Сарай для уток своими руками на зиму

Сарай для уток своими руками на зиму Постройки

В этом посте мы будем делать с вами сарай для уток своими руками на зиму. Первое, что вам необходимо предпринять – так это разработать подробнейший план вашего будущего сооружения, определиться с материалом и пошаговыми ходом работ. Чтобы утки хорошо росли и развивались зимой, вы должны для них сделать наилучшие условия обитания – это сарай с  выгулом, в котором будет тепло зимой, а так же светло и чисто. Мы будем изготавливать самостоятельно сарай из досок, можно сказать временного содержания, так как постоянный тип сараев требует больше вложений, дорогих строительных материалов и более профессионального подхода.

Содержание статьи:

  1. Что нужно учесть при постройке
  2. Чертежи самодельного сарая с разных ракурсов
  3. Какие материалы необходимы для постройки
  4. Список инструментов
  5. Делаем сарай для уток на зиму своими руками

Важно! Прежде чем задумываться о чертежах, о будущих размерах вашего сарая, вы должны знать, что на две, три головы утки требуется площадь не менее 1 кв. м. Зная эти требования к строительству помещения для уток, зная количество, вы сможете без проблем высчитать площадь своей постройки, которая обеспечит уткам комфортное проживание.

Сарай для уток своими руками на зиму
Вид сарая сзади

Сарай для уток своими руками на зиму

Что нужно учесть при постройке

Самодельный сарай для птицы мы рекомендуем возводить на возвышенности. Если этого не сделать, то осадки в виде талого снега будут постоянно скапливаться под вашей конструкцией. В результате это приведет к возникновению сырости и образованию плесени на досках, отсюда содержание уток зимой в домашних условиях приведет к одному – гибели пернатых. Вам нужно сделать все, чтобы зимой создать для птицы благоприятные условия.

Сделать это можно искусственно, возвысив на выбранном участке своими руками холм. Именно на нем и будет располагаться наш утятник. Холм может быть изготовлен из старого кирпича или насыпан из крупного гравия. Гравий кстати лучше вписывает влагу, хотя кирпич тоже в этом деле неплох.

Важно! Утки от природы являются водоплавающими домашними птицами и это хорошо, когда на улице стоит лето, чего не скажешь о зиме, когда излишки влаги в это время года только навредят птице. В сырых условиях зимой утки начинают чаще болеть, выпадает оперение, пернатая птица становится слабой и в итоге может умереть.

Сарай для уток своими руками на зиму
Вид сарая сбоку сзади
  • Сарай зимой должен быть хорошо освещен, поэтому желательно не располагать его в теньке.
  • Обязательно сарайчик для уток должен иметь окна, а также специальные места для выведения утиных яиц. Окна на сарае должны выходить на южную или восточную сторону.
  • Площадка под сарай должна хорошо прогреваться от солнца, потому что утки зимой очень любят тепло. Не стоит располагать утятник в том месте, где постоянно преобладает холод и дуют нескончаемые ветра. К примеру, склон на южной стороне будет как раз кстати. Если такого места нет, то сарай расположить можно вблизи каких-то других построек или деревьев, которые будут защищать сооружение от ветров.
  • Зимой наличие пруда, тем более на улице не особо важно, точнее сказать оно даже не приветствуется.
Сарай для уток своими руками на зиму
Вид сарая сзади сбоку, прогулочное место

Чертежи самодельного сарая с разных ракурсов

Длина нашего будущего сарая будет 3 м, ширина составит при такой длине 2 м. Размеры прогулочной площадки будут зависеть от имеющегося у вас строительного материала (досок), а также наличия свободного пространства на отведенном участке для уток, и, конечно же, вашего желания. Ниже на чертеже приведен стандартный размер 180х175 см, рассчитанный примерно на 5 особей. Так как у нас уток больше, следовательно, и размер у нас сарая чуть больше.

Сарай для уток своими руками на зиму
Чертеж 1, вид сверху

Конструкция самого сарая вместе с прогулочным местом и будет у нас располагаться под одной крышей. Для этого типа конструкции лучше всего подойдет односкатная крыша. Верхний пик возвышенности у нас составляет 2 м 70 см, нижний пик 2 м 35 см. Сарай для уток у нас будет иметь окна и дверки.

Сарай для уток своими руками на зиму
Чертеж 2, вид сбоку

Важно! В нашем сарае и чертеже, утятник учтен так, что его двери открываются наружу и внутрь. Это необходимо для того, чтобы помещение можно было зимой проветривать, не тревожа уток.

Сарай для уток своими руками на зиму
Чертеж 3, вид профиль

Чтобы создать еще больший комфорт для пернатых по кормлению и уходу, огороженную сеткой площадку для выгула также необходимо оборудовать дверцей. Как правило, прогулочное место тоже имеет стены и зависит все это от выбранного вами материала. Сам каркас сарая будет выполнен из брусков, досок, реек и вагонки, а вот прогулочное место из оцинкованной сетки, которая будет зафиксирована на каркасе. Кстати, при такой постройке можно содержать уток зимой на улице прямо в мороз. Наш сарай будет гарантированно защищать птицу от холода. Делаем его не первый раз, поэтому знаем что говорим.

Какие материалы необходимы для постройки

Самым популярным материалом для изготовления сарая является дерево. Если вы планируете построить капитальное, надежное строение, тогда вам нужно учесть мощную каркасную конструкцию. Удобным вариантом сарая, который будем изготавливать своими руками для уток, содержит тамбур с пристроенной выгульной зоной для пернатых.

Постройку сарая на зиму для уток мы будем осуществлять не только из: дерева – брусьев, доски, обс плит (можно также использовать ДСП, ДВП и подобные), поликарбонат для крыши и по мелочи, сопутствующие метизы. При возведении сарая в зимнее время из досок, учтите, что используемая древесина для строения, не должна быть больше 22%. Данные требования касаются как досок, так и брусьев, потому что они будут составлять общую основу (каркас) нашего сарая. Влажность дерева можно определить, используя недорогой влагомер.

Для изготовления нам потребуется:

  • Брусья сечением 50 на 50 мм. Из них мы будем изготавливать основной каркас, а также нижнюю обвязку сарая – 4 шт.
  • Доски (лаги) длинной по 3 м – 2 шт.
  • Доски (лаги) длиной по 2 м 40 см – 5 шт.
  • Доски (лаги) длинной по 1 м 70 см – 5 шт.
  • Для пола обс плиты или плиты, которые указали в списке выше. Они также необходимы для конструкции крыши и стенок.
  • Поликарбонат для изготовления крыши.

Список необходимых инструментов

Для изготовления сарая для уток своими руками на зиму нам обязательно потребуется минимальный набор следующих инструментов.

Сарай для уток своими руками на зиму
Список нужных инструментов для изготовления сарая
  • Рулетка измерительная (строительная).
  • Строительный уровень, длинный от 1 до 2 м.
  • Металлический угольник.
  • Карандаш простой.
  • Стамеска.
  • Электрическая дрель и шуруповерт.
  • Ножовка по металлу.
  • Пила по дереву (можно использовать электрический лобзик).
  • Отвертка.
  • Молоток строительный.
  • Отвес строительный.
  • Степлер с металлическими скобами.
  • Метизы – гвозди, саморезы по дереву, а также гайки, шайбы и болты.

Делаем своими руками сарай на зиму для уток

Как выше мы уже говорили, утятник для птицы лучше всего устанавливать на возвышенности, чтобы им не угрожала вода в случае потепления снега.

Сарай для уток своими руками на зиму
Начальный вид конструкции сарая на каркасных брусьях
  1. Сооружаем каркас из толстых и крепких брусьев, надежно соединяя их между собой саморезами по дереву.
  2. Сарай для уток своими руками на зиму
    Вход (дверца) в выгульном месте

    Когда он полностью был собран, набиваем на него с использованием молотка и деревянных плит – стенки. Стенки можно подобрать исходя из своих возможностей, материалы были перечислены выше. Заранее решите, где будут расположены ваши окна. Напомним, что самым лучшим вариантом для окон, считается южная сторона. Стенки делаются без лишних щелей, а вот окна при этом должны быть просторными.

  3. Сарай для уток своими руками на зиму
    Общий вид готовой постройки

    Для зимы, желательно сарай изготовить с двойными стенками, чтобы вашим уткам по ночам было теплее. Не лишним будет закрепить утепляющий слой между деревянными плитами, но это просто как совет. В качестве утеплительного материала можно использовать пенопласт или минеральную вату, что для вас приемлемее, но второй вариант гораздо сложнее. Не лишним будет также обработать стенки и всю остальную конструкцию противомикробным средством.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий