Подстилка для гусей на зиму

Подстилка для гусей на зиму Гуси

Подстилка для гусей на зиму может быть настелена на пол не только из доступных составляющих: сена, соломы, опилок, торфа и чего-то похожего, но и другого материала, к примеру, глубокой подстилки или суперфосфата. Обо всем этом по порядку.

Содержание статьи:

  1. Доступная подстилка для гусей каждому зимой
  2. Обогревающая подстилка для гусей зимой
  3. Глубокая подстилка для гусей зимой

Важно! Гусь на скотном дворе является самой выносливой птицей, которая не требует к себе особого внимания, постоянного надзора и какого-то чрезмерного ухода. Но с приходом зимних холодов нужно обязательно создать для птицы комфортные условия зимовки – дело это не сложное, но обязательно требует подготовки, некоторых хитростей, опыта и знаний. Все это поможет вам содержать гусей в хороших условиях, чтобы они оставались даже в сильные морозы здоровыми, добрыми и плодовитыми.

Подстилка для гусей на зиму
Подстилка для гусей на зиму

Подстилка для гусей на зиму

Очень плотное оперение делает гуся стойким к сильным холодам. Гусь способен выдержать минусовую температуру до -40 градусов. Разумеется, только для этого нужно создать правильные условия содержания. В противном случае, при загрязнении пера зимой, оно теряет свои способности держать тепло из-за низкой плотности пера.

Чтобы этого избежать необходимо позаботиться о подстилке. Совсем недавно, мы уже вели с вами разговор о суперфосфатной подстилке для гусей на зиму, теперь пришло время поговорить о более доступных и недорогих подстилках для птицы.

Содержать зимой гусей можно даже в небольшом укрытии – все, что им нужно это место где переночевать и переждать очень сильные холода, непогоду. Но без подстилки в нем не обойтись. Сделать такой сарайчик можно практически из чего угодно, было бы желание. Мы  не будем сейчас рассказывать вам, как строить сараи, а хотим лишь затронуть главный вопрос подстилки. Основным условием настила подстилки является деревянный пол, на который выстилается подстилка высотой не мене 30 см. Среди самых доступных подстилок каждому птицеводу являются:

  • Сено или солома.
  • Древесные опилки и стружка.
  • Торфяная подстилка.

Важно! Когда вы начали замечать, что подстилка сверху стала загрязняться, тут же стоит ее сразу менять. Избавляемся от грязной, намокшей и сверху настилаем свежий материал.

Подстилка для гусей на зиму
Доступная подстилка для каждого: солома, опилки, торф

Подстилка на полу в гусятнике может быть как мягкой, так и немного жесткой, сухой. Основным назначением подстилки в зимнее время для гусей является сохранение тепла, впитывание влаги, а также поглощение неприятных запахов и сбережение птицы от различного рода травм.

Обогревающая подстилка для гусей зимой

Данную подстилку можно стелить даже в тех помещениях, в которых зимой нет обогрева, но главным условием обязательно должен быть пол из досок. Настилается (приготавливается) подстилка следующим образом.

  1. Смешиваем опилки с заготовленным с осени разлагающимся пометом гусей. В смесь подстилки можно добавить 30% соломы.
  2. Не лишним будет перед настилом подстилки для гусей обработать деревянный пол специальным биопрепаратом, который можно купить в любом специализированном зоомагазине. В таком препарате должны содержаться полезные бактерии, которых зимой будет 100% не хватать гусям. Бактерии своими действиями будут перерабатывать гусиный помет на компост, а это отражается только в лучшую сторону при зимнем содержании гусей.
  3. Когда первые два условия выполнены, можно приступить к настилу подстилки на полу.

Главными преимуществами данной подстилки сделанной своими руками можно выделить следующее: снижение риска вероятности заболевания гусей, пол при таком покрытии будет всегда мягким и сухим, в то же время теплым, не пропускать неприятные запахи и хорошо впитывать влагу. При должном содержании подстилки ее должно хватить на всю зиму. Кстати, такая подстилка также неплоха для цыплят зимой, кур несушек и другой птицы.

Подстилка для гусей на зиму
Правильное содержание гусей зимой

Глубокая подстилка для гусей зимой

Глубокая подстилка, которую хотим мы вам порекомендовать, называется «Скотный двор». Нет, это не реклама, а просто еще один совет. Данная разновидность подстилки, кстати, подходит не только для гусей, но и для содержания всей домашней птицы.

  • Подстилка «Скотный двор» — является бактериальным препаратом, для содержания гусей и другой птицы в течение пары лет на несменяемой подстилке. Данная подстилка образует благоприятную микрофлору внутри, тем самым вытесняя болезнетворные грибки зимой и патогенную микрофлору. При частом применении «Скотного двора» из помещения, в котором содержится птица, исчезает неприятный и резкий запах.

Важно! В зимний период времени подстилка улучшает в плюсовую сторону температурный режим внутри помещения. Допустимо использование в минусовую температуру. Препарат (биоактиватор) полностью соответствует всем нормам экологической безопасности и никак не навредит гусям.

Подстилка для гусей на зиму
Подстилка для гусей «Скотный двор»
  1. Препарат полностью безвреден для птицы, возможно также съедание мелких частичек препарата гусями.
  2. Компостирует (перерабатывает) помет вместе с основным видом подстилки, расщепляя при этом органические отходы, снижая уровень распространения запаха птичьего помета.
  3. Снижает уровень распространения патогенных микроорганизмов внутри помещения.
  4. Увеличивает время использования между очисткой.
  5. Служит в качестве дополнительного источника тепла в зимний период времени.
  6. Доступная стоимость. Упаковка весом 500 гр. от 1000 рублей.

Состав продукта

Неопасные микроорганизмы 4-го класса, микроэлементы, энзимы, концентрат бактериальный, соли минеральные, питательные добавки, аминокислоты и органический носитель.

Хранение подстилки

Допускается хранение при положительной температуре от 5 до 25 градусов. Если держать рекомендованную подстилку при минусовой температуре, то учтите, все полезные для гусей микроорганизмы тут же погибнуть. Не допускаются резкие скачки температуры и чрезмерная влажность. Не допускайте попадания на препарат прямых лучей солнца.

Подстилка для гусей на зиму
Зимние прогулки гусей по снегу
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий