Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке

Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке Готовка

Сегодня мы с вами немного отойдем от темы животных, и рассмотрим рецепт приготовления кролика в сметане в духовке. Приготовьте лист бумаги и ручку, чтобы его записать, ну или запомните. Обещаем, будет вкусно.

Чаще всего в подобных рецептурах указывается приблизительное время приготовления и это неспроста. Время готовки того или иного блюда из кролика, в данный момент в сметане в духовке будет зависеть от возраста животного. К примеру, мясо молодого кролика может быть готово уже спустя 30 минут, а мясо взрослого кролика до 2-х часов. Поэтому этот нюанс обязательно учтите.

Содержание статьи:

  1. Подготовка мяса кролика
  2. Необходимые ингредиенты для блюда
  3. Пошаговая инструкция приготовления кролика

Важно! Это вкуснейшее блюдо необходимо подавать отдельно. В качестве гарниров лучше всего использовать свежие овощи и легкие салаты. Это полезнейшее блюдо прекрасно сочетается с отварным картофелем (пюре), сваренной гречкой и рисом.

Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке

Мясо кролика – это полезнейший и маложирный, натуральный продукт в котором содержится богатый набор минералов и витаминов. Приготовленное блюдо из кролика будет прекрасным дополнением к обеду или ужину. К тому же блюда из кролика это отличный вариант для разнообразия детского питания. Самым на наш взгляд вкусным блюдом из мяса кролика считается вариант в духовке со сметаной. Рекомендуем данный рецепт взять вам на заметку.

Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке

Подготовка мяса кролика

Для многих может показаться, что в сыром виде мясо крольчатины имеет некий специфический запах, поэтому мы рекомендуем всем тем, кому запах не приятен перед приготовлением мяса кролика подготовить его. И сделать это необходимо таким образом.

  1. Вымачиваем мясо кролика в обычной воде. Если кусочки заранее подготовлены, их просто заливаем водой.
  2. Примерно раз в полчаса воду нужно менять.
  3. В воду не лишним будет добавить пару ломтиков лимона, несколько капель уксуса и ваши любимые приправы по вкусу. Так тушка примет совсем другой вкус.

Важно! Отметим, что мясо кролика должно вымачиваться в течение 4 часов. Все пряности, включая лимон и уксус, добавляются на последнем 30-ти минутном интервале.

  1. Когда мясо было вымочено по инструкции выше, промойте его холодной водой.
  2. Обсушите мясо впитывающими полотенчиками или специальными кухонными салфетками.
  3. Если на мясе имеется пленка, счистите ее аккуратно ножом.

Необходимые ингредиенты для блюда

Этот вкуснейший кролик в сметане в духовке, рассчитан на две порции.

  • Мясо кролика – 600 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Масло растительное – 3 ст. ложки.
  • Сметана – 4 ст. ложки.
  • Чеснок – 1 зубчик.
  • Вода кипяченная – 50 мл.
  • Специи, включая молотый перец и соль на свой вкус.
  • Свежая зелень – по вкусу.

Как приготовить кролика в сметане пошаговый рецепт

  1. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Режем кролика на порционные кусочки

    Разделите мясо кролика на порционные куски, используя кухонную доску для резки. Оно должно быть обязательно сухим, поэтому если влага на мясе присутствует излишки нужно убрать.

  2. Очищаем лук и подготовленный чеснок от кожуры.
  3. Используя какую-нибудь небольшую емкость, смешайте соль, молотый черный перец с вашими любимыми специями. К примеру, в этом рецепте были использованы прованские травы.
  4. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Приправляем специями и посыпаем солью

    Каждый кусочек крольчатины со всех сторон необходимо осыпать этой смесью приправ, с силой как бы втирая его в мясо. Оставьте примерно на 30 минут мясо, чтобы смесь трав впиталась. Если кролика оставить в холодильнике на пару часов с приправами, получится блюдо вкуснее. Проверено сотню раз.

  5. Подготавливаем сковороду и желательно, чтобы она была с толстым дном. Вливаем в нее растительное масло. Выложите красиво кусочки мясо в нее и на большом огне жарьте до первой образовавшейся золотистой корочки. Обязательно огонь должен быть сильным. Это необходимо для того, чтобы мясо снаружи покрылась коркой, а внутри содержала соки.
  6. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Добавляем кольца лука

    Нарезаем заранее очищенный лук колечками. Часть их выкладываем на дно нашей формы для духовки. Укладываем кролика и сверху посыпаем все тем же луком.

  7. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Готовим сметанный соус для кролика в духовке

    Смешиваем в емкости кипяченную воду и сметану. Через специальный кухонный прибор (чеснокодавку) выдавливаем чеснок. Добавляем немножечко соли и специи по желанию. Отметим, если соус получился у вас густой, то влить воды разрешается чуть больше, чем выше указано в рецепте. По консистенции соус должен получиться у вас, как если бы вы использовали слегка густые сливки.

  8. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Укладываем ингредиенты и заворачиваем в фольгу

    Вливаем соус в мясо с луком, распределяя его равномерно по всей поверхности. Сверху покрываем подготовленное блюдо фольгой и ставим в заранее горячую духовку. Отметим заранее, что печь должна быть разогрета до 220 градусов. Обязательно в духовке должна стоять опция подогрева «верх-низ». В зависимости от сорта мяса оно будет тушиться от 40 минут до 1 часа 30 минут.

  9. По истечению указанного времени извлекаем фольгу и запекаем еще около 30 минут, пока мясо не покроется еще большей золотистой корочкой.
  10. Рецепт приготовления кролика в сметане в духовке
    Все, блюдо готово

    Блюдо готово. Можно сверху посыпать его свежей рубленной зеленью по вкусу и можно подавать на стол!

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий