Как правильно зарезать кролика

Как правильно зарезать кролика Убой

Для большинства начинающих кролиководов убой – это настоящая проблема. Поэтому мы заранее рекомендуем вам знать, как правильно резать кролика – когда  этому прейдет время. Очень важно с самого начала соблюсти все тонкости данного мероприятия, потому что неверные действия могут повлиять на вкусовые качества мяса.

Содержание статьи:

  1. Набор необходимых инструментов
  2. Самый простой способ забоя кролика
  3. Разделка тушки

Важно! Кроликов, которые вы выбрали для резки, примерно за день необходимо отсадить в отдельную клетку. Где-то за 12 часов до  резки кролика уже можно не кормить, давайте ему лишь воду. Такой подход к забою, позволит за это время очистить кишечник ушастого зверька, чтобы в дальнейшем облегчить вам процедуру разделки тушки.

Набор необходимых инструментов

Убой кролика на мясо дома, должен осуществляться в сухом и чистом месте. Заранее рекомендуем установить специальную распорку называемой вешалкой с помощью которой можно быстро и легко снять шкурку с животного. В распорке кролик весит верх ногами. Если такой вешалки нет, то ее можно изготовить из подручных средств, но об этом позже. Могу лишь сказать то, что такую распорку, как правило, недорого можно купить в магазине для разведения кроликов.

Как правильно зарезать кролика
Как правильно зарезать кролика

Для резки вам также потребуется как минимум пара ножей – один нож мы будем использовать для убоя, мяса, а другой нож для ошкуривания животного. Если вы хотите мех кролика использовать как-то в дальнейшем, к примеру, для пошива какой-нибудь вещи, то вам также потребуется специальная рамка. Такой инструмент является обязательным в домашнем использовании при разведении кроликов. Коротко хотелось бы сказать, что с помощью такой рамки, вы сможете с легкостью натянуть шкурку кролика и дальше обрабатывать ее.

Не лишним также будет заранее подготовить «камень» для заточки ножей. При резке кролика ножи обязательно должны быть хорошо заточены, чтобы животное не мучилось лишний раз. Желательно иметь на месте резки пару глубоких емкостей – это могут быть ведра, они необходимы для сбора крови и для воды, дальнейшего мытья рук и инструментов. А также:

  • Ведро с водой.
  • Несколько чистых тряпок или полотенца.
  • Молоток или сделанная собственноручно дубинка для удара кролика в области затылка.

Как правильно зарезать кролика

Немного забегая вперед, хотелось бы отметить,что хорошие вкусовые качества кроликов породы Венский голубой. Может из вас кто-то разводит их? Напишите в комментариях. Если вы режете впервые, то для домашнего забоя вам необходимо обустроить площадку, на которой будет подвешена вешалка-распорка. Если ее нет, можно обойтись в домашних условиях подручными средствами – ветвью какого-нибудь дерева, крепкого и тюковой веревкой, позже опишу, как ее изготовить.

Как правильно зарезать кролика
Начните с подготовки места и инструментов

Важно! Убой кроликов и дальнейшая обработка тушки с делением ее на части, должно проходить в таком месте, где меньше всего детских глаз и других домочадцев. Потому что это еще то… зрелище.

  1. Зарезать кролика в домашних условиях очень просто, быстро и легко. Заранее нужно подготовить из списка инструментов, которые мы рекомендовали выше, крепкий черенок (упругую палку) длина которой должна быть не более 50 см. Важно, той стороной, которой нужно будет оглушить кролика необходимо обмотать либо обычной резиной либо же простой тряпкой. При таком подходе к делу, на мясе в дальнейшем не будет образовываться кровоподтеков. Когда черенок (палка) готова, можно приступать непосредственно к убою кролика.
  2. Крепко возьмите кролика в левую руку, а если вы левша, то правой, за задние лапки и поднимите его чуть выше пояса вверх. Держим тушку кролика на вытянутой руке. Если кролик сильно дрыгается, можно его раскрутить за задние лапы и тогда он тут же успокоиться. В другой руке уже должна быть подготовленная палка.
  3. Совершите точный удар в области затылка, за ушами животного. Скажу вам сразу, жалеть не стоит, так как кролики – это питание человека и создан он исключительно для мяса. Ваш удар должен быть быстрым, сильным и точным, в противном случае кролик будет мучиться. По этой причине, если вы режете кролика впервые, да и еще один, постарайтесь с первого раза ударить посильнее.
  4. Как только кролик перестал подавать признаки жизни, возьмите распорку и подвести его за задние лапки. Когда тушка животного подвешена, нужно приступать непосредственно к обескровливанию.
  5. Возьмите второй нож и сделайте глубокий разрез в области горла, там, где начинается шея. Подождите какое-то время, чтобы кровь стекла. Если у вас хватит мужества, можете попробовать голову кролику отрезать сразу. Так кровь быстро стечет с тушки. На данном этапе процедура забоя кролика завершена. Как видите резать кролика не так-то уж и сложно.
Как правильно зарезать кролика
Раз, два и кролик зарезан

Важно! Вешалка, она

же распорка представляет собой не особо длинную, жесткую и крепкую палку, длина которой составляет не более 30 см. С каждой стороны палка заточена. Это делается для того, чтобы тушку кролика на нее было насаживать удобнее. К черенку привязывается прочная веревка, можно использовать тюковую. Именно за нее мы и будем подвешивать кролика. Заменить такой вариант распорки можно чем угодно. Самой распространенной распоркой среди опытных кролиководов является металлическая распорка напоминающая форму вешалки, на концах которой имеются крючки. Чаще всего такой вариант распорки используют в промышленных масштабах.

Как зарезать кролика

Ошкуриваем животное

Когда кровь стекла необходимо приступить к ошкуриванию кролика. Делаются все эти действия на той же самой распорке. Сделайте ножиком на задних лапках надрезы в области скакательных мест. Затем проведите ножом от одной лапы до другой по месту паха. Хвост, уши и передние лапки отрезаются, а затем шкурка аккуратненько стягивается, приложив немного усилий. Голову если заранее вы не отрезали, то, чтобы снять шкурку, необходимо сделать надрезы в области глаз, рта и носа.

Как правильно зарезать кролика
Разделывание тушки начинается с задних конечностей

Разделка тушки на куски мяса

  1. Чтобы с легкостью разделать тушку зарезанного кролика, ее необходимо на разделочную доску уложить на спину. Брюшко животного разрезается вдоль белой линии, идущей по всему животу. Очень важно на данном этапе резать ножиком аккуратно, не спеша, чтобы случайно не порезаться и не порезать область мочевого пузыря вместе с органом – желчью.
  2. Когда надрез был совершен, необходимо удалить часть внутренних органов: пищеварительной системы, органов мочеиспускания, легкие, печень, сердце. А вот почки остаются вместе с тушкой в брюшной полости. Если голова не отрезана, отрежьте ее.
  3. Теперь необходимо разделать тушку на кусочки. Хоть сами кролики бывают не особо крупными, кости у них достаточно крепкие. Рубить кости не стоит, лучше всего резать их по сухожилию. Первым делом нам нужно отрезать передние конечности. Положите тушку кролика на один из боков и отрежьте одну конечность, затем на другой и другую конечность. Резы делают от плеча, двигаясь лезвием к шее.
  4. Если есть желание в филейном мясе, то кусочки его отрезаются с боков туловища.
  5. Отделяем задние конечности. Обрезка задних лап осуществляется с области таза, именно в том месте, где соединяются суставы.
  6. Сделайте надрез между позвонками и попробуйте, приложив усилия разделить руками (поломать) тушку напополам.
  7. Отделите ребра.
  8. Спина шутки кролика делится на несколько кусочков. В зависимости от размера тушки, минимум на 3 равные части.
Как правильно зарезать кролика
Режем тушку на порционные куски

Важно! Чтобы почувствовать лучший вкус кроличьего мяса, опытные кролиководы рекомендуют после убоя сразу его не готовить. Отложите части тушки в холодильник не менее чем на 12 часов. Тогда мясо будет по-настоящему вкуснейшим. Также отметим, то почки ушастых не имеют неприятного запаха после резки, по этой причине их можно приготовить сразу, нет необходимости в вымачивании.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий