Домашнее разведение диких уток

Домашнее разведение диких уток Дикая птица

Вот и пришло время, когда мне хочется поговорить о дикой птице. Домашнее разведение диких уток не так сложно, как может многим показаться со стороны. Уже давно многие птицеводы научились отлавливать диких птиц и приручать их к невольному, домашнему содержанию.

Содержание статьи:

  1. Характеристики птицы
  2. Породы для домашнего разведения
  3. Чем кормить диких уток дома
  4. Уход и содержание птицы
  5. Видео про диких уток и домашнем разведении

Важно! Дикая кряква неприхотлива к питанию и не думайте, что этому виды птиц необходимы какие-то определенные условия содержания. Маленьких, диких утят кряква выведет вам сама, а если вы беспокоитесь на счет гнезда, то можно не переживать, она с легкостью сделает его самостоятельно. Да, вы не поверите, что дикая утка обладает действительно спокойным характером.

Домашнее разведение диких уток

Характеристика птицы

Вес селезней не превышает, как правило, более 2-х кг, а самок не более 1,5 кг в зимний период времени. В летнее время вес птицы значительно уменьшается. Туловище птицы маленькое, в обхвате не более 50 см. Размах крыльев кряквы от 70 до 90 см. Начинающие птицеводы, желающие разводить в домашних условиях дикую утку часто относят самцов и самок к разным подвидам, но это не так.

  • Для самок характерно коричневое оперение или бурое с небольшими вкраплениями по всей спине. Именно такой окрас помогает птице выживать в дикой среде. Для потенциальных хищников и охотников, животное становится менее заметным. Брюшко и клюв немного темноватого оттенка.
  • Селезни по окрасу сильно отличаются от самок. Богатый цветовой окрас, гармония цветов. Голова самца сильно яркого цвета, чем-то напоминающая оттенок изумруда переливающегося на лучах солнца. Грудка зеленоватого оттенка, а сама часть туловища светлая. Окрас лапок, практически, как и у самок – оранжевого и красного цветов. Когда селезень расправляет крылья, на его спине можно наблюдать гладкое «зеркальце» фиолетового оттенка.
  • Утята дикой утки окрашены одинаково и равномерно. Утят на ранней стадии очень трудно различить по полу. Область спины утят коричневого оттенка, а вот животик немного с желтизной.

Домашнее разведение диких уток

У данной категории диких птиц насчитывается свыше десятков пород, но я хочу вам рассказать о тех беспроблемных, которых можно разводить в домашних условиях и самых популярных породах во всем мире.

серая дикая утка

Серая дикая утка. Обитает чаще всего в лесах Приамурья. Кряква имеет небольшой размер и вес, в отличие от обычной, домашней утки. Окрас по всему туловищу равномерный, одинаковый – серый или бурого цвета. Такой окрас помогает птице выжить в дикой среде. Легко может быть разведена в домашних условиях.

черная дикая утка

Черная дикая утка. Страна обитания Европа, Австралия и Азия. Утки этой породы также по размеру небольшие. Масса тела часто не превышает больше 1,5 кг. Окрас черный, равномерный, одинаковый. Лапки желтого цвета, а вот голова ярко-рыжего оттенка. Так же как и серая, может разводиться дома.

гавайская дикая утка

Гавайская дикая утка. По самой породе можно с легкость понять происхождение птицы. Предпочтителен оседлый образ жизни. Птицу чаще всего можно встретить в низменностях и речных склонах. Гавайских уток, по словам многих людей, часто видят парами, в стаях они не живут. Самки и самцы очень схожи по внешнему виду. Оперение коричневого цвета, на спине «зеркало» ярко-синего оттенка.

американская черная дикая утка

Американская, черная дикая утка. Предпочитает обитать в пресных водоемах. Очень любит людей, поэтому гнезда вьет  вблизи сельских поселений. Небольшого размера и веса. Относится к перелетному подвиду кряквы. С наступлением первых холодов птица собирается на перелет в теплый регион. Цвет пера темный, шея серая и голова, глаза с синеватым оттенком, а вот клюв оранжевого цвета. Страна обитания – Восточная Канада.

Чем кормить диких уток дома

В дикой природе птица сама себе добывает еду, а точнее в пруду, речке – ныряет на дно и добывает себе: мальков, среднего по размеру рыбу, ест водоросли, моллюски и даже питается водными растениями, лесных червяков.

Важно! Так как в домашних условиях будет очень сложно создать естественный рацион питания, то крякву с легкостью можно приучить к домашнему рациону питания, так как птица неприхотлива к выбору продуктов, т.е. вы можете диких уток кормить тем, чем кормите обычно домашних.

  • Самые разные виды круп.
  • Любые злаковые культуры – пшеница, ячмень, овсяная.
  • Как выяснилось дикая утка, очень любит горох.
  • Пророщенную пшеницу.
  • Свеклу, морковь, варенный картофель.
  • Различные овощи и жмых.
  • Витамин «В» его можно добавить в мешанку или кашу.
  • Пекарные или пивные дрожжи.
  • Обычную траву.

чем кормить диких уток дома

Уход и содержание птицы

Домашнее разведение диких уток будет требовать некоторых условий содержания. Чтобы беспроблемно разводить диких уток в своем хозяйстве вы должны соблюдать правила ухода.

Важно! Знайте, что дикая кряква в домашних условиях обязательно будет делать не менее трех кладок яиц за год.

Нижеперечисленные обязательные требования, составлены мною, исходя из физиологических особенностей данной птицы и их диких повадок.

Число уток в одном птичнике рассчитывается исходя из следующего: примерно на 1 квадратный метр разводится от 2 до 3 особей. В птичнике необходимо организовать места для поилок, кормушек и гнезд на две три особи рассчитываете от 3 до 5 единиц, в общем. Данный показатель в первую очередь зависит от числа птиц в птичнике.

Лучше всего, если птичниц будет построен из кирпича. Дополнительно отапливать сарай не стоит, потому что дикая кряква с легкостью перенесет любые суровые Российские холода. Все, что лишь могу порекомендовать я, так это просто утеплить стены ДСП или тонким слоем пенопласта.

Пол птичника осыпается сеном или «ковром» из опилок. Менять желательно подстилку уткам не реже раза в неделю, а вот в летнее время, допустимо менять не чаще 1 раз в месяц. Допустимая толщина пола птичника не более 30 см. Не лишним будет в сарае для диких уток провести свет и продумать вентиляцию. Очень важно, при создании вентиляции уберечь крылатых от сильных сквозняков.

Видео про диких уток и домашнем разведении

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. Семеныч

    Уток, особенно диких разводить самое то. В первую очередь неприхотливы к окружающей среде, домашние утки в этом чуть больше требовательны. Едят все то что и обычные утки. Мясо вот правда немного грубее. В общем мне нравится. Лично я развожу серых уток и самых настоящих, пойманных на озере. Приручить не составило труда.

    Ответить