Чем кормят коров зимой в домашних условиях

Чем кормят коров зимой в домашних условиях Коровы

А знаете ли вы чем кормят коров зимой в домашних условиях? Скорее всего, приблизительно да, но не так подробно. Давайте разбираться. Зимний рацион кормления высокоудойных коров и любых других пород, сильно отличается от летнего периода, в виду того, что зимой используются чаще всего другие виды кормов. Чтобы ваш крупно-рогатый скот не испытывал нехватку полезных веществ и элементов, сильного дефицита витаминов вы должны прислушаться к нашим рекомендациям ниже, по зимнему кормлению коров в домашних условиях.

Содержание статьи:

  1. Чем необходимо кормить коров зимой в домашних условиях
  2. Таблицы кормления коров зимой в зависимости от веса
  3. Питье коровы зимой

Важно! От правильного кормления зимой животного будет зависеть не только ее иммунитет и общее здоровье, но и здоровье будущего потомства, качество мяса и объем получаемого удоя. Рацион питания зимой будет зависеть от общего физического состояния животного и ее потребностей.

Чем кормят коров зимой в домашних условиях
Чем кормят коров зимой в домашних условиях

Чем кормят коров зимой в домашних условиях

Питание коров зимой должно быть строго сбалансированным, обязательно питательны и минеральным, а также быть богатым на всевозможные биологически активные добавки.

Если ваша буренка зимой ест один силос, то коровий организм 100% почувствует недостаток сахара. Тогда, для нормализации сахара в организме животного нужно будет дополнительно вводить корма с большим содержанием сахара, а именно: свеклу. Этот корнеплод, как правило, дают корове зимой, чей удой молока составляет больше 10 литров. Недостающий белок в зимний период времени, может дать мочевина. Чтобы питание было еще больше сбалансированным можно добавить пивную дробину или жом.

Зимой коровам необходимо как можно больше клетчатки, а также разного рода витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Существует несколько разновидностей кормов.

  • Сухой корм или так называемое сухое вещество. Такой корм, как правило, делится на грубый корм и сочный. В виде грубого корма выступает: солома и сено. В виде сочного: зелень, овощи и корнеплоды.
  • Корм комбинированный. Собой этот вид корма представляет концентрированные корма, в состав которых входят разные измельченные зерновые культуры с небольшим содержанием некоторых других полезных веществ и обычной соли.

В основном при содержании коров зимой из-за нехватки свежей травы и другой зелени, коровье питание состоит, как правило, из грубых кормов, дополненные сочными. В среднем грубого корма на корову до 100 кг на три месяца зимы составляет до 30 тюков, при расчете 10 кг. тюк. Более подробно о том, сколько тюков сена нужно корове на зиму в зависимости от веса и других характеристик, можно посмотреть в таблице на сайте, в нашей другой статье.

Таблица кормления коров зимой в зависимости от веса

При индивидуальном составлении рациона питания для своих коров, вы должны учитывать в первую очередь  то, что питание должно быть на основе клетчатки и богато питательными веществами. Именно это и влияет на объемах выработке молока.

Чем кормят коров зимой в домашних условиях
Смесь концентрированного корма с сухим и грубым

Ежедневное содержание грубых кормов должно составлять не более 40%, сочного же не более 35%, концентрированных кормов до 30%.

Вид корма Количество корма
Грубые корма (сено) 3 кг, на 100 кг веса
Клубни и корнеплоды 3 кг, на 1 литр удоя
Корм концентрированный 150 гр., на 1 литр удоя
Поваренная соль 5 гр., на 100 кг веса

Кормление сеном зимой

В большей степени зимнее питание коров состоит из правильно высушенной травы – сена. Его питательность в первую очередь зависит от грамотного скоса и правильной сушки. Молодое сено, можно сказать свежее будет содержать в себе больше витаминов и белка, а так же клетчатки больше, чем старое или свежее, но заготовленное не правильно.

Чем кормят коров зимой в домашних условиях
Кормление свежим сеном, правильно заготовленным с лета

Кормление соломой зимой

Солома является низким питательным продуктом в зимний период времени. Корова в это время года ест его с неохотой. Чтобы крупнорогатый скот полностью съедал всю солому, ее необходимо измельчать, приготовить слабосоленый, теплый раствор воды и в ней же запарить сено, сверху можно полить пивной дробиной, бардой или патокой.

Кормление корнеплодами зимой

Очень важно коров зимой кормить популярными корнеплодами, а также заготовленными бахчевыми культурами, в которых содержится много клетчатки. Корнеплодный рацион должен обязательно включать в себя следующие ингредиенты:

  • Свеклу.
  • Тыкву.
  • Картофель (варенный)
  • Морковь.
  • Брюкву.

Важно! Перечисленные корнеплоды относятся к группе диетических продуктов. Зимой для коровы их используют в качестве дополнительной добавки к основным видам корма как витамины. Именно эти корнеплоды увеличат ваши надои в два раза, улучшив вкусовые качества молока, потому что в них содержится много витаминов и питательных минералов.

Чем кормят коров зимой в домашних условиях
Сено, солома и сахарные корнеплоды самое лучшее питание для коров зимой

Питье коровы зимой

Вода – это одна из главнейших составляющих в рационе питания крупнорогатого скота. В вышеперечисленных кормах, воды может содержаться от 5 до 50%. При зимней нехватке воды, объемы удоев могут снизиться на ¼ литра.

Чтобы корова могла давать зимой 1 литр молока, ей потребуется переработать до 5 литров жидкости. Учтите, что в сутки на поддержание жизнедеятельности коровы требуется не меньше 35-40 литров воды. Следите за тем, чтобы зимой вода не замерзала.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий