Чем кормить кроликов чтобы быстро набирали вес

Иван Григорьев. г. Санкт-Петербург. Начинающий кроликовод  

Приобрел пару НЗК кроликов, можно сказать семью – самку и самца. Недавно самочка Джесика моя, окрасилась. Крольчатам без малого месяца два. Хочу их быстро откормить и пустить на мясо, подскажите чем кормить кроликов чтобы быстро набирали вес? И желательно бы знать сроки набора мышечной массы. На что мне ориентироваться?

Анатолий Иванов. г. Старый Оскол. Кроликовод с опытом.

Ну, первое, питание особенно зимой, должно быть в первую очередь сбалансированным: овощи и бобовые, к примеру — картофель, морковь, свеклу, капусту и желательно кормовую, зеленной травой (сеном), среди зерновых культур я бы выделил кукурузные початки ну и веточный корм в виде ивушки, бузины, крушины, абрикоса.

К примеру, мои кролики породы Венский голубой едят мешанки и зерносмеси. Для лучшего усваивания, зерносмесь я дроблю, правда дороговато все это обходится, зато точно знаю, что мясо свое, домашнее и без какой-либо химии. Покупать готовые корма в мешках не считаю целесообразным, так как все это дорого, да и у многих кроликов от такой еды вздуваются животы.

Что касается сроков откармливания, тот тут все индивидуально. Если вашим крольчатам уже по 2 месяца, то к 5 они будут уже как «слоны». Т.е. на все про все уйдет не более 3 месяцев, учитывая то, что ваши кролики НЗК – а это мясная порода. Примерно в 5 месяцев кроли будет весить до 6 кг, чистым мясом я думаю 4,5-5 кг.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий