Как переносят зиму утки фаворит

Как переносят зиму утки фаворит Утки

Как переносят зиму утки фаворит – таким вопросом задаются многие птичники с наступлением первых зимних холодов. Некоторые фермеры поговаривают, что уткам этой породы зимой, достаточно просто иметь маломальский навес и корм. Забегая вперед, хочется отметить, что утки породы фаворит неприхотливы к содержанию в холодное время года. Им достаточно находиться в сарае с температурой от +8 до +10 градусов. А вот так это на самом деле или нет, вы узнаете, подробнее дочитав эту статью до конца.

Содержание статьи:

  1. Основные требования к содержанию уток фаворит зимой
  2. Особенности зимнего кормления уток фаворит
  3. Как правильно подготовить стадо уток фаворит к зиме

Важно! В целом утки фаворит прекрасно переносят зиму, как и любые другие породы домашних уток. Но, желательно зимой создать для них хотя бы минимально комфортные условия содержания, потому что в зависимости от региона, зимы тоже могут быть разными, вплоть до суровых и очень продолжительных. Знайте, что в очень сильный мороз утки породы фаворит могут отморозить себе ноги.

Как переносят зиму утки фаворит
Как переносят зиму утки фаворит

Как переносят зиму утки фаворит

Утки породы фаворит, как и любой другой породы, относятся к водоплавающим птицам с очень стойкой иммунной системой, поэтому зимой им болезни особо не страшны. Чтобы миновать какие-то непредвиденные последствия и риски с птицей, необходимо с лета уже начать беспокоиться о создании комфортных условий для содержания уток фаворит зимой.

Главные требования к зимовке

  • Место зимовки. Если готового сарая у вас нет, то вы можете попробовать изготовить сарай для уток своими руками на зиму без особого труда. Как раз подробная инструкция по возведению места для зимовки имеется на нашем сайте. Читайте. Для зимовки уток фаворит подойдет практически любой классический вариант птичника. Главным требованиям места является сухость и тепло внутри.
  • Внутреннее обустройство птичника. Обязательно внутри должны иметься достаточного количества кормушки, поилки с водой и, конечно же, гнезда, чтобы утка фаворит могла делать насест.
  • Нормированный температурный режим. Зима – это холодное время года, поэтому она несет в себе некоторую опасность, не только из-за постоянных морозов, но из-за скачков температур. В связи с этим создается разность влажности. Температура в утятнике должна быть такой, чтобы птица не испытывала на себе воздействие окружающей среды, которое зимой бывает чаще негативным. Если температурный режим не соблюдать, птица может начать болеть.
Как переносят зиму утки фаворит
Хорошие условия зимовки

Важно! Нормальным температурным режимом в птичнике считается +18 градусов зимой, с влажностью не более 70%. При более низких температурных показателях, к примеру, до +5 градусов продуктивность уток фаворит может снизиться на 20%.

  • Хорошая подстилка под ногами. Ваши уточки будут чувствовать себя прекрасно, если начнут ощущать под лапками глубокую подстилку не менее 10 см. Глубокой подстилкой может выступать солома, сено, опилки, а также можете попробовать использовать суперфосфат для подстилки на зиму, правда стоит это дороже, но результат эффективен. Качественная подстилка для уток зимой будет делать пребывание породы фаворит более комфортным, а также поможет вам всю зиму соблюдать нормальный температурный режим, потому что суперфосфат служит для тех, кто не знал, естественным источником тепла.
Как переносят зиму утки фаворит
Обустройство пола глубокой подстилкой

Важно! Важно, чтобы лапки уток всегда находились в тепле. Если подстилка спустя время износилась, стала мокрой и грязной, ее нужно менять, так как возникает высокий риск поражения стада разными инфекционными заболеваниями. Грязная подстилка, грязные лапки, следовательно, и оперение. Поэтому с грязным оперением утки зимы не перенесут. Альтернативой рекомендованной выше подстилке может также стать: льнотреста, деревянная стружка или торф. Он прекрасно и быстро может впитывать влагу.

  • Хорошее искусственное освещение. Чтобы ваши утки могли нестись всю зиму и «не растеряли» своей яйценоскости постарайтесь в сарай зимой дополнительно наставить источники света. Оптимальным временем освещения в утятнике считается время не менее 10 часов.

Особенности зимнего кормления уток фаворит

Зима выдвигает свои условия содержания не только к обустройству сарая, но и требовательна к кормлению, когда речь заходит о породе уток фаворит. Если в теплое время года с кормлением птицы не возникает проблем, то зимой напротив, дела обстоят совсем иначе.

Как переносят зиму утки фаворит
Качественное комбикормное кормление
  1. Пищу уткам этой породы нужно давать не более трех раз. Этого должно хватить, чтобы насытить ваших пернатых в холода теплой энергией и питательными элементами. Почему именно три раза в день. Все потому, что утки зимой совсем не купаются в водоемах и меньше гуляют на свежем воздухе, следовательно, сжигают меньше тепла и излишки жира.
  2. Первое кормление осуществляется утром, затем днем. Уткам желательно зимой выдавать приготовленные влажные мешанки. Третье, вечернее кормление должно состоять из натуральных зерновых кормов с добавлением концентратов. Корма зимой в таком состоянии перевариваются намного дольше, по этой причине ваше стадо не будет испытывать голода до наступления утра.
  3. Главной основной зимнего кормления должен составлять комбикорм: отруби, а также зерновые культуры, так как в них содержится много полезных веществ и достаточное количество углеводов.
  4. Укрепить организм уток фаворит помогут витамины в натуральном виде. Для этого птице нужно давать время от времени свежие овощи: морковь, свеклу, чуть капусты, а также корнеплоды: отварной картофель.
  5. Так как зимой, свежей зеленной травы особо не найти, уткам можно как вариант давать силос. Этот влажный корм лучше всего запасать на зиму с достатком. В качестве добавки к силосу, вы можете использовать травяную муку. Более опытные птицеводы, рекомендуют зимой запаривать сено уткам породы фаворит. Такой подход к разведению послужит богатым источником ценных витаминов. Более подробно о том, как содержать уток зимой в домашних условиях мы рассматривали совсем недавно. Так как утки фаворит особо не отличаются от других пород в плане содержания зимой, будет не лишним прочитать и эту статью.
Как переносят зиму утки фаворит
Прием витаминов и минералов

Как правильно подготовить стадо уток фаворит к зиме

Самым первым верным мероприятием по подготовке уток фаворит к зиме – это правильный отбор здоровой птицы. Уток в более зрелом возрасте частично, но желательно полностью, заменить на молодняк – с хорошим, созревшим оперением, мощными конечностями и развитым клювом.

  • Яркий цвет этой породы уток будет говорить о том, что особь была выведена и выращена до этого возраста хорошо, получала достаточное количество комбикормов и витаминов.
  • Особый подход к выбору поголовья на зиму является отбор селезней. Их требуется для зимовки намного меньше, чем самок. Скорее всего, вы не знали, что 5-ти уткам будет требовать 1 самец. Из общего стада на зимовку всех агрессивных самок необходимо убрать.

Важно! Чем больше будет находиться уток в маленьком помещении, тем утка больше зимой будет уставать, переутомляться. Запомните, чтобы не снизить качество микроклимата зимой в сарае, на 1 кв. м. пола должно находиться не больше 3-х пернатых. В тесноте, особенно зимой, утки способны выщипывать друг у друга перья, а затем расклевывать тело.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий