Лучшие мясные породы овец — рейтинг на сегодня

уникальний Овцы и бараны

Овцы популярный домашний скот, их активно разводят не только в промышленныхмасштабах, но и на небольших фермах. Во втором случае особенно для тех, кто неявляется специалистом в вопросе, актуален вопрос выбора породы.

Единственно «правильного» варианта не существует, приоритетные критерии каждыйопределяет для себя индивидуально. Если для вас это масса и качество мяса, котороеможно получить с одной особи, обратите внимание на следующие разновидности.

Тексель

Порода очень древняя, скорее всего, прямых предков текселей разводили еще в Древнем Риме. Оттуда ее завезли в Британию, но современный вид она приобрела усилиямиголландских селекционеров, давших ей название в честь острова, где велись работы. Вскрещивании участвовали линкольны, кенты, лейстеры, уэнслидейлы.

Средняя масса самки 70 кг, самца 120 кг. Животные достаточно высокие (75-90 см), туловище очертаниями близко к прямоугольнику. Скелет мощный, мышцы развитые, ногикороткие, морда вытянутая, хвост «тощий».

Шерсть чаще всего белоснежная или белая с голубым отливом. Реже встречается окрас«кофе с молоком».  Темные пятна вокруг глаз и ноздрей, на коленях укладываются встандарт породы. Волоски мягкие, не слишком длинные, «мелко завитые». Примерныйразовый настриг 6-7 кг.

Тексели очень быстро набирают массу (по 400-600 г в сутки). При забое (в возрасте 4-5 лет) дают около 60% мяса. Оно очень сочное, нежное, практически без жира. Специфический неприятный запах отсутствует.

Животные востребованы во всем мире благодаря выносливости, способностиприспособиться к разному климату, хорошей сопротивляемости болезням, быстромусозреванию. По характеру они очень спокойные, не страдают от одиночества, к условиямсодержания и пище особых требований не предъявляют.

Важно! Роды у текселей лучше принимать с участием ветеринара, сложности в процессе единственный весомый минус породы.

уникальний

 

Уилтшир рогатый (уилтшир хорн)

Одна из самых старых британских пород, активно разводится в течение последних 250 лет. Сейчас не особенно распространена, встречается преимущественно в Уэльсе. Пытаясьулучшить уилтширов, современные селекционеры активно скрещивают их с мериносами.

Габариты средние рост 70-85 см, масса самки до 90 кг, самца до 140 кг. Телосложение приземистое, ноги короткие, голова массивная. Рога у баранов крепкие, хорошо развитые, прибавляют по целому витку за год. Шерсть короткая, грубая, грязнобелая, с темным подшерстком. Возможны черные пятна.

Созревание позднее (в пределах 7-10 месяцев). Материнские инстинкты сильно развитые, матка вполне способна прокормить тройню. Забивают особей в год или немного позже. Мясо без жира и неприятного привкуса, идеально подходит для производства деликатесов. Примерный выход 50-55%.

Особи очень выносливы, крайне редко страдают от паразитов, непривередливыотносительно рациона. Способны прижиться в любом климате.

 

уникальний

Прекос

Порода появилась в XIX веке во Франции. Название с французского переводится как«скороспелый», что явно намекает на темпы созревания. «Родителями» стал местныемериносы рамбулье и лейстеры. В СССР прекосы попали в 20-30-х годах прошлого века«транзитом» через Германию. Сейчас они очень востребованы в Европе и Северной Африке.

Самцы весят почти вдвое больше самок (100-110 кг против 55-60 кг). Телосложениепропорциональное: туловище овальное, спина ровная, ноги короткие. Кожа без складок, наголове примерно у каждого пятого барана есть рога. Шерсть белоснежная или светлокремовая, настриг в зависимости от пола особи составляет от 3-4 до 8-10 кг. Она неслишком длинная (7-10 см), но очень качественная.

Плодовитость породы на уровне 140-150%. Ягнят забивают в возрасте 6-9 месяцев примассе не менее 40-45 кг. Выход продукции более 50%, мясо неизменновысококачественное, «гурманское».

Прекосы лучше всего приживаются в регионах с умеренным климатом. Им подойдут, в томчисле, территории, где интенсивно ведется сельское хозяйство. Характер у нихпокладистый, ровный, материнский инстинкт развит хорошо. Болеют они нечасто. Наиболее весомый минус не слишком высокая половая активность самцов.

Важно! Пре косы очень активно используются в селекции, с их участием выведено уже более 20 новых разновидностей.

 

уникальний

Цвартблес

Порода из Нидерландов, существует с начала ХХ века. Ход селекции пока достоверноопределить не удалось. Согласно наиболее распространенной точке зрения, цвартблесы «улучшенная» версия местных беспородных овец, которых разводили ради молока. Вконце ХХ века животные находились на грани вымирания, но их удалось спасти.

Особи некрупные, баран весит немногим больше матки (соответственно 85 и 100 кг). Туловище грушевидное, ноги длинные, рога на голове отсутствуют.

«Внешность» очень характерная, цвартблесов сложно перепутать с сородичами. У нихгустая, длинная (10-12 см), шоколаднокоричневая шерсть с красноватым подтоном, черные ноги и морда, белые стопы, кончик хвоста и продольная полоса ото лба доподбородка.

Забивают животных в год или немного раньше. Мясо имеет оригинальный сладковатыйпривкус (но это его не портит), небольшие жировые прослойки. Выращивают их и радимолока. Самки дают по 250-300 л продукции с высоким содержанием белка (это хорошодля производства сыра).

Цвартблесы очень дружелюбны, миролюбивы, легко привыкают к хозяину. Онидостаточно сложны в уходе. Не в последнюю очередь это связано с тем, что самкиприносят сразу по 3-4 ягненка, это нередко означает для них проблемы со здоровьем. Крациону овцы нетребовательны, но нуждаются в просторном чистом помещении, профилактике паразитов.

Важно! Шерсть цвартблесов очень качественная, один настриг дает до 4 кг. Но она имеет весомый недостаток: изза темного естественного оттенка ее невозможно окрасить.

 

уникальний

 

Барбадосская чернобрюхая

Как нетрудно догадаться, порода появилась на одноименном острове в Карибском море. Отабсолютного большинства «тропических» овец они отличаются высокой плодовитостью(минимум 145%, в комфортных условиях до 230%).

Распространены преимущественно в странах Карибского бассейна, Также выращиваются вАмерике, Азии. История их происхождения доподлинно неизвестна, считается, что они«самопроизвольно» появились от завезенных англичанами на Барбадос европейских изападноафриканских овец.

Телосложение стройное, животных вполне можно сравнить с оленями. Шерсть тонкая, похожа на волосы. Шея, хвост и ноги длинные. Основная часть окраса разные оттенкибежевокоричневого, живот, пах, часть груди и конечностей, уши и пятна у глаз черные.

Овцы некрупные (самцы 40-90 кг, самки 35-60 кг), быстрыми темпами роста неотличаются. Выращивают их исключительно ради мяса постного, очень мягкого (еговыход 50-53%). Кроме того, они обходятся небольшим объемом корма и минимумомухода.

Особи отлично адаптированы к тропическому климату. Они не страдают от сильной жары, высокой влажности, устойчивы к паразитам, успешно набирают массу, потребляянизкокачественную местную траву.

Важно! При выращивании в умеренном климате животные отращивают теплыйподшерсток. Весной он линяет.

уникальний

 

Дорпер

Овца родом из ЮАР. Выведена в 1966 году при участии дорсетских и персидских овецместным департаментом сельского хозяйства. Сейчас вторая по распространенности народине, активно «осваивает» Африку, Азию и Австралию. Ее название комбинацияпервых слогов пород«родителей».

Масса баранов сильно варьируется (90-140 кг), самки почти «одномерные» (60-70 кг). Туловище самцов бочковидное, самки более стройные. Ноги по сравнению с длиннымтелом короткие. Голова почти кубообразная, шея толстая, складчатая, уши мелкие.

Шерсть грубая, густая, короткая. Окрас двухцветный: белый с черной головой и шеей. Иногда рождаются полностью белые или черные особи, это не повод для отбраковки. Овцане нуждается в стрижке, линяет самостоятельно, летом почти полностью «лысеет», остаются только небольшие островки шерсти.

Забивают дорперов в возрасте 10-12 месяцев. Мясо с приятным вкусом, нежной текстурой, без посторонних запахов и сала. Выход почти 60%.

Животные специально предназначены для выживания в засушливых регионах, они оченьжизнестойкие и выносливые (молодняка это тоже касается), едят почти любой корм. Имтребуется минимальный базовый уход. На темпы роста и воспроизводства практически невлияют негативные внешние воздействия.

Важно! Кожа дорперов, продаваемая под названием Cape Glovers самая востребованная овечья шкура в мире изза своей толщины (в среднем вдвое толще, чем у прочих пород).

 

уникальний

Романовская

Результат «любительской» крестьянской селекции, упоминается с начала XVIII века. Порода получена в процессе целенаправленного улучшения беспородных овец родом ссевера России. Название получила по месту изначального распространения РомановоБорисоглебский уезд. В СССР активно популяризировалась в Северном и СевероЗападном регионах.

Овцы высотой до 70 см, с крепким телосложением. Туловище бочковидное, спинаширокая, хвост короткий. Голова некрупная, с выраженным горбом, без рогов, ушистоячие.

Взрослые самцы набирают массу до 100 кг (в среднем 65-75 кг), самки до 90 (45-55). Выход мяса до 47%, годовой удой до 200 л молока. Плодовитость высокая до 5 ягнят ежегодно, часто рождаются тройни.

Шерсть густая. Окраска разных оттенков серого с голубоватосеребристым отливом засчет сочетания черной ости и белого пуха. Морда и ноги черные. Небольшие белыеотметины на голове укладываются в норму.

Порода ценится за выносливость, холодоустойчивость, хороший иммунитет. Основнойминус плохая переносимость «стесненности» в помещении.

Важно! Шубная овчина от 6-8-месячных ягнят романовской породы заслуженно считается одной из лучших в мире.

 

уникальний

 

Куйбышевская

Российская порода от племенного завода «Дружба», официально зарегистрирована в 1993 году. Селекция велась с участием баранов ромнимарш, вагасских и местных черкасскиховец с последующим улучшением характеристик потомства.

Животные с «приземистым» телосложением и крепким костяком. Туловище похоже набочонок, спина прямая, широкая, шея и ноги короткие. Голова небольшая, приплюснутая, рогов нет.

Куйбышевские овцы достаточно высокие (75-85 см) и крупные (самцы в среднем 100 кг, самки 70 кг, максимум соответственно до 170 и 120 кг). Но для получения мясамаксимально высокого качества их забивают в возрасте примерно полугода, когда онинабирают массу 40-60 кг. Его выход 50-55%. Потомство самки приносят за год дважды.

Шерсть очень длинная (12-15 см), густая, кремовобелая (реже сероватая). Особи выглядяточень эстетично изза того, что она завивается крупными «кудряшками» и блестит насолнце. Порода считается мясошерстной (один настриг приносит 6-7 кг), но иногдавыращивается еще и ради молока.

В числе несомненных достоинств этих овец нетребовательность к условиямсодержания, крайне редкие случаи заболеваний, способность адаптироваться к широкомудиапазону климатических условий и погодных капризов. Из минусов потребность впросторных пастбищах и большом объеме свежей травы в качестве корма.

Важно! В рамках собственной породы особи скрещиваются не слишком охотно. А ухудшение чисто породности негативно влияет на качество шерсти.

 

уникальний

Катумская гладкошерстная

Совсем новая (выведена в 2013 году) порода, созданная на основе катадинов и романовскиховец. Достижение селекционеров из СХП «Катумы» (Ленинградская область), отсюда иназвание. Фермеры быстро оценили их за высокий выход мяса, сочетающийся сгладкошерстностью (не требуется стрижка, теплый «зимний» подшерсток сам линяетвесной).

Особи достаточно массивные (самцы до 110 кг, самки до 80 кг), среднего роста. Телосложение крепкое, мускулатура хорошо развитая, грудь широкая. Голова некрупная, без рогов.

Молодняк быстро растет и набирает массу. Половое созревание у породы раннее, репродуктивный период продолжительный, матки часто приносят двойни и тройни. Мясовысококачественное мягкое, без характерного «мускусного» привкуса, не жирное, егонесложно перепутать с телятиной. Выход продукции до 55%.

По характеру животные послушные, мирные, даже флегматичные, успешно обходятся безвольера. Они жизнестойкие, выносливые, успешно зимуют в морозы, болезни для них исключительное явление.

Важно! Катумские овцы способны набирать массу даже без полноценного питания или принепродолжительном дефиците еды. Это объясняется тем, что все, что поступает в организм, идет только на мышечную массу, не расходуясь на «шубу».

Горьковская

Советская порода, полученная путем скрещивания отечественных северных маток, отличающихся стабильно высоким приплодом, с элитными английскими (гемпширскими) короткошерстными баранами. Внешность унаследована преимущественно от самцов.

Рост средний (65-75 см), масса тоже не рекордная (60-90 кг). Туловище бочковидное, костилегкие, но прочные, мускулатура мощная. Спина ровная, ноги короткие, широкорасставленные. Окраска преимущественно сероватая, с более темным покровным волосомна голове, ушах, хвосте. Шерсть длиной около 10 см, за сезон с самки состригают 3-4 кг, ссамца на 1-2 кг больше (но высококачественной ее назвать нельзя). «Выход» молока запериод лактации неплохой 130-150 л.

Ягнята быстро набирают массу, забивают их в возрасте примерно полугода при весе 35-40 кг. Убойный выход 50% или чуть больше. Мясо нежное, мелковолокнистое, с отличнымвкусом.

За счет «скороспелости» и высокой плодовитости горьковские овцы считаются быстроокупаемыми. В пище они не привередливы, по характеру спокойные, не конфликтные, не особенно активные.

 

уникальний

Северокавказская

Родина породы Ставрополье. Селекция растянулась практически на два десятилетия, окончательно признаки удалось «зафиксировать» в 1958 году. Выведение шло путемскрещивания северокавказских беспородных самок с тонким руном с баранами ромнимарш и линкольн. Порода ценится за высокую плодовитость (130-140 ягнят от сотниматок) и скороспелость.

Для северокавказской овцы типична крепкая конституция и четко очерченная мускулатурапри среднем (70-75 см) росте. Самцы сильно превосходят самок по весу (90-100 кг против 60-70 кг). Туловище удлиненное и широкое, с выдающейся грудью. Голова короткая, заросшая шерстью практически до глаз, без рогов.

Шерсть крупно извитая, длинная (до 13 см), однородная, плотная, светлая, с выраженнымблеском. Настриг составляет до 9-12 кг с самцов и 5-6 кг с самок. Процент мяса с тушипосле забоя около 50%, по качеству оно очень хорошее. Забивают животных в возрастепримерно года, когда их масса достигает 80-85% веса взрослой особи.

Важно! В ходе селекции было получено несколько линий этой породы, поэтому иногда наблюдается появление ягнят с редкой грубой шерстью или небольшой плодовитостью.

уникальний

Западносибирская

Результат «кооперации» алтайских и кубанских селекционеров. Порода новая, в Государственный реестр включена в 2012 году. В числе «родителей» северокавказские исоветские мясошерстные матки (по некоторым данным, также линкольны и кулундины) ибаранытексели.

Особи мощные, гармонично сложенные, с развитой мускулатурой. Особенно выделяютсямышцы задней части и крестца. Грудь широкая, спина ровная, шея короткая, головакомпактная, широконосая, без рогов. Окрас кремовопалевый, реже белый.

Чаще всего особи выращиваются на убой, но с них можно получать и полутонкуюдлинную (до 12 см) шерсть высокого качества (3,5-5,5 кг за настриг). Забивают овец ввозрасте полугода, процент мяса с туши чуть больше половины. Удои у этой породыминимальные.

Высокая (почти 140%) плодовитость не зависит от сезона. Животные выносливы, отличаются хорошим иммунитетом, летом способны существовать только на подножномкорме.

Важно! Западносибирская овца выводилась специально для регионов с суровым холоднымклиматом. На жарком юге она чувствует себя не очень хорошо.

 

уникальний

Сараджинская

Оригинальная мясосальная порода из Туркменистана. Успешно прижилась в Казахстане, Узбекистане, России (Алтай, Южный Урал). Создана путем «улучшения» местных дикиховец в течение долгого времени. Названа в честь одного из местных аулов.

Особи некрупные (самцы в среднем 80-90 кг, самки 50-60 кг). Мышцы слабо развитые, кости крепкие. Туловище «сплющенное», короткое. Шея тонкая, голова необычнойформы, профиль почти прямой. Глаза как будто выпученные, уши крупные, висячие. Убаранов есть небольшие рога с крутым изгибом.

Окрас комбинированный преимущественно белый, с рыжекоричневыми ногами иголовой. Шерсть состоит в основном из пуха длиной 6-9 см. Изначально ягнятакоричневые, к 2,5-3 месяцам «седеют».

Убойный выход 60% и более с особи (включая мясо и сало). Стригут овец дважды в год, получая по 3-4 или 4-5 кг шерсти (учитывая пол). Продуктивность самок неплохая — около 120%.

Порода с крепким иммунитетом, выносливая и стойкая, неприхотливая в еде. Отличноприспособлена к круглогодичному содержанию на пастбищах, успешно адаптируется кклиматическим нюансам.

Важно! Иммунитет сараджинских овец распространяется не только на патогенную микрофлору, но и на гельминтов.

 

уникальний

Таджикская

Результат дальнейшего улучшения сараджинской породы путем ее скрещивания сгиссарами и линкольнами. Получила официальное признание в середине 60-х. Разводитсяне только на родине, но и в Киргизии, Узбекистане.

Животные крупногабаритные (самцы до 160 кг, самки до 125 кг), с мощным крепкимтелом и выраженными «формами». Голова непропорционально «легкая», удлиненная. Шеяи конечности тоже длинные.

Окрас преимущественно белокоричневый, допустимы отдельные бурорыжие волокна (наголове, ушах и ногах их больше). Шерсть длинная (15-20 см), густая, плотная, эластичная, блестящая, чуть волнистая.

На забой ягнят отправляют в возрасте 5-6 месяцев, получая до 50-55% мяса неплохогокачества. Особи скороспелые, быстро набирают вес. Плодовитость средняя (100-110%), это считается минусом породы.

Важно! Шерсть таджикских овец идет на изготовление традиционных ковров.

 

уникальний

Гиссарская

Самая крупная «культурная» овца родом из Таджикистана. Сейчас в Средней Азиираспространена повсеместно, активно упоминается с 20-х годов. Селекция народная, существенно помогла в этом изолированность Гиссарской долины (там сложился своймикроклимат, отсутствуют иные породы). Предки на данный момент неизвестны, ближайшими родственниками считаются каракульские овцы.

Средний рост 85 см, масса самцов примерно 190 кг, самок 120 кг. Вид варьируетсяв зависимости от того, мясная это линия, мясосальная или курдючная.

У первых корпус массивный, широкий, скелет развитый. Курдюк почти не выделяется. Шея короткая, голова крупная, с выраженной горбоносостью. У баранов рогов нет, у самокиногда появляются их «зачатки». Шерсть очень жесткая, чернобурая или рыжекоричневая.

Порода скороспелая, забивают ее в полгода или даже раньше, по достижении массы 45-50 кг. С особи получается около 50% мяса. Оно сочное, практически без жира. На качествоположительно влияет небольшое число волосяных фолликулов и сальных желез.

Овцы очень неприхотливы и выносливы, легко переживают длинные переходы, способнысуществовать на подножном корме в степях. Можно получать от них и молоко (до 2-3 л всутки).

Важно! В жару на животных нередко нападают клещи, блохи, иные паразиты. Два раза вгод им обязательно требуется стрижка.

уникальний

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий