Вода кроликам зимой

Вода кроликам зимой Кролики

Вода кроликам зимой обязательна так же, как и весной, летом и осенью. В зимний период времени кролики потребуют воды не меньше чем в любое другое время года. Домашний процесс разведения кроликов довольно таки увлекательное занятие, но требует от кроликовода определенных знаний, опыта и навыков. По ходу разведения вы обязательно столкнетесь с некоторыми трудностями, но о них вы можете от нас узнать заранее.

Содержание статьи:

  1. Быстрое решение проблемы с замерзанием воды зимой
  2. Норма подачи воды кроликам зимой
  3. Чем опасен недостаток воды у кроликов зимой
  4. Зимняя ниппельная поилка для кроликов

Одна из самых главных проблем зимой – это замерзание воды в поилках. Особенно это очень актуально в северных регионах нашей страны, где преобладает очень суровый зимний климат, длительное время держится минусовая температура, и иной раз это превышается трехмесячный сезон. Чаще всего вода замерзает из-за того, что клетки кроликов зимой держаться либо на улице под открытым небом или же в очень холодном, неотапливаемом помещении. В данной статье, мы постараемся подробно разобрать проблему с замерзанием воды у кроликов.

Важно! В процессе разведения ушастых животных очень важно обеспечить их бесперебойной подачей воды, особенно это касается зимнего периода содержания. Из-за нехватки воды кролики могут испытывать ряд проблем. Пища начинает плохо усваиваться в организме, замедляется работа желудочно-кишечного тракта, происходит сбой терморегулирования и даже обезвоживается организм.

Вода кроликам зимой
Вода кроликам зимой

Вода кроликам зимой

  • Частая смена воды на свежую. Такой подход приемлем для кролиководов с не совсем большим поголовьем. Регулярная смена воды зимой у кроликов проводится несколько раз в сутки. Знайте, что время «превращения теплой воды в лед» в зимнее время составляет от 2 до 3 часов. Поэтому за 24 часа воду вам придется поменять не один раз. Прикиньте уже сами сколько.
  • Утепление поилок с водой. Для небольших, домашних, кроличьих ферм вы можете попробовать самостоятельно утеплить поилки, к примеру, тряпками, соломой, сеном для кроликов, либо же каким-нибудь утеплительным материалом. Такой вариант будет кстати в тех регионах, где заморозки не поднимаются выше -10 градусов всю зиму.
  • Использование поилок с электрическим подогревом. Стоят такие поилки не особо дорого, что учтите, что за расход электроэнергии, вам придется тоже платить.

Норма подачи воды кроликам зимой

Начинающие кролиководы, часто входя в заблуждения, думая, что неограниченный доступ у ушастых к питьевой воде требуется только в летнее время, по той простой причине, что животные страдают из-за жары. На самом деле, кроли в воде зимой нуждаются так же, как и в любое другое время года. Зимой обязательно нужно соблюдать нормированный прием воды, потому что вода помогает им еще лучше переваривать и усваивать грубый и сухой корм.

Таблица норм питьевой воды у кроликов зимой

Возраст кроликов Употребление воды в сутки зимой
Молодые кролики до 5 месяцев 1,5 литра
Взрослые кролики от 6 месяцев 1 литр
Беременные крольчихи 2 литра
Кормящие  крольчихи 2 литра

Чем опасен недостаток воды у кроликов зимой

Обратите, пожалуйста, особое внимание на то, к каким могут привести серьезным последствиям недостаток питьевой воды зимой у кроликов – обезвоживание.

Вода кроликам зимой
Опасность нехватки воды зимой
  1. У подрастающего молодняка появляется сильное отставание в развитии и наборе мяса. Кролики постоянно пребывают в слабости и вялости. Меньше двигаются и часто спят и это зимой. При нехватке воды происходит снижение массы тела примерно до 15%.
  2. Снижение нормированной дозировки воды, о которой мы говорили в таблице выше, способно увеличить температуру тела животного на 10%. Снизить работу сердца, отбить аппетит и вызвать мышечную судорогу.
  3. Если кролик длительное время зимой не получает воду и организм обезвоживается больше чем на 20%, животное может погибнуть.

Зимняя ниппельная поилка для кроликов

Вода кроликам зимой
Изготовление поилки для кроликов зимой

Эту поилку мы сделали сами, своими руками. Ничего сложного в ней нет. Главное желание и небольшая денежная возможность. Для создания такой поилки вам потребуется пустая пластиковая тара, 5-ти литровая баклажка, бутылка, фольга, утеплитель – полипропилен от 1 мм, скотч, поильник для грызунов, пластиковая труба 40 см (в зависимости от расположения клетки) и поворотные фитинги, паяльник для пайки пластиковых труб.

Вода кроликам зимой
Держит теплую воду целые сутки
  1. Сверху пластиковой баклажки делаем отверстие для того, чтобы можно было заливать свежую воду кроликам.
  2. Обматываем плотно пластиковую тару фольгой, так, чтобы не было видно участков баклажки.
  3. Затем, используя утеплительный материал, полипропилен, обматываем им нашу баклажку, также как и фольгой.
  4. После этого обматываем скотчем утеплитель и фольгу, чтобы те не отвалились.
  5. В крышке делаем отверстие для проведения пластиковых труб.
  6. Используя специальный паяльник для пайки пластиковых труб, собираем наши трубы и фитинги, как на рисунке ниже и фиксируем на них поильник.
  7. Далее в проделанное отверстие мы вставляем нашу систему подачи воды и дополнительно заклеиваем щели.
  8. Все, наша зимняя поилка готова. Воду в такой поилке вам придется менять не очень часто. Скорее всего, только на вечернее время, когда мороз еще больше усилиться.
Вода кроликам зимой
Нипельное поение кроликов зимой
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий