Лучшие породы индюков для домашнего разведения

уникальний Индюки

Индюки крупные (самые крупные из одомашненных) птицы, которых успешно разводяткак в промышленных масштабах, так и «частным образом». Они ценятся за большой выходмяса, сочетающего диетические свойства и очень неплохие вкусовые качества.

Выбрать подходящую разновидность для себя далеко не так просто, как кажется на первыйвзгляд. Неспециалисту легко запутаться в широком «ассортименте», поэтому нужно сразуопределить для себя приоритетные критерии.

Хайбрид Конвертер

Тяжелый мясояичный кросс родом из Канады, от компании Hendrix Genetics Company. Получен путем скрещивания бронзовых широкогрудых и белых голландских индюков. Очень востребован во всем мире благодаря общей выносливости, жизнестойкости инеприхотливости в уходе.

Разновидность создавалась специально для «промышленного производства», новпоследствии стала доступна и фермерамлюбителям. За внешний вид индюк быстрозаслужил прозвище «индостраус». У него пышное белоснежное оперение, широкаявыпуклая грудь, мощный клюв с яркоалой серьгой. Еще одно сходство со страусом способность быстро бегать на небольшие расстояния.

Выглядит особь очень внушительно: у нее сильные конечности, хорошо развитаямускулатура, масса самца в 5-6 месяцев составляет около 22 кг, самки 12 кг (кросссчитается скороспелым).

Забивают их как раз в этом возрасте, «чистого» мяса получается до 85% (грудка примерно треть). Оно почти не содержит жира, отличается нежностью, сочностью.

Кросс стрессоустойчив, легко адаптируется к любым переменам, имеет очень хорошийиммунитет. С сородичами уживается хорошо, по отношению к иным видам индюков ипрочим птицам проявляет настороженность, ведет себя вызывающе, агрессивно.

Важно! Качество яиц у Хайбрид Конвертер хорошее, но яйценоскость невысокая. При самостоятельном разведении признаки кросса быстро «размываются».

уникальний

Хайбрид Грейд Мейкер

Еще одно достижение специалистов той же канадской компании. Мясной кросс относитсяк категории среднетяжелых, быстро набирает массу, редко болеет, адаптируется к самымсуровым климатическим условиям (выращивается, в том числе, в Сибири). Создавалсяспециально для частных хозяйств.

Для выращивания дома этих индюков выбирают, учитывая их неприхотливостьотносительно корма и условий содержания, быструю окупаемость. Единственноетребование стабильность температуры в птичнике.

Туловище приземистое, оперение пышное, белоснежное. Голова некрупная, красноваторозового цвета (допустимы голубоватые пятна у глаз). Клюв длинный, сизгибом, у самцов по желтоватому фону идут красноватые полосы.

На убой птицу отправляют в возрасте 3,5-4 месяцев, когда самцы набирают массупримерно 20 кг, самки 11 кг. Мясо очень качественное, жира в нем не более 8%. Яйценоскость невысокая всего 100 штук за репродуктивный период.

Важно! Основной недостаток кросса «склочность». Самцы постоянно дерутся завнимание самок (а иногда вообще без повода), «задирают» прочих обитателей птичника. Чтобы снизить агрессивность, поддерживайте соотношение полов 1:7

уникальний

Биг-6

Британский кросс, заслуженно считается одним из самых производительных. Вывели егонедавно (в 2008 году), селекция шла с участием созданных той же компанией British United Turkeys Limited ранее кроссов Биг-5 и Бют-6. На данный момент является одним из самыхраспространенных в Европе.

Выглядят индюки очень внушительно: корпус тяжелый, массивный, спина широкая, почтипрямая, грудь сильно выпяченная, с четко очерченными мускулами, крылья крупные, голова компактная. Оперение пышное, белоснежное, с черным пятном в центре груди. Шеяпокрыта глубокими складками, сережки очень длинные.

Оптимальный возраст для забоя полгода (самцы весят 20-24 кг, самки вдвое меньше). Затем у птиц начинается рост жировой ткани. Мясо очень качественное, выход около 80%. Помимо него, индюки дают яйца, пух, перо.

Кросс изначально задумывался как промышленный, но его быстро оценили и те, ктозанимается разведением птиц в домашних условиях. Он легко приспосабливается к самомуразному климату, в том числе, к российскому, не требует сложного ухода, в целомвынослив.

Единственный серьезный недостаток вздорный характер. По мере взросления«склочность» проявляется все сильнее, держать представителей кросса Биг-8 приходитсяотдельно.

Важно! Молодняк очень негативно реагирует на сырость. Если условия содержания далеки от оптимальных, обязательно нужна имунно профилактика.

уникальний

Бют-8

Еще одно достижение селекционеров из British United Turkeys Limited. Относится ккатегории тяжелых кроссов. В Европе распространен достаточно широко, в России неособенно популярен.

Выглядят индюки презентабельно: туловище пропорциональное, шея фигурно выгнутая. Однотонное белоснежное оперение эффектно контрастирует с яркоалым клювом исережками.

На момент забоя (примерно полгода) наблюдается большая разница между весом самцов исамок соответственно 25-27 кг против 9-10 кг. Выход «чистой» продукции не менее 60%. Мясо по вкусу очень напоминает телятину.

В содержании кросс нельзя назвать особенно сложным. Нужно только следить засбалансированностью и полноценностью рациона, иначе темпы набора веса замедляются. Характер достаточно миролюбивый, к хозяину индюки привыкают быстро, идут с ним наконтакт легко.

Важно! Птенцы в возрасте до двух месяцев очень негативно на перепады температуры. Если температура тела падает ниже 36°С, они, скорее всего, погибнут.

Бронза 708

Французский среднетяжелый кросс выведенный на основе «промежуточного» гибридаOrlopp Bronze, созданного с участием специалистов из США и Великобритании. Селекцияшла в несколько этапов, в ней участвовало множество пород, в том числе, дикиесевероамериканские индейки.

Изначально птица создавалась для забоя, длительное разведение не имеет смысла. Ужепервое поколение потомства теряет большую часть основных характеристик.

Кросс вполне можно рассматривать как одно из лучших достижений современногоптицеводства. Телосложение плотное, гармоничное, ноги устойчивые, широкорасставленные, шея короткая, хвост веерообразный. Голова и шея сизого оттенка. Основной оттенок оперения бронзовый, по краям перьев на плечах идет белая кайма, наспине продольные черные полосы.

Возраст для забоя 5-6 месяцев. Массу особи набирают очень быстро, к этому моменту усамок она составляет не менее 10 кг, у самцов 17 кг (выход 60-80%, содержаниежира 8-9%). Далее держать птиц не имеет смысла очень сильно возрастают затратына корм.

Индюки достаточно спокойные, неконфликтные. Они редко болеют (у молодняка тожеочень высокий иммунитет). Для ограничения передвижения обязательно нужен вольер, иначе темпы набора веса снижаются.

Важно! Самка охотно высиживает чужие кладки, за год приносит 70-150 яиц. Им присуще обычный привкус, напоминающий сливочный сыр.

 

уникальний

Универсал

Российский кросс, выведенный на Северном Кавказе. Официально зарегистрирован в 2003 году. Отличается скороспелостью, жизнеспособностью и «выгодностью» (если соотноситьзатраты на корм с приростом массы).

Телосложение плотное, туловище и грудь широкие, ноги длинные. Крылья хорошоразвиты. Клюв относительно небольшой. Оперение густое, белоснежное.

На убой отправляют индюков в возрасте 6-7 месяцев, по достижении массы 9-10 или 16-18 кг (в зависимости от пола). Яйценоскость не слишком высокая (60-70 штук), зато у кроссаотличные показатели оплодотворяемости и сохранности молодняка.

В содержании птицы практически беспроблемные. Они не предъявляют особых требованийк обстановке и микроклимату в курятнике, рациону, не отличаются конфликтностью, чрезмерной активностью и любопытством. Процесс размножения идет «самопроизвольно», без искусственного осеменения.

Важно! Селекционеры продолжают проявлять интерес к кроссу Универсал. В «стадии разработки» находится его «исправленный и дополненный» вариант под пока неокончательным названием Виктория.

 

 

уникальний

 

Бронзовая широкогрудая

Также порода известна как «Американка». Это одна из наиболее известныхразновидностей, созданных в США. Она удачно сочетает большую массу и высокуюяйценоскость с устойчивостью к заболеваниям и общей выносливостью.

Туловище у птиц овальное, грудь очень широкая, выпуклая, ноги мощные. Окраскакрасивая: на солнце черные перья переливаются разными оттенками сизосеребристого, пурпурного, бронзовоизумрудного. Хвост пышный, веерообразный.

На момент убоя (5-6 месяцев) самец весит примерно 18 кг, самка 11 кг. Через 2,5-3 месяца особи достигают полового созревания, начинают нести яйца (до 120-150 за сезон). Материнский инстинкт у породы выражен хорошо.

Разведение на пастбищах для этих индюков не лучший вариант. Им лучше подойдетсодержание в клетке или сарае. Они достаточно прожорливы, требуют сбалансированногопитания, но все равно сохраняют рентабельность, так как большую часть поголовья нужнокормить недолго, а процент мяса с тушки большой.

Важно! Индюшки могут высиживать яйца не только иных пород, но и вообще других птиц. Но для этого их нужно подложить ких собственным яйцам примерно через неделю после кладки.

 

уникальний

 

 

Белая широкогрудая

Давно и хорошо известная, стабильно востребованная во всем мире порода, созданная вначале 60-х годов в США. Несмотря на идеологические разногласия, быстро (в течениеследующего десятилетия) попала в СССР. «Родителями» стали бронзовая широкогрудая ибелая голландская.

Телосложение кажется стройным изза вытянутого вверх корпуса. Оперение белое, насолнце красиво блестит. Обязательный признак породы черное пятно неправильнойформы в центре груди (так называемый медальон).

Птицы некрупные (взрослые самцы весят не более 9 кг, самки 6 кг). Забивать ихцелесообразно в 7-8 месяцев, когда масса составляет примерно на треть меньше. Затеммясо сильно «грубеет».

Особи успешно переживают негативные внешние воздействия. Могут даже перезимовать внеотапливаемом птичнике при суровых и продолжительных морозах. Корм им подходитпрактически любой, серьезных изъянов характера не отмечается.

Существует намного менее известная «тяжелая» разновидность белого широкогрудогоиндюка. Он не особо популярен изза потребности в интенсивном питании. Максимальныепоказатели массы соответственно 10 и 20 кг.

Важно! Разновидность стабильно востребована селекционерами. С ее участием созданы кроссы Универсал, Грейд Мейкер, Биг-6.

 

уникальний

 

Хитон

Порода, созданная в Нидерландах специально для «любительского» содержания. Содинаковым успехом выращивается как мясная и как яичная.

Отличительная особенность небольшая разница в размерах между взрослыми самками исамцами соответственно 12-15 кг и 16-20 кг (такой вес они набирают к 6,5-7 месяцам). Показатели яйценоскости 90-110 штук в течение года.

Самцы выглядят крупнее за счет более пышного оперения. Большая часть перьев белая, ноотдельные цветные вкрапления тоже не являются отклонением от стандарта. Телосложение «среднестатистическое», никаких выдающихся, легко опознаваемыхдеталей во внешности нет.

Характер у птиц уравновешенный, даже флегматичный. Особой активности висследовании окружающего мира они не проявляют, хотя гуляют с удовольствием. Драчливость и конфликтность им несвойственна. Основной недостаток чувствительность к отклонениям от комфортных условий (в такой обстановке на максимально возможные показатели можно не рассчитывать).

уникальний

 

 

Московская белая

Самая известная из отечественных пород, относится к категории мясояичных. Появиласьв середине прошлого века, создана специалистами совхоза «Березка» (Московскаяобласть). Селекция шла поэтапно, с участием голландских, белых, белтсвилских, «беспородных» индюков и последующим скрещиванием их потомства.

Результатом стало сочетание высокой мясной продуктивности и яйценоскости. Такжепороде присуща холодоустойчивость, отличная приспособляемость, жизнестойкость, высокая репродуктивная функция.

Туловище крепкое, мускулистое, слегка удлиненное. Голова крупная, широкая, шея неслишком длинная, покрыта множественными кожными наростами. Оперение белоснежное, допускается наличие на груди нескольких черных перьев.

Забивают индюков в 5месячном возрасте, затем темпы набора массы резко падают. Самкавесит примерно 7 кг, самец до 13 кг. Чистый выход продукции минимум 60%. Инстинкт высиживания очень развитый, показатели яйценоскости до 140 штук в год.

В целом в уходе и содержании птицы неприхотливы. Однако они достаточно прожорливы, нуждаются в ежедневном выгуле и просторном помещении. С другими индюками белыемосковские уживаются нормально, с прочими птицами не очень.

Важно! Иммунитет у породы в целом неплохой. Но если одна особь подхватывает заболевание, оно быстро распространяется по всему птичнику.

 

уникальний

 

Московская бронзовая

Достаточно старая мясная порода, известная с 40-50-х годов ХХ века. Создаваласьспециально для небольших хозяйств. При выведении советские селекционерыиспользовали местных «диких», а также бронзовых широкогрудых индюков. Былапредназначена специально для средней полосы России, получила распространение насевере Украины.

Туловище крепкое, с хорошо развитой мускулатурой. Ноги мощные. Грудь массивная, выдающаяся. Голова крупная, покрытая множественными наростами кораллового цвета, надлинной шее. Клюв широкий, с сильным изгибом.

Окраска у самцов и самок заметно отличается. Основная расцветка черная с бронзовымотливом. Но у первых на крыльях и хвосте есть шоколаднокоричневые полосы (кончикиэтих перьев светлые), а у вторых крылья усеяны белыми полосами и пятнами.

Забивают птиц в 7-8 месяцев, когда масса самки доходит до 5-6 кг, самца до 9-10 кг. Покачеству мясо неплохое, но имеет неэстетичный оттенок (это обусловлено темным цветомкожи бронзовых индюков, а также тем, что после выщипывания перьев от них остаютсячерные «пеньки»).

Порода подходит для пастбищного и клеточного содержания (если клетки достаточнопросторные), спокойно гуляет на улице даже в холодное время года. Вообще индюки нетребовательны к питанию и условиям содержания, за единственным исключением они категорически не переносят сквозняков и сырости.

 

уникальний

 

Северокавказская серебристая

Советская порода, выведенная, как нетрудно догадаться, на Северном Кавказе в середине 60-х годов прошлого века. В селекции участвовали узбекские палевые и белыеширокогрудые индюки. Разновидность сочетает высокие качественные показатели свнешней привлекательностью.

Вид у индюка очень «важный». У него широкая грудь «колесом», покатая спина, красивопосаженная голова, большие, хорошо развитые крылья. Оперение белое, на солнцеотливает серебристым. Хвост просто роскошный: длинный и очень пышный. Эстетичностидобавляют коралловокрасные лапы.

На убой птиц отправляют достаточно поздно, в 10 месяцев. На этот момент самки весятоколо 7 кг, самцы до 15 кг (мясо до 60%).

Нередко достигших половой зрелости особей оставляют ради откладывания яиц. За одинцикл самка дает 45-70 штук весом по 80 г. Показатели оплодотворяемости ивылупляемости высокие, материнский инстинкт развит хорошо.

Порода не капризная, очень жизнестойкая, с достаточно спокойным, уравновешеннымхарактером. Нормально себя чувствует в ограниченном пространстве. Характерныепризнаки передаются к потомкам на протяжении минимум 8 поколений, чтосвидетельствует об устойчивости генетического кода.

Важно! Породу можно успешно разводить как естественным путем, так и методом искусственного осеменения.

 

уникальний

 

Тихорецкая черная (кубанская)

Родина породы Краснодарский край. Она создана советскими селекционерами в 50-х годах ХХ века. Название получено по месту выведения. За прошедшее времяразновидность успешно распространилась по европейской части территории России истранам СНГ, благодаря способности адаптироваться к разным климатическим нюансам иусловиям содержания.

Внешность очень яркая за счет глянцевочерного оперения с бронзовым отливом. Теломассивное, удлиненное и достаточно широкое. Голова среднего размера, ноги длинные, кожа и там, и там сероватая. Опознать породу несложно даже неспециалисту ее«выдает» кольцо тонких, почти нитевидных перьев у основания шеи.  

На убой особей пускают не раньше 17-й недели, ориентируясь на их массу. Самка должнанабрать вес минимум 5 кг, самец 9-10 кг. Выход продукции 60% или немного больше. Яйценоскость средняя (до 80 штук в год), инстинкт высиживания развитый.

Птицы активные, любознательные, обязательно нуждаются в просторном выгуле. Идеально подходят для разведения на пастбищах, вполне способны существовать только наподножном корме. Характер спокойный, стрессы переносят безболезненно.

 

уникальний

 

Узбекская палевая

Мясояичная порода, созданная советскими селекционерами специально для климатаСредней Азии. Основная часть работ велась, как несложно понять, в Узбекистане. Сейчасвстречается и в России (Северный Кавказ, Татарстан).

Внешний вид очень презентабельный за счет палевого окраса у самок икраснокоричневого у самцов. На крыльях и хвосте допустимы белые или кремовыевкрапления. Оперение самцов намного пышнее, чем у индюшек.

Телосложение пропорциональное, туловище компактное. Спина широкая, прямая, грудьвыпуклая, лапы мускулистые, крылья и хвост хорошо развитые. Впечатление «портит»только длинная тонкая шея. Голова «голая», без оперения.

Массу особи набирают достаточно медленно, забивают их в 8-10 месяцев, когда у самцовона достигает 9,5-12 кг, а у самок 5,5-6,5 кг («чистого» мяса получается около 50%). Яйценоскость сравнительно низкая ( 50-65 штук в год), выводимость тоже.

Тем не менее, порода востребована благодаря непривередливости относительно условийсодержания, хорошей выживаемости, способности за счет выгула обеспечивать себяподножным кормом (он может «покрывать» до половины рациона). Иммунитет у индюковнеплохой.

Важно! Узбекские палевые индюки очень любят пастись, в теплое время года могутпроводить на выгуле весь день. Неплохо летают, способны вспархивать на ветки деревьев и крыши домов.

 

 

уникальний

 

Аспидная

Оригинальная декоративная порода (хотя, по сути, это легкий кросс), появившаяся еще всередине 70-х годов XIX века. Создана путем скрещивания индюков с черным и белымоперением. Результатом стали особи с не встречающимся в природе окрасом.

Птицы небольшие: взрослые самцы весят максимум 10,5 кг, самки 6,5 кг. Головамаленькая, клюв светлый, глаза почти черные. Кожа сероватая, сережки и лапы розовые.

Зато они очень красивые. У них очень пышное оперение, в окраске сочетаются ипереливаются оттенки пепельносерого, сизого, лавандового, голубого. Возможныотдельные вкрапления черного и белого на крыльях.

В содержании птицы неприхотливы (в России успешно зимуют в сараях с минимальнымобогревом). Они неплохо переносят стрессы, быстро привыкают к новым местам и людям. Характер неконфликтный, с другими птицами они уживаются легко.

Важно! Половой зрелости аспидные индюки достигают в 8-9 месяцев, приносят до 75 яицза сезон. Но «внешность» родителей наследуют не более 4-5 потомков из 10. Прочие будутчерными, белыми, двухцветными.

 

уникальний

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий