Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки Куры

Разводя домашнюю птицу у вас, обязательно, назреет вопрос, во сколько месяцев начинают нестись куры несушки. Об этом подробнее будем говорить в этой статье. Разведение кур в домашних условиях подразумевает в себе множество самых разных нюансов. Большинство кур несушек несутся не сразу, а спустя некоторое время. Яйценоскость курей в первую очередь зависит от породы, а уже потом от других, сопутствующих факторов.

Содержание статьи:

  1. Когда начинают нестись куры несушки
  2. Лучшие породы кур несушек для яйценоскости
  3. Как улучшить количество и качество яиц
  4. Почему куры несушки перестают нестись

Важно! Нестись куры несушки начинают только тогда, когда они достигают половозрелого возраста. Это случается примерно тогда, когда курица набирает свыше 70% своего веса. Средний показатель по несению яиц у кур несушек считается 6 месяцев. Небольшие отклонения в одну из сторон будут зависеть в первую очередь от ваших условий содержания птицы, а уже потом от ее породы.

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки

Возраст кур несушек для начала яйцекладки в большей  степени зависит от ухода за птицей, но и порода курей играет далеко не последнюю роль. Сегодня при покупке молодых курей несушек, вы должны учесть, что к этой категории птиц относятся: яичные, мясные, мясояичные и гибридные породы курей, выводимые специально для птицефабрик. Поэтому прежде чем приобрести ту или иную птицу, вы обязательно должны знать, как определить возраст курицы несушки при покупке, чтобы не купить старую, не пригодную для яйценоскости курицу. В таблице ниже, специально для вас мы представили виды пород и их яйценоскость в зависимости от возраста.

Таблица во сколько месяцев начинают нести яйца куры несушки

Вид породы Период несения яиц
Яичная порода курей с 4, 5 месяцев
Мясо-яичная порода курей с 5, 6 месяцев, но не позднее 6,5 месяцев
Мясная порода курей с 7, 8 месяцев
Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Яичная порода курей

Самые раннеспелые куры несушки, относящиеся к яичным породам и кроссам, выведенные путем скрещивания леггорна – считаются самой яйценоской породой во всем мире. Куры этой породы, леггорн начинают нестись уже с 4 месяцев, если вы правильно соблюдали все условия разведения этой птицы. Приблизительно в это же время также начинают нестись и другие, похожие породы кур: Ломанн Браун, Хайсекс, куры Доминант и Родонит. Не уступают этим птицам по скорости яйценоскости и наши отечественным породы кур: Минорка, Русская белая курица, Московская черная.

Важно! Если разводить много курей в домашних условиях вам не позволяет площадка, а заниматься курами вам в удовольствие, то мы рекомендуем обратить свое внимание на яичную породу мини кур Кросс В-33. Это птица маленьких размером чуть больше 1 кг. Нести яйца эти куры начинают уже в раннем, 4-х месячном возрасте. Вес яиц этих кур составляет до 60 гр. Выгодно держать эту птицу в миниклетках или сарае сделанным своими руками размерами 3 м на 1,5 м. В такой сарай могут поместиться до 20 курей породы Кросс В-33.

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки коричневые молодки

Коричневые куры несушки молодки, практически всех пород, должны начинать нестись с 4 месяцев при условии правильного содержания, особенно это касается холодного времени года. Самыми лучшими породами молодками, с высоким уровнем яйценоскости, мы можем назвать следующие.

Название породы курей С какого месяца начинают нестись Кол-во яиц в год
Шейвер Браун с 4 месяцев до 400 яиц
Хай Лайн с 4 месяцев до 350 яиц
Хайсекс с 4,5 месяцев до 340 яиц
Ломан с 4 месяцев до 330 яиц
Бованск с 4, 5 месяцев до 325 яиц
Иза Браун с 4, 5 месяцев до 320 яиц
Леггорн с 4 месяцев до 260 яиц (рекорд породы – 371 яйцо)
Русская хохлатая с 4 месяцев до 200 яиц
Минорка с 4, 5 месяцев до 200 яиц
Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Начало яйценоскости с 4 месяцев

Теперь и вы приблизительно знаете, во сколько месяцев начинают нестись куры несушки молодки выше перечисленных пород.

Хочу обратить ваше внимание на то, что указанный период времени в таблице выше, начала яйцекладки будет соответствовать действительности, если ваше поголовье на скотном дворе будет содержаться только в комфортных и правильных для них условиях. К комфортным условиям мы относим следующее.

  • Нормальная температура окружающей среды. Если в теплый период времени с этим все нормально, то зимой температура у кур несушек должна быть не менее от +18 градусов до +25.
  • Средняя длина светового дня для этих пород, должна составлять от 10 до 14 часов.
  • В корме обязательно должны всегда быть питательные вещества, минералы и витамины, поэтому важно знать какие витамины можно давать курам в любое время года, и больше всего этот акцент, необходимо уделить в зимнее время разведения домашней птицы.
  • Содержание кур несушек должно для птицы проходить без испытаний и стресса.

Как улучшить количество и качество яиц

Мы уже поговорили о том, во сколько месяцев начинают нестись куры несушки белые, теперь предлагаем рассмотреть вам вопрос по улучшению количества яиц и их качества. Чтобы улучшить качество яиц и повлиять на их количество, вы должны придерживаться следующих рекомендаций.

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Хорошие условия содержания и качественное питание
  1. Обеспечьте своих курей только полноценным питанием и обязательно трехразовым, богатым разными кормами и достаточно сбалансированным.
  2. В пики активности яйценоскости постарайтесь увеличить содержание белка в организме птицы, в том числе она должна быть животного происхождения. Повысьте норму кальция, так как при большей активности кур они начинают испытывать недостаток всего этого.
  3. Не лишним будет добавить в рацион питания разные жиросодержащие продукты.
  4. Обязательно следите за дневным режимом освещения.
  5. Старайтесь всегда поддерживать чистоту в своем курятнике и держать его в тепле.
  6. Для стимулирования яйцекладки старайтесь делать мешанку для кур несушек зимой – это эффективно скажется на количестве яиц и их качестве, потому что куры будут получать хороший витаминно-минеральный комплекс.
  7. Снизьте стресс у своих курей, шум и боязнь при каждом шорохе. Когда птица пребывает в нервозном, тревожном и стрессовом состоянии все это приводит к одному – нарушению стабильности яйценосного цикла.
  8. Время от времени освежайте и меняйте свое поголовье. Мы рекомендуем при длительном содержании курей менять большую их часть спустя год, примерно на 70%, к примеру, начните уже зимой выводить цыплят, чтобы с приходом весны, у вас было новое и молодое поколение кур на заднем дворе.
Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Правильный уход залог огромного количества яиц

Почему куры несушки перестают нестись

Мы вроде бы рассмотрели все моменты касающиеся во сколько месяцев начинают нестись куры несушки. Теперь давайте поговорим о том, по каким причинам куры несушки могут совсем перестать нести яйца или нести их меньше. А вы как думаете почему? Приостановка яйценоскости в вашем курятнике может быть обусловлена следующими причинами.

Ежедневное собирание яиц

Курица поняла, что снесенные ей яйца каждый день забирает человек. Движимая природным стремлением птица сохранить свое будущее потомство начинает искать новое место кладки, порой оно бывает настолько скрытым от глаз и укромным, что вы не сразу обнаружите его. Курица этим пытается спрятать свои яйца от глаз человека.

Резкая смена рациона питания

Яйценоские куры не должны испытывать разницу между старым рационом питания и новым, не только по количеству скармливаемого корма, но и содержанию в нем питательных веществ: кальция, витаминов и прочего. Если этого не соблюсти, восстановить прежние показатели яйценоскости будет трудно или невозможно совсем. В таком случае поголовье придется обновлять.

Плохие условия содержания

Недостаточно хорошее освещение в курятнике и очень низкая температура. Световые сутки для птицы должны быть не менее 10 часов. Как мы уже упомянули выше, температура в курятнице должна быть не менее +18 градусов.

Куры заболели

Болезнь курей – это одна из многих причин, по которой куры несушки перестают нести яйца. Остановка носки яиц обусловлена началом и проявлением первых симптомов дальнейшего заболевания. Как правило, инфицированная курица имеет плохой аппетит – это заметить можно практически сразу, она становится худой и очень вялой, мало двигается и не проявляет интерес.

Сезон линьки курей

Многие породы кур в сезон линьки сильно притормаживают процесс несения яиц. Чаще всего это происходит в осенний период времени. Эта ситуация обязательно будет требовать от вас быстрого вмешательства. Тогда кладка яиц восстановится к прежнему уровню.

Во сколько месяцев начинают нестись куры несушки
Хорошие места для кладки яиц
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий