Породы перепелок с описанием породы: фото и другие характеристики

Породы перепелок с описанием породы Перепелки

Породы перепелок с описанием породы, фотографиями и прочим будут рассмотрены в данном посте. Одомашненные перепела – это одна из разновидностей диких фазанов. Яйца и мясо этой птицы считается деликатесом и очень полезным для здоровья. Если вы собрались разводить перепелов данная статья поможем вам определиться с видом исходя из описания.

Содержание статьи:

  1. Мясные породы перепелок
  2. Яичные породы перепелок
  3. Мясные и яичные породы универсального типа
  4. Видео пород перепелок

Важно! Какой бы породы не был перепел, он обязательно будет относиться к семейству фазановых, и иметь небольшой размер, а также пеструю окраску, за счет которой он неплохо может замаскироваться в дикой, природной среде. В настоящее время фермерами были выведены мясные породы перепелов, приспособленных к неволе, о них сегодня и пойдет речь.

породы перепелок с описанием породы

Мясные породы перепелок

Ниже описанная, мясная порода птиц в первую очередь характеризуется исключительно большим и чистым выходом мясной продукции. Если правильно сформировать хороший рацион питания, во время и интенсивно кормить, то птица может в весе быть намного больше яичной породы перепелок.

Хоть главной целью выращивания породы является мясо, яйца будут все равно обладать высокой ценностью. Отмечу тот факт, что самки перепелок мясной породы, в отличие от яичных пород могут начать нестись немного позже. Чаще всего, это наступает не ранее 60-ти дней.

  • Перепелки породы Фараон. Представители этой особи были выведены фермерами в Соединенных Штатах. Именно перепела породы Фараон хорошо приспособлены к суровым, Российским условиям. Так как порода мясная уже в короткий период разведения, птица способна достигать в массе до 300-350 грамм. Вдобавок ко всему, перепелки этой породы могут в двухмесячном возрасте показывать хорошую яйценоскость. Перепелки породы ФараонВес одного яйца может составлять до 15 грамм. За год самка способна нести от 200 до 250 шт. Для молодняка характерна быстрая скороспелость. Кроме положительной стороны, перепела породы Фараон также имеют и недостатки, а именно: высокая требовательность к уходу, содержанию и кормлению. Окрас темный.
  • Перепелки породы Техас. Техасская порода перепелок считается в России одной из лучших для разведения в домашних условиях. Порода мясной направленности. Среди всех остальных пород, эта птица считается самой гигантской. Масса взрослой особи (самки и самца) может достигать в весе до 500 грамм. Перепелки породы ТехасРекордные показатели мяса этой породы до 700 грамм. Перепела этой породы очень спокойны, не требуют в отличие от породы Фараон особых условий содержания. Среди недостатка, многие птицеводы отмечают низкую яйценоскость до 200 штук за год, а также очень низкую активность самцов в период случки.

Яичные породы перепелок

Главной характеристикой всех яичных перепелок является высокий уровень яйценоскости за год. У ниже описанных пород качество яиц, стоит на первом месте. В первую очередь эта порода птиц разводится с целью получения диетических яиц, но и качество мясо по вкусу, хоть его и немного, ничем не уступает мясным породам. Яичная порода перепелок по размерам меньше, поэтому если вы надумали разводить одну из ниже перечисленных пород, то о достаточном количестве мяса, вы можете забыть.

  • Перепелки Японской породы. Японская перепелка относится к числу домашних перепелов. Птица по сравнению с другими породами имеет высокую популярность среди самых разных показателей. Средний вес перепелов составляет не более 120 грамм, перепелок чуть больше до 150 грамм. За год, Японская порода способа порадовать фермера хорошей яйценоскостью от 300 до 350 штук. Перепелки Японской породыЯйцо при этом имеет средний вес от 10 до 15 грамм. Молодое, подрастающее поколение быстро способно набирать вес. При правильном содержании и нормированном кормлении, уже к 40-ка дням вес тушки способен догнать вес взрослой особи. Благодаря специфике окраски, молодых пернатых к трем неделям уже можно различить на самок и самцов. Окрас самцов имеет коричневатый цвет, у самок он немного светлее. Смело можно назвать Японскую породу перепелов самой лучше для получения яичной продукции.
  • Перепелки породы Английский белый. Данная разновидность птиц была выведена на территории Великобритании. Завезена к нам в Россию еще в начале 80-тых годов. Белое оперение. Кожа имеет слегка розоватый цвет, что не может не придавать тушке более товарный вид. Английская белая порода не имеет, как и предыдущая, слишком большой вес и поэтому в основном используется для получения яиц. Перепелки породы Английский белыйВ среднем вес самца достигает от 130 до 165 грамм, самки в некоторых случаях могут достигать в весе до 190 грамм. Перепелки этой породы уже к 37-42 дням способны радовать хозяина яйценоскостью. Вес одного яйца составляет от 10 до 11 грамм. Годовая яйценоскость Английской белой составляет до 270 штук. Порода не прихотлива к содержанию и особому виду кормления. Самый главный, пожалуй недостаток – это сложность в разведении самцов в домашних условиях, особенно начинающим птицеводам.

Мясные и яичные породы универсального типа

Универсальные породы перепелок могут обладать весьма условным разделением. Характеристики пород от природы не имеют каких-то значительных отличий от пород мясного и яичного направления. Породы перепелок универсального типа имеет по соотношению качества мяса и яиц примерно одинаковые параметры. Ниже перечисленные породы птиц в домашних условиях можно разводить как на мясо, так и для получения диетических яиц.

  • Эстонская порода перепелок (универсальная). Перепела этой породы были получены путем скрещивания английской белой породы с японским и фараоном. Порода имеет ряд неоспоримых преимуществ. Эстонская порода перепелокВысокая яйценоскость до 90% и неплохим выводом мяса до 200 грамм. Выживаемость молодняка при разведении составляет не мене 95%. Эстонская порода неприхотлива к содержанию, обладает отличной иммунной системой, поэтому может разводиться в самых жестких Российских условиях.
  • Смокинговая порода перепелок (универсальная). Имеет темное оперение со стороны спины. Задняя часть немного светлее, допускается пятнистый окрас. Порода была выведена путем скрещивания черной породы птиц с Английской белой. Смокинговая порода перепелокНеплохой мясной выход самцов составляет до 150 грамм, самок до 180 грамм. За год, несушка перепела способна нести до 170 яиц. Отличный вариант для домашнего разведения, потому что не требует особого ухода и содержания, неприхотлива к кормам.

Видео пород перепелок

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. АлексеичЪ

    Разводил я как-то перепелов, не скажу что трудно. Едят как цыплята, т.е. немного, уход не особо сложный, но в конечном результате понял, что не выгодно. Цены на зерно растут, мясо в виду своей дороговизны берут исключительно для диеты и то не многие. Это мой личный опыт, не знаю как у вас.

    Ответить