Сколько тюков сена нужно корове на зиму

Сколько тюков сена нужно корове на зиму Коровы

В зимнее время года коров, как правило, кормят хорошей сенной травой – заготовленным с летом сеном. Поэтому у многих начинающих скотоводов появляется вопрос, а сколько тюков сена нужно корове на зиму. Обо всем этом ниже по порядку.

Содержание статьи:

  1. Сколько требуется сена коровам до 100 кг
  2. Сколько требуется сена коровам до 500 кг
  3. Какое сено считается качественным

Важно! Именно от кормления сеном зимой и будут зависеть объемы удоев. Его сполна должно хватать коровам до весны. По этой причине нужно в точности знать какое количество сена необходимо заготовить корове на зиму. Произвести подсчеты можно, если учитывать следующие параметры: возраст коровы, ее вес, будет ли она доиться зимой и некоторые другие нюансы, о которых мы также сегодня поговорим.

Сколько тюков сена нужно корове на зиму
Сколько тюков сена нужно корове на зиму

Сколько тюков сена нужно корове на зиму

30 тюков сена требуется одной корове на зиму, при условии, что ваша корова весит не более 100 кг. Почему? Вы узнаете ниже. Расчеты берутся средние при весе 1 тюка 10 кг.

Чтобы верно знать какое нужно количество необходимых тюков сена для своей коровы, вы должны учитывать некоторые факторы, которые помогут вам плюс, минус с точностью все рассчитать. Неверный подсчет и ошибки приведут вашу корову к снижению удоев, а для высокоудойных пород коров это как вы должны знать, неприемлемо.

Заготавливая сено на зиму, вы должны обязательно учитывать следующие нюансы, а именно: регион разведения крупнорогатого скота, месторасположение фермы или своего домашнего хозяйства, веса животного и ее состояние. Породистым коровам, которые весят не мало, потребуется больше сена, чем любой другой простой.

Таблица расчета тюков сена корове на зиму

Вес животного Состояние  Кол-во кг в сутки Кол-во тюков на зиму
до 100 кг Нормальное 3 кг 28-30 тюков
до 100 кг Стельные, больные 2 кг 7-10 тюков
до 500 кг Нормальное 12-20 кг 50-60 тюков
до 500 кг Стельные, больные 6-10 кг 30-40 тюков
от 500 кг Нормальное 20-30 кг 90-120 тюков
от 500 кг Стельные, больные 10-15 кг 45-60 тюков

Все приведенные данные в таблице рассчитаны на одну корову

Важно! Из-за климатических условий длительность естественного выпаса коров может быть как больше, так и меньше. Знайте, что в северной части страны, коров начинают кормить с октября месяца, а в южной части, намного позже. Начало выпаса также в зависимости от месторасположения всегда начинается по-разному, к примеру, на юге это месяц апрель, а на севере примерно конец мая. Вывод следующий, чем дольше ваша корова будет находиться в стойловом содержании, тем больше ей потребуется сена.

Сколько тюков сена нужно корове на зиму
Точный расчет сена на одну голову коровы на зиму

Заготавливая сухую траву для своих коров, учитывайте в первую очередь их привес, чтобы сено не закончилось у вас раньше положенного срока. При заготовке сена на зиму также стоит учитывать физиологическое состояние животного. Если, к примеру, ваша корова в холода ослабевает, становится худой или недавно перенесла болезнь, отелилась, то сена она как правило, будет употреблять меньше, но будет требовать от вас других легких кормов, тоже самое касается, если корова стельная от общего рациона питания сена будет составлять не больше 30%, так как в таком состоянии скотине требуются иные корма.

Когда у вас бычки и держите вы их исключительно на мясо, то сено будет их главным кормом зимой. Поэтому перед заготовкой учитывайте в каждом отдельном случае потребность скотины к сену. Тут все очень легко и с данной задачей справиться даже новичок. Средний расход сена в сутки на 1 животного, при учете веса не менее 100 кг составляет 3 кг сена.

Важно! Масса вашего животного может быть и больше, но величину сена в 4 кг из расчета на каждые 100 кг не рекомендуется превышать.

Сколько требуется сена коровам до 500 кг

Для таких крупных животных, сена требуется не менее 4 кг на каждые 100 кг массы скотины. Кормление сеном таких коров также зависит от их физиологического состояния, качества желаемого продукта и их зимней продуктивности.

У таких коров во время лактации снижается масса тела, поэтому прикорм сеном от общего рациона питания не должен превышать отметки 25%. В этот период времени корова больше всего нуждается в сочных кормах: силосе, сенаже, концентратах и корнеплодах. Для коровы массой до 500 кг, за день необходимо употреблять от 12 до 20 кг. 12 кг это для коров массой до 500 кг, 20 кг это для скотины, чья масса превышает более 500 кг.

Сколько тюков сена нужно корове на зиму
Количество сена в зависимости от массы животного

Во время сухостоя у скотины, как правило, начинает больше вырабатываться молока, тогда в таком случае количество сена в сутки должно быть увеличено вдвое на 50%. Если коров вы откармливаете исключительно на мясо, то дневной рацион для животного массой от 500 кг должен составлять не менее 30 кг сена.

Какое сено считается качественным

Сена в тюках считается качественным и хорошим, правильно заготовленным, если оно было собрано перед наступлением цветения. Если начинать заготавливать бобовые растения до конца цветения, то содержание белка в них будет вдвое меньше. Решить проблему с нехваткой белка в этом случае можно, если собрать траву перед наступлением бутонизации. По этой причине при сборе сена, нужно учитывать оптимальные сроки. А также соблюдать нормы и технологию просушки трав.

Чтобы верх травы не пересох, а нижняя часть наоборот не сгнила, скошенную траву желательно почаще переворачивать. При таком подходе к заготовке ваше сено сохранит зимой все полезные витамины и вещества. Срок скашивания и сушки вместе не должен превышать больше 1 недели. Правильно высушенное сено должно иметь влажность не больше 15%. Более влажная заготовка травы в зимний период времени долго не сохраниться, потому что в ней начнут «созревать» болезнетворные, патогенные микроорганизмы, в результате чего трава начнет плесневеть, гнить. Учтите, поедая такое некачественное сено, корова может заболеть.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий