Какие породы кур неприхотливые и несутся лучше всего: названия, описание, фото

уникальний Куры

В разнообразии пород, гибридов и кроссов кур неспециалисту легко запутаться. Многие начинающие птицеводы, выбирая подходящий вариант на себя, приоритетными критериями определяют простоту содержания и хорошую яйценоскость.

Сочетание этих качеств присуще многим разновидностям зарубежной и российскойселекции. Можно подобрать для себя как давно известных, так и новых перспективныхособей. Главное предварительно изучить описание во избежание неприятныхсюрпризов.

ХайЛайн

Давно и хорошо известный кросс родом из США (появился в 1936 году). Название получилпо имени фирмысоздателя (Hy-Line International). Благодаря сочетанию выносливости, нетребовательности в уходе и продуктивности сейчас активно выращивается во всем мире.

Особи некрупные (несушки около 1,8 кг, петухи 2,5-3 кг). Телосложение стройное, худощавое, крылья хорошо развитые, плотно прижатые к корпусу. Оперение однотонноебелое или коричневое с небольшими вкраплениями. Гребни большие, розоватые, сережки наоборот, мелкие, яркоалые.

За сезон взрослая птица приносит до 300 яиц массой примерно 65 г. Первые кладкиприходятся на возраст 5-6 месяцев, после двух лет продуктивность заметно падает.

По характеру порода ХайЛайн спокойная, мирная, даже флегматичная, как будто«погруженная в себя». Стрессам не подвержена, хорошо уживается с сородичами ипереносит «невзгоды». В питании не привередлива, большой прожорливостью неотличается. Основным недостатком считается почти не развитый инстинкт насиживания.

Важно! Снижение яйценоскости у несушек ХайЛайн или задержка кладки чаще всего обусловлена нехваткой или избытком корма.

уникальний

Ломан Браун

Кросс выведен в Германии, признаки породы удалось «закрепить» в 1993 году. Именемобязан фирмепроизводителю (Lohmann Tierzucht GmbH). Селекция велась с участиемпород родайленд и плимутрок.

Заслуженно включен в число лучших яйценоских пород, сочетает хорошуюпродуктивность со способностью успешно адаптироваться к очень разным климатическими погодным условиям. Но и мясо очень неплохое нежное по текстуре, приятное на вкус.

Порода существует в двух вариантах с белоснежным и золотистоянтарным оперением. Светлые, черные или шоколаднокоричневые вкрапления укладываются в норму.

Яйца птицы начинают нести рано в возрасте 21 недели. При хорошем уходе и условияхсодержания за сезон можно получить 310-320 штук массой чуть меньше 65 г. Наивысшиепоказатели отмечаются в период 26-30 недели, через 1,5-2 года начинается снижение.

Вес несушек достигает 1,6-2 кг, петухов 2,7-3 кг. Но выглядят они массивнее за счетбочкообразного тела, «выпирающего» живота, небольшой головы и короткого хвоста. Крылья хорошо развиты, перелететь через ограду высотой до 1,5 м для них не проблема.

Однако особо изучать окружающий мир они не стремятся. Характер у кур Ломан Браунмиролюбивый, уживчивый. Они быстро привязываются к птицеводу, спокойно идут к немуна руки. Типична для них и стрессоустойчивость, яйценоскость не падает даже присильных морозах.

 

Важно! Самок и самцов можно различить уже в суточном возрасте. У первых пух коричневатобежевый, у вторых кремово — белый или палевый.

 

уникальний

 

Гамбургская

Порода очень старая, первые упоминания о ней встречаются в 40-х годах XVIII века. Вселекции принимали участие кохинхины, ланкаширские лунные, йоркширские фазановые, черные испанские куры. Несмотря на название, до сих пор неизвестно, где работы повыведению были завершены окончательно в Германии или в Нидерландах.

Куры мясные и яичные, масса несушки достигает 1,5-2 кг, петух на 0,5 кг тяжелее. Птицыдлинноногие, стройные, с пышным хвостом. Перья длинные, плотные. Тело в формеверетена, расположено практически горизонтально (изза этого они напоминают фазанов).

Яйценоскость сильно варьируется (150-250 штук) в зависимости от региона выращивания. Самые крупные яйца (55 г) дают белые, серебристокрапчатые и черные особи, у прочих(палевых, полосатобелых, золотисточерных) они не дотягивают даже до 50 г. Высокаяпродуктивность сохраняется в течение годаполутора. Нестись они начинают в 5-6 месяцев.

Гамбургские куры не требуют много пищи, адаптируются к самому разному рациону, хорошо переносят холода. Отличаются высоким иммунитетом и выживаемостью цыплят. По характеру спокойные, общительные (но не шумные), легко привыкают к хозяину.

 

Важно! Очень желательно обеспечить птицам просторный выгул. Еще лучше, если там будет дерево они любят вспархивать на нижние ветки.

 

уникальний

 

Иза Браун

Кросс яичного направления от фирмы из Нидерландов ISA (Institut de Selection Animale). Создан с участием двух разновидностей родайлендов (белых и красных), по некоторымданным еще и леггорнов. Появился совсем недавно, в начале 2000-х. Быстро сталвостребован птицеводамилюбителями благодаря сочетанию мелких размеров и небольшойпотребности в пище с высокой яйценоскостью.

Масса несушки не превышает 2 кг, петухи на 0,2-0,5 кг больше. Особи коротконогие, нодостаточно стройные. Грудь выпирающая, хвост сравнительно пышный, торчащий вверх. Перья плотные, гладкие, коричневатые с красным отливом и множественными белымипятнышками.

Откладывать яйца куры начинают в возрасте 20 недель. Показатели очень высокие 340 штук за сезон, а сами они крупные (65 г и более). Скорлупа разных оттенковбежевокоричневого, это нормально. Менять поголовье приходится раз в 2-3 года.

Порода Иза Браун выделяется отменным здоровьем, высокой жизнеспособностью в любомвозрасте. Птицы нетребовательны к условиям содержания, быстро адаптируются к любымизменениям. Они энергичны, любопытны, общительны, но уравновешенны, агрессивностьсовершенно не характерна.

Важно! Единственный минус невкусное жесткое мясо. От «резиновости» не спасает даже долгая варка.

 

уникальний

 

Хайсек (Хайсекс)

Голландский кросс, появившийся в начале 70-х. «Родителями» стали белые леггорны иньюгемпширы. Специалисты создавали птицу для промышленного выращивания, носочетание небольшой массы и потребности в еде с продолжительным периодом высокойпродуктивности быстро оценили и любители.

Особи мелкие (несушки по 1,5-2 кг, петухи по 2-2,5 кг), с изящным телосложением. Порода существует в двух вариантах уайт и браун (несложно догадаться, что ониотличаются цветом оперения). У обоих видов кровавоалый гребень.

Птицы достигают половой зрелости в 16-18 недель. За год они приносят 260-300 яиц весом65-75 г (у браунов показатели немного меньше, чем у уайтов). Если хайсеки используютсятолько как несушки, поголовье можно обновлять раз в 3 года, когда планируется забой намясо на год раньше.

Куры очень «стойкие» к изменениям климата, тихие и спокойные. Они дружелюбны клюдям, иным породам и прочим обитателям птичника (если им достаточно места). Брауны, в отличие от уайтов, особого интереса к исследованию окружающей среды не проявляют. Однако у породы не развит инстинкт самосохранения, поэтому не подпускайте кур, например, к крупному скоту.

Важно! Изза «мелкогабаритности» взрослых хайсеков нередко принимают за молодняк. Определить возраст можно по цвету кожи на ногах по мере в зросления он меняется с бледно — желтого на сероватый.

 

уникальний

 

Доминант

Чешский кросс, созданный в результате сложной селекции. Классифицируется как яичнаяили мясояичная. Помимо местных «безродных» кур, в выведении участвовалиродайленды, леггорны, корниши, сассексы, плимутроки. Широкое распространение вЕвропе доминанты получили только в конце ХХ века.

Птицы достаточно крупные (петухи по 2,7-3,2 кг, несушки на 0,5 кг меньше). Телоприземистое, с хорошо развитым мышечным «каркасом». Ноги широко расставленные. Крылья сравнительно небольшие.

Оперение густое, мягкое. Кросс существует в нескольких вариантах, наиболее популярнычерные особи (у них самая высокая жизнеспособность и продуктивность). Также естьголубые, краснополосатые, бурозолотистые, бурые, красные, крапчатые доминанты.

Процесс кладки несушки начинают в возрасте 5-6 месяцев. Годовая «норма» для породы 300-320 штук. Они крупные (65 г), одномерные. Высокопродуктивный периодрастягивается на 11-12 месяцев.

В характере доминантов спокойствие и отсутствие агрессивности сочетается сактивностью. Петухи часто и громко кричат, но чрезвычайно редко затевают драки. Такжедля них типична легкая пугливость. Она проявляется, например, при смене места обитанияили владельца, но яйценоскость при этом не страдает.

Важно! В сильные морозы может наблюдаться расклевывание яиц.

 

уникальний

 

Тетра

Венгерская яичномясная порода от компании Babolna Tetra, созданная в 70-х годахпрошлого века. Сейчас в Европе активно выращивается как в небольших фермерскиххозяйствах, так и в промышленных масштабах.

По весу петухи и несушки отличаются незначительно (соответственно 2,8-3 кг и 2,2-2,5 кг). Телосложение гармоничное, корпус удлиненный, шея короткая, голова небольшая. Окрас однотонный, варьируется от палевобежевого до красноваторыжего. Хвосткороткий, стоит почти вертикально.

Кладки начинаются в 4-5 месяцев, замена поголовью требуется через 2 года. Яйценоскостьсредняя до 250 штук. Однако это компенсируется выдающимися вкусовыми качествамипродукции, содержанием полезных веществ. Нельзя забывать и об очень нежномдиетическом мясе.

Порода дружелюбная, спокойная, не особенно активная, к полетам не склонная, быстроидущая на контакт с птицеводом. Отличается очень хорошим иммунитетом ижизнеспособностью, легко адаптируется к разным климатическим нюансам. В отличие откроссов, тетрам присущ инстинкт высиживания яиц.

Важно! Основной минус необходимость тщательно составлять рацион, следя засодержанием белка и кальция, и регулярно разнообразить корм. От «приевшейся» пищитетры быстро начинают отказываться.

 

уникальний

 

Русская белая

Порода яичного направления родом из СССР. Известна с середины 50-х. Селекция велась сучастием русских беспородных кур и нескольких разновидностей белых леггорнов.

Особи небольшие, особенно несушки (1,6-1,8 кг). Масса петухов доходит до 2-2,5 кг. Телосложение крепкое, даже «грубое», с бочкообразной грудью, объемным брюхом имассивной шеей. Голова некрупная, хвост высокий, крылья развитые. Оперение густое, безупречно белоснежное, без малейших «изъянов».

Взрослеют куры к 5 месяцам. Продуктивность за сезон 200-240 яиц (по 55-60 г). Заменапоголовью требуется каждые 3 года. К мясным порода не относится, но мясо по вкусу, качеству и диетическим свойствам очень неплохое, несмотря на «пресноватость».

Птицы ценятся за хороший иммунитет и стрессоустойчивость. Они непривередливы кусловиям содержания (за исключением чистоты в курятнике), хорошо переносят холода, не особо прожорливы. По характеру особи заметно различаются: есть и флегматичные, ибеспокойные, пугливые.

Важно! Русская белая это порода, однако инстинкта высиживания она лишена.

 

уникальний

 

Пушкинская

Недавнее (2007 год) достижение российских селекционеров. Название получила по местувыведения (город Пушкин). Среди ее предков черные и пестрые австралорпы, белыелеггорны, московские белые и даже кроссыбройлеры. В итоге получилась универсальнаяразновидность.

Особи не слишком крупные (самцы и самки весят соответственно по 1,9-2,1 и 2,5-2,7 кг). Внешний вид пока не «устоялся», особенно это заметно по окрасу, варьирующемуся отполосатопестрого до пятнистого. В целом телосложение гармоничное, голова некрупная, осанка «гордая».

Яйценоскость сильно зависит от того, насколько птицам комфортно. Средний показатель 190-200 штук за сезон (массой чуть больше 60 г), но можно поднять его и до 250-290. Их начинают давать 4-месячные куры. Продуктивный период растягивается на 2 года.

Порода быстро обрела популярность благодаря жизнестойкости, выносливости, способности адаптироваться к неблагоприятным внешним факторам (в том числе, кхолодам). Особи неприхотливы в уходе и еде, но очень активны, подвижны, любопытны, даже «пронырливы». На выгуле за ними нужно постоянно присматривать.

 

уникальний

 

Кучинская юбилейная

Порода появилась в России, официально зарегистрирована в 1993 году. Выведена приучастии родайлендов, австралорпов, ньюгемпширов, белых плимутроков и леггорнов, юрловских золотистых. По назначению универсальная.

Особи крупные, петухи заметно больше несушек (2,6-3 кг против 3,5-4 кг). Внешность«заурядная»: тело пропорциональное, в форме трапеции, грудь и брюхо среднеразвитые, слегка выпирающие, хвост короткий, не особенно пышный, голова небольшая. Однакоокраска очень нарядная.

За сезон несушка дает 180-240 яиц (около 60 г). Кладки с 5,5-6 месяцев, пика достигаютв 9-12 месяцев. После двух сезонов продуктивность идет на спад.

Характер любознательный, непоседливый. Птицы не пугливы, активны, с удовольствиемосваивают территорию выгула, не любят тесноту (быстро проявляется агрессия). Особыхпредпочтений в еде у них нет (при перекорме склонны к ожирению), к условиямсодержания и хозяевам они привыкают легко, болеют нечасто.

Важно! Мощный пуховой «подшерсток» позволяет птицам без ущерба переносить даже суровые морозы.

 

уникальний

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий