Несутся ли перепелки зимой

Несутся ли перепелки зимой Перепелки

Многие люди начинающие разводить перепелок с приходом весны, ближе к холодам задаются вопросом, а несутся ли перепелки зимой? Подробнее на этот вопрос постараемся подробнее ответить вам мы.

Содержание статьи:

  1. Могут ли перепелки нестись зимой
  2. Что способствует перепелам хорошему несению яиц зимой
  3. Какая должна быть температура в птичнике зимой для несения яиц
  4. Какие породы перепелов дают больше яиц зимой

Важно! Да, перепелки могут нестись зимой, если вы сможете соблюсти все условия зимнего содержания этой птицы. Сразу хочется отметить для несения яиц зимой температура в птичнике для перепелов должна быть не ниже +15 градусов.

Несутся ли перепелки зимой
Несутся ли перепелки зимой

Несутся ли перепелки зимой

Если в теплое время года с несением перепелиных яиц нет никаких особых проблем, то зимой все обстоит иначе. Для поддержания беспроблемного несения яиц, необходимо для перепелок создать особые условия содержания и кормления. Комфортная и благоприятная атмосфера зимой, когда за окном стоит сильный мороз в теплом сарае, сможет не только сохранить здоровье вашей птице, но и отразиться в лучшую сторону на несении яиц и создании молодого потомства. Создав хорошие условия при зимнем содержании, вам не потребуется выводить в инкубаторе в домашних условиях перепелов, потому что все будет «протекать» естественным путем.

Да, перепелки могут нестись в мороз и холод, но содержание перепелок зимой – это сложный и очень ответственный процесс, который требует от птицевода серьезного подхода. Если вы хотите, чтобы ваши перепелки неслись зимой, тогда создайте для них комфортные условия содержания, старайтесь проводить все необходимое дезинфекционные и гигиенические процедуры, которые позволят вашей маленькой птице с легкостью перенести сильные зимние морозы и порадовать огромным количеством качественных яиц.

Важно! Лучше всего, если с наступлением первых зимних холодов, в вашем птичнике будет не больше 50 взрослых перепелов. Такое количество птицы гарантирует вам хорошую экономию средств на комбикорме и обогреве сарая. Мало кто из птицеводов знает, что плотное расположение птицы друг к другу, будет способствовать естественному обогреву тела. На зиму необходимо оставлять более менее молодую птицу, на которой будет иметься много пуха, именно он позволит холодными ночами дополнительно обогревать пернатых.

Что способствует перепелам хорошему несению яиц зимой

Зимой вашим перепелкам для плодотворного несения яиц обязательно потребуется теплое помещение. Это может быть сделанный сарай своими руками на зиму для перепелов. Более подробно о нем, вы останавливались в нашей другой статье, поэтому тоже рекомендуем к прочтению.

Несутся ли перепелки зимой
Да, несутся при правильном их содержании
  1. Сарай. Если зимой для перепелов вы не можете сделать отопление или провести хороший обогрев какими-то другими способами, то сарай мы рекомендуем утеплить изнутри пенопластом, а клетки находящиеся внутри него необходимо изготовить не металлические (промышленного типа) а из дерева. Их легко и быстро можно смастерить своими руками. Деревянные клетки для перепелов размещаются как можно выше в сарае.
  2. Освещение. Создание естественного освещения будет способствовать лучшему несению яиц. Если вам позволяют ваши возможности, то сарай для перепелов лучше всего оборудовать большими окнами, которые будут выходить на солнечную и южную сторону. Обеспечивая птицу лучами солнца, вы способствуете естественному получению витамина «Д». Увы, в зимний период времени солнце есть не всегда, поэтому лучшим решением замене солнца будет обустройство искусственного освещения. Самый лучший вариант, который используем мы, является оборудование птичника инфракрасными лампами. Дополнительно в сарай можно установить лампы накаливания не более 40 Вт 1 лампочка или диодные мощностью не менее 5 Вт. Основное условия к освещению птичника для перепелов является 15-ти часовой световой день. Конечно, лучше будет, если перепелки будут получать при таком содержании свет в течение 18-ти часов.

Важно! Улучшить у перепелок яйценоскость зимой можно. Попробуйте чередовать каждые пару часов светлый и темный период времени. Если заметите разницу или ухудшение результата, используя рекомендованный наш способ, отпишитесь об этом в комментариях, пусть другие тоже знают. Спасибо!

  1. Кормление. Рацион кормления перепелов зимой, обязательно должен дополняться минералами и витаминами. Этот уровень можно поднять, используя самые разные премиксы для перепелок. Кроме промышленного, покупного комбикорма или комбикорма изготовленного в домашних условиях птице обязательно нужно давать пророщенные зерна пшеницы, а также мелко нарезанный зеленый лук. Не лишним будет давать птице и другую зелень, к примеру, листья салата. Его, также как и лук, лучше всего измельчить перед кормлением. Всю зелень можно давать птице как добавку к основному корму, можно вперемешку. Зимой объем кормов можно не увеличивать, потому что птица 100% у вас будет находиться в тепле.
  2. Подстилка. В сарае обязательно необходимо зимой для лучшего несения яиц постелить подстилку. Это может быть суперфосфат для подстилки на зиму, стоит правда он дорого. Если возможностей нет, то его можно заменить на солому или к примеру, на древесные опилки, которые можно бесплатно получить на любой мебельной фабрике. При хорошем обустройстве сарая подстилкой, возможно, вам не потребуется зимой дополнительный обогрев, так как в России нет особо суровых зимних холодов.
  3. Вентиляция. Без хорошей вентиляции зимой ваша птица обязательно начнет болеть. Если же вентиляция будет чрезмерной и сильной, то птица также может начать болеть. Систему вентиляции необходимо продумывать во время обустройства и подготовки сарая на зиму, а также на этапе создания тепла в нем. Зимой перепелам также как и в любое другое время года, требуется бесперебойный приток свежего воздуха. Но учтите, чтобы он был без каких-либо сквозняков, даже самых маленьких. В случае сильного ветра зимой, вентиляция необходимо на время прикрывать. Это также позволит вам сохранить тепло в птичнике, не выдувая его.
Несутся ли перепелки зимой
Создайте для них комфортные условия проживания

При какой температуре живут перепелки зимой

Перепелки, также могут нестись зимой, как и летом, если в сарае создать для них благоприятную температуру содержания. Не так-то уж и сложно поддерживать в сарае зимой оптимальную температуру, если конечно, вовремя заняться его обогревом. Когда температура опускается ниже 15 градусов, перепелки начинают греть другу друга, сбиваясь в одну стаю. Более крепкие пернатые, стараются пробраться внутрь, затаптывая других, тех, кто слабее. От этого некоторые перепелки могут получать травмы и даже погибнуть. Чтобы этого избежать старайтесь заранее продумывать обогрев своего помещения. Если финансы не позволяют этого сделать, тогда постарайтесь как можно лучше изнутри утеплить сарай.

Важно! Данная разновидность птицы относится, прежде всего, к теплолюбивой категории. Какой бы породы перепелок вы не содержали дома зимой, они не будут приспособлены к низкой или тем более отрицательной температуре.

Для сохранения и поддержания зимой яйценоскости перепелок в вашем сарае должна быть минимальная температура не ниже 15 градусов.

Несутся ли перепелки зимой
Поддерживайте температуру в пределах рекомендуемой

Если в сарае будет ниже температура, то о несении яиц вы можете просто забыть. При содержании птицы зимой в +5 градусов птица обязательно начнет испытывать дискомфорт, болеть и гибнуть. Некоторые породы птиц могут пережить в таких условиях содержания, но не долго. И то, это будут единицы. Жить без проблем для здоровья зимой птица может в +10 градусов, но о яйцах тогда можно забыть. Поэтому мы рекомендуем об отоплении и обогреве сарая задуматься уже осенью, если хотите собирать зимой яйца перепелов.

Какие породы перепелов дают больше яиц зимой

Название породы Вес птицы Кол-во яиц зимой Кол-во яиц за год Вес яйца
Японская до 125 гр. до 100 шт. до 300 шт. от 7 до 13 гр.
Английская до 210 гр. от 80 до 100 шт. от 250 до 280 шт. от 10 до 15 гр.
Маньчжурская до 170 гр. от 80 до 100 шт. до 300 шт. от 9 до 14 гр.
Фараон до 300 гр. до 70 шт. до 200 шт. от 15 до 18 гр.

Японская порода перепелов

Одной из самых популярных пород перепелов среди больших фермерских хозяйств получила распространение японская порода птицы, а именно московская разновидность. Тушка птицы при весе не менее 125 гр. способна зимой порадовать своего птицевода отличной яйценоскостью. Одна птица способна нести яйца зимой до 100 штук. За год эта разновидность перепелок способна снести до 300 яиц. Вес одного перепелиного яйца составляет от 7 до 13 гр. Выглядит пернатое японской породы московского типа в коричневом окрасе с пестрыми вкраплениями. Животик птицы немного светлого цвета.

Английская порода перепелок

За зиму птица способна нести от 80-100 яиц. За год количество яиц может составлять от 250 до 280 штук. В отличие от других, рекомендованных нами пород перепелок, английская разновидность считается самой крупной и мясистой. Вес одной тушки птицы может достигать до 210 гр.

Маньчжурская порода перепелок

Оперение этой разновидности птиц золотистого цвета с красивыми внешними характеристиками и отличиями. Эта порода птиц покрыта необычным по цвету оперением, а тушка визуально выглядит аппетитно. Рекомендованная порода является яичной. За зиму птица способна нести от 80 до 100 яиц. За год до 300 штук. Вес тушки не особо большой и составляет он до 170 гр.

Фараон порода перепелок

Хоть и относится эта порода перепелок к яичной, она считается мясной. Вес тушки составляет одной особи до 300 гр. Завезена к нам в Россию эта порода из Америки. По размеру яйца крупные. За зиму птица способна нести от 50 до 70 яиц. За год до 200 штук. Яйца очень крупные, большого размера и весом до 15-18 гр.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий