У кролика высохли уши что за болезнь

Ковалев Денис. ст. Луковская. Кроликовод

С недавнего времени стал разводить кролей. Мой выбор пал на породу кроликов Венский голубой. Привлекли меня эти кролики в первую очередь дружелюбностью, красивым и пушистым мехом. Внушительным весом и вкусным мясом. Буквально месяц назад, все было хорошо. Но вчера заметил, что у некоторых особей стали как-то ушки подсыхать, появились пока небольшие, сухие болячки, можете сказать, пожалуйста, есть знатоки? Если у кролика высохли уши что за болезнь. Очень переживаю за своих уже домашних, близких питомцев. Спасибо!

Алексей Еремин. г. Москва. Кроликовод со стажем

Тут может быть развитие нескольких болезней. Если как говорите вы, у кроликов стали ушки подсыхать, то это, скорее всего, начало болезни «Псороптоз» или по-другому ушная чесотка. Среди кроликов, частое явление. Это своего рода клещи, которые могут передаваться от больного к здоровому, поэтому в первую очередь предлагаю больных отсадить.

Выявить первые признаки легко, кролик начинает слегка потрясывать головой, а также тереться ушами об острые углы в клетке. Советую по глубже заглянуть кроликам в уши, если увидите образование коричневых или сероватых корочек – то это первый признак «Псороптоза». Вылечить это можно, если соблюсти все требования лечения. На сайте есть необходимая информация, изучайте.

У кролика высохли уши что за болезнь

у кролика высохли уши что за болезнь

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий