Как давать дрожжи курам-несушкам для лучшей яйценоскости

уникальний Витамины

Без сбалансированного и достаточно калорийного рациона на максимально высокиепоказатели яйценоскости можно не рассчитывать. Обеспечить несушек всем необходимымпомогают как покупные искусственные добавки, так и народные средства.

Из последних популярностью у птицеводов пользуются дрожжи. Они одновременностановятся источником легко усваиваемого белка и повышают питательную ценность, зерна. Но нужно давать их правильно, иначе добавка принесет больше вреда, чем пользы.

Главные причины, зачем дают курам дрожжи

Дрожжи станут полезным добавлением к «самодельным» мешанкам как для яйценоских, так и для мясных пород. Они обеспечивают очень «многогранный» положительныйэффект:

уникальний

улучшение оплодотворяемости, повышение жизнеспособности эмбрионов;
рост яйценоскости примерно на четверть (повышение отмечается, в том числе, вхолодное время года);
укрепление яичной скорлупы, улучшенные вкусовые качества яиц, их большаяпитательность и польза, крупный размер;
более быстрые темпы роста мышечной массы (а не жировой прослойки) и развития вцелом (разница в весе между цыплятами одного возраста, которым дают и не даютдрожжи, составляет до 10-15%);
повышение аппетита, стимуляция работы желудочнокишечного тракта (полезныевещества из пищи усваиваются в большем объеме), профилактика проблем скишечником;
профилактика сезонного авитаминоза (в то время, когда птицы лишены возможностиполучать витамины и минералы, потребляя свежую зелень, червяков, другойподножный корм);
благотворное влияние на иммунитет, общий тонус организма (путем активизациисинтеза иммунных клеток);
нормализация метаболизма, белкового обмена, «поддержка» эндокринной системы.

Какие выбрать

Относительно того, какие дрожжи лучше давать курам обычные пекарские илиспециальные кормовые, единого мнения у птицеводов нет. Сторонники первого вариантасправедливо указывают на более высокое содержание в них белка и доступную цену.

Однако практика регулярного включения такой пищевой добавки в рационсвидетельствует, что максимально поднять яйценоскость с их помощью не получится. Особенно быстрого роста и развития особей тоже не наблюдается.

Важно! Пекарские дрожжи бывают сухими, жидкими и прессованными. Курам подойдутлюбые, ведь сырье во всех случаях одно меласса (отходы после производства сахара).

Фермеры, предпочитающие кормовые дрожжи, отмечают их комплексное положительноевлияние на организм, в том числе, на внутренние органы. Этому способствует их сбалансированный состав (хотя протеина в них, безусловно, меньше):

белки;
жиры;
легко устаивающаяся клетчатка;
витамин С, D, Е, К, практически вся группа В;
аминокислоты, в том числе, незаменимые, которые организм не в состояниисинтезировать самостоятельно (лизин, метионин, триптофан, тиамин, лейцин, аргинин, изолейцин);
макрои микроэлементы (натрий, калий, фосфор, железо, кальций, хром, никель, селен, цинк, марганец, йод).

Пропорции между компонентами в их составе могут варьироваться в зависимости отспособа их производства:

Гидролизные (сырьем послужили сельскохозяйственные отходы, преимущественнодревесина). Представляют собой мелкие (менее 1 мм) округлые гранулыжелтоватобелого цвета.
«Классические» (получены путем переработки отходов производства этиловогоспирта). Выглядят как неоднородный коричневатобежевый порошок, состоящий изотдельных «чешуек».
белкововитаминные (культивируются на отходах сырья нерастительногопроисхождения парафины, «низшие» спирты). Это желтоватобежевый порошокили гранулы.

Важно! Состав кормовых дрожжей утвержден ГОСТом, их производство из«несанкционированного» сырья, например, из карбамида (и иных белковых азотистыхсоединений), не допускается.

Когда можно по сезонам

Если обитатели курятника питаются специальными покупными комбикормами, вдрожжевых «подкормках» они вообще не нуждаются. Когда вы кормите кур домашнимимешанками, добавляйте в них дрожжи в октябреапреле, компенсируя отсутствие«натурального» корма, добываемого самостоятельно на выгуле.

 

Как правильно это делать, норма

Подмешивать в корм дрожжи в чистом виде нельзя. Необходимо предварительноедрожжевание, заключающееся в сбраживании зерна (обычного или пророщенного), крупы, растительных компонентов с помощью закваски. В процессе возрастает его питательность, калорийность, содержание растительного инсулина, нужные для здоровья птиц веществапереходят в лучше усваиваемую форму.

Дрожжевание проводят несколькими методами. Но независимо от того, какой способ вывыберете, предварительно как можно тщательнее измельчите основную массу (зерно, крупу или чтото еще). Оптимальный размер кусочков 2-3 мм.

Опарный метод:

1. Приготовьте опару, смешав 200 г зерна и «закваску» из 10 г дрожжей и 500 мл воды. Для ускорения процесса можно добавить 1 ч. л. сахара, а для разнообразия, чтобывкус не приедался птицам заменить воду молочной сывороткой.
2. Через 4-5 часов всыпьте еще 800 г зерна и влейте 1 л воды. Если этопредусматривается рецептом мешанки, добавьте продукты животногопроисхождения, кальцийсодержащие, иные витаминные и минеральные добавки.
3. Подождите еще 4 часа. Держите емкость в тепле, найдите такое место, где на нее непопадут прямые солнечные лучи.
4. Посолите по норме, перемешайте.
уникальний

Важно! Срок годности у готового корма минимальный (не более суток). В замороженномвиде он хранится дольше (3-4 дня), но польза после разморозки сильно страдает.

Безопарный метод:

1. Залейте дрожжи (20 г) водой (1,5 л). Хорошо перемешайте.
2. Добавьте 1 кг зерновой смеси, дайте перебродить в течение 6-7 часов. Каждые 15-20 минут энергично перемешивайте массу, без доступа воздуха процесс не пойдет.

Важно! Если в процессе дрожжевания масса полностью впитает воду, влейте еще 1,5-2 стакана воды.

Метод закваски:

1. Растворите дрожжи (10 г) в воде (500 мл). Всыпьте 500 г зерна. Активно размешайте, оставьте на 6 часов.
2. Добавьте еще столько же зерна и в 1,5 раза больше воды. Снова перемешайте, подождите еще сутки.
3. В готовую массу по желанию добавьте отварные измельченные корнеплоды (свекла, картофель, морковь).
уникальний

Важно! Используйте воду температурой 36-38ºС (слишком горячая «убьет» грибки, брожение не начнется). Учтите, что масса сильно увеличивается в объеме, берите емкостьобъемом примерно на 2/3 больше изначального веса.

Если вы начинаете давать подготовленную методом дрожжевания пищу взрослым курам, вводите ее в рацион постепенно и понемногу. Начинайте с 6-12 г на особь, в течениеследующих 12-15 дней увеличьте порцию до 20 г.

Цыплятам яйценоских пород включайте дрожжированную еду в меню с 17-20го дня послерождения, мясных с 14-го. Норма в обоих случаях одинаковая 2-4 г. В течениепервого месяца требуются 2-3дневные интервалы, затем переходите на ежедневноекормление, вплоть до того момента, когда особь уже будет считаться взрослой.

Постоянно или временами

С середины осени до конца весны давайте птицам пищу, «обогащенную» дрожжами, ежедневно или через день. Ориентируйтесь на то, насколько обитатели курятниканаходятся в тонусе, ведут себя активно или вяло, болеют или нет (если да то как часто).

Не будет ли плохо живности

Увеличивать порцию «подкормки» или содержание в ней «активного ингредиента», рассчитывая на более быстрый и выраженный результат, рекордное увеличениепоказателей очень плохая идея.

При «передозировке» дрожжей в организме повышается содержание азота, белков и ихпроизводных. Возможны следующие негативные последствия:

продолжительные приступы поноса;
воспаление клоаки;
распухание суставов (с последующим развитием воспалительного процесса, хронических болезней опорнодвигательного аппарата);
«сбои» в обмене веществ;
приступы немотивированной агрессии по отношению к сородичам, выливающиеся вмассовые драки с выщипыванием друг у друга перьев, расклеваванием кожи, вплотьдо каннибализма;
неприятный привкус и запах яиц.

Важно! Еще одно возможное неприятное последствие проблемы с пищеварением прииспользовании просроченных, некачественных, зараженных токсинами дрожжей.

Когда и какой будет эффект

Если вы включаете добавку в меню несушек практически с рождения, это даст очевидныйрезультат уже через 4-6 недель. Такие особи, по сравнению с теми, кто не ест дрожжи, активнее развиваются и набирают вес.

Еще очевиднее их «преимущество» становится после окончательного формированиярепродуктивной системы и начала кладки яиц. Положительное влияние дрожжей заметно ив количестве, и в качестве продукции.

Когда вы «знакомите» с добавкой взрослых кур, эффект тоже проявляется достаточнобыстро, в среднем за месяц. Улучшается общее самочувствие, иммунитет, пищеварение, как следствие продуктивность.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий