Какие витамины давать овцам зимой

Какие витамины давать овцам зимой Витамины

С приходом первых зимних холодов, многие начинающие фермеры задаются вопросом какие витамины давать овцам зимой? На этот и многие другие вопросы подробно постараюсь вам рассказать в этом посте. Для продуктивности и здоровья животного мало создать только комфортные условия содержания. Огромную роль в этом играет правильный рацион питания и комплекс витаминов.

Содержание статьи:

  1. Необходимые витамины для овец в зимний период времени
  2. Минеральные подкормки овцам
  3. Важность минеральных добавок
  4. Видео рекомендации по витаминам

Важно! По утверждению опытных овцеводов в правильном рационе питания овцы должны быть не только жиры, белки, минеральные вещества и углеводы, но и еще необходимые для здоровья и развития эффективные витамины, которые необходимо давать овце в обязательном порядке.

Какие витамины давать овцам зимой

Какие витамины давать овцам зимой

Здоровье овец и баранов зависит от правильного подхода к содержанию и качества питания. В осенне-зимний период времени фермерская база кормов немного оскудевает, поэтому я рекомендую дополнительно использовать зимой необходимые для организма витамины и подкормки на минеральной основе. Правильно сформированный витаминный рацион поможет в холодное время избежать вам авитаминоз, а также усилит всю иммунную систему. Давая витамины баранам зимой, они будут более стойки к самым разным патогенным вирусам и бактериям. Ниже перечисленными витаминами можно «кормить» всех пород баранов, в том числе породы овец мясного направления.

Список обязательных витаминов

Название витамина Описание  Дозировка
Тетравит Основное вещество ретинол. В состав входят такие витамины как D3, Е и витамин F. В профилактических целях зимой овцы должны получать витаминную дозу исходя из следующего расчета 1-2 мл препарата в сутки в течение 21 дня.
Нитамин В состав данного средства входят витамины из разных групп: витамин D3, аскорбиновая кислота, ретинол и токоферол. При внутримышечном введении витаминов, дозировка на одну овцу составляет из расчета 0,5-0,8 мл на 10 кг живого веса. При оральном вводе содержимое рассчитывается из расчета 1-1,25 мл на 10 кг живого веса. Подробнее читайте инструкцию. Для молодых ягнят отмечу, инструкция применения совершенно другая. При оральном вводе дозировка рассчитывается из расчета 2-3 мл вещества, если вводить витамин внутримышечно, то из расчета 1,5-2 мм средства на одну голову.
Продевит В состав витаминного препарата входит несколько компонентов, а именно: витамин D3, ретинол и токоферол. Средство вводится в овцу внутримышечно или допускается ведение витамина подкожно, не более 1 раза в 3 недели. Дозировка рассчитывается из расчета 3 мл на одну голову.
Кальфосет Препарат, с помощью которого фермеры могут быстро пополнить организм овцы недостающим в зимний период времени магнием и кальцием. Витамин допускается колоть в мышцу или вводить под кожу. Дозировка на одну голову овцы рассчитывается из расчета от 15 до 25 мл.

Какие витамины давать овцам зимой

Важно! Прежде чем дать выше рекомендованный комплекс витаминных препаратов, я рекомендую вам получить консультацию у знающего ветеринара или подробнее ознакомиться с инструкцией и убедиться в том, можно ли в профилактических целях, без назначения специалиста давать те или иные витамины овце.

Витамины для овец зимой

Кроме витаминов, я бы рекомендовал подкармливать своих овец хорошими минеральными добавками – Фелуцен. Овцы и бараны также нуждаются в соли. Суточная доза соли на одну голову не должна быть менее 10 грамм. Поэтому опытные фермеры рекомендуют вместе с витаминами «баловать» своих овец Фелуценом. На рынок он поставляется в брикетах или в виде порошка. В состав этого препарат входят такие вещества:

  • Хлорид натрия.
  • Недостающий овцам кальций.
  • Богат магнием, серой, медью, марганцем.
  • Входит йод, добавки селена и цинка.
  • Кобальт.

Витамины для овец зимой

Важно! Если вы даете Фелуцен своим овцам и у них есть еще какой-то дополнительный доступ к минеральным веществам, то отдельно соль подмешивать в пищу не стоит. Овцы употребят рекомендованный выше комплекс минералов столько, сколько им понадобиться.

Таблица дозировки

Животное  Дозировка  Суточная норма порошка Суточная норма таблеток
Овцы и козы 1-2 35 гр 40 гр
Овцематки и лактирующие козы 2-2 55 гр 60 гр
Молодняк — овцы и козы 3-2 35 гр 40 гр

Фелуцен – это эффективная углеводно-минеральная добавка к постоянному рациону питания овец, баранов и коз. В составе средства имеются полезные биологические активные вещества, способствующие развитию и продуктивности животного. Содержит поваренную соль. Поставляется на рынок с пакетах, общей массой 800 грамм и 2 кг. Может поставляться в мешках по 25 кг.

Витамины для овец и ягнят

Чуть ниже, мне бы хотелось расписать для вас важность роли следующих минеров, которые очень эффективны в паре с витаминами. Перечисленные добавки и минералы в зимний период времени обязательно усилят продуктивность овец, укрепят иммунную систему и полностью активизируют работу ферментов.

Витамины для овец и ягнят

Цинк – увеличивает продуктивность овцы по мясу и шерсти. Благотворно влияет на рождаемость ягнят.

Медь – участвует в усваивании организмов питательных веществ поступаемых вместе с кормом. Благотворно влияет на аппетит. Защитит овцу от паралича и диареи. Медь, как и цинк вместе оказывают благотворное влияние на формирование шерстяного покрова и количество мяса.

Марганец – необходим беременным самкам при рождении молодняка. Именно он участвует в укреплении костной системы ягнят. Нормализует усвоение жиров и углеводов в организме овцы.

Йод – необходим для быстрого развития ягнят и их выживания. Давая йод своим овцам, вы повышаете плодовитость самок в зимний период времени, а также увеличиваете и улучшаете покров шерсти.

Кобальт – участвует во всех обменных процессах организма животного, нормализует общую микрофлору овец и преджелудков. Нормальное количество кобальта внутри организма способствует торможению анемии, снижает риск выкидышей и смертности. Кобальт, как и все выше описанные минералы улучшает качество шерсти и мяса.

Селен – снижает риск возникновения беломышечной болезни, благотворно сказывается на развитии и росте молодняка.

Сера – дополнительный источник белка. Больше всего она входит в состав кератина, из которого собственно состоит шерстяной покров овец. Нехватка серы, может стать толчком к сбоям во всей пищеварительной системе. С достатком серы улучшается перевариваемость пищи, вдобавок ко всему организм насыщается клетчаткой.

Видео рекомендации по витаминам

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий