с 10-го дня жизни. Каждому его требуется крайне мало, поэтому порцию еды удобнее рассчитывать на 10 цыплят. «Доза» каждые 10 дней увеличивается на 5-10 г.

Начинайте с 10-15 г с 11-го по 20-й день после рождения, заканчивайте 35-40 г в период с 61-го по 90-й день. Затем, пока цыплятам не исполнится 4 месяца, добавляйте в корм по 40-45 г ежедневно (так же на 10 особей).

«Молодежи» в возрасте 4-6 месяцев (у некоторых пород в этом возрасте уже идет кладкаяиц) давайте еще немного больше мела (45-50 г). В противном случае темпы развитияорганизма замедляются, иммунитет может снизиться, как и общий тонус.

«Взрослая» норма варьируется в пределах 50-80 г. Конкретно она зависит от габаритов, возраста, типа породы (яйценоская или мясная). Очевидно, что несушкам требуется большеминерала у них он активно расходуется на формирование скорлупы яиц. Лучше всегодавать его несушкам в 14-15 часов (это обусловлено особенностями работырепродуктивной системы).

Важно! Примерный расход мела за год на одну особь около 2 кг.

Оригинальная альтернатива подмешиванию в еду специальные подстилки для пола вкурятнике, состоящие из него примерно на 75%. Обитатели активно копошатся в нем, клюют, но здесь невозможно определить, получили ли они таким образом достаточнокальция. Зато такая подстилка очень эффективное средство для профилактики сыростии заражения патогенной микрофлорой.

Постоянно или временами

Мел должен присутствовать в рационе практически постоянно, начиная с десятого дня и доконца жизни. Летом, когда птица в значительной степени находится на «самообеспечении», получая все нужное организму из того, что она съедает во время выгула, достаточнодобавлять его в пищу еженедельно, а если отмечается ухудшение качества скорлупы яиц вдвое чаще.

В период холодов (с середины осени и практически до конца весны) ограничьтесьперерывами по 3-5 дней в месяц. Все остальное время птицы должны быть обеспеченыкальцием «принудительно».

Важно! Вкус постепенно «приедается» курам, они поглощают пищу с «добавкой» уже нетак охотно. Во избежание голодания, периодически чередуйте костную муку, ракушечник, просушенную молотую яичную скорлупу. Категорически не подходит гашеная известь, онавызывает сильнейшие ожоги слизистой.

Не будет ли плохо живности

Если с мелом не усердствовать, он гарантированно не причинит вреда здоровью. Норегулярно превышать норму, рассчитывая еще больше поднять яйценоскость илиувеличить темпы набора массы бройлерами очень плохая идея.

Избыток минерала в организме (гиперкальциемия) приводит к серьезным «сбоям» в работегладких мышц сердца, пищеварительной системы. Итогом нередко становится массовыйпадеж обитателей курятника.

Когда и какой будет эффект

Если вы начинаете давать мел, практически с первых дней жизни, эффект проявляется ужев возрасте месяца или немного позже. Такие особи, по сравнению с испытывающимикальциевый дефицит, развиваются и набирают массу ощутимо быстрее.

Также результат будет очевиден после того, как птицы взрослеют, начинают нести яйца, азатем выходят на пик продуктивности. Положительное влияние кальциевой подкормкипроявляется и в их количестве, и в качестве.

Когда вы включаете мел в рацион уже повзрослевших особей, заметив симптомы дефицитакальция в организме, он восполняется достаточно быстро, в течение 3-4 недель. Это тожебудет заметно по качеству скорлупы, улучшению их общего самочувствия.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий