Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму

Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму Гуси

Каким должен быть суперфосфат для подстилки для гусей на зиму? Для чего он необходим? Плюсы и минусы, а также многое другое об этом в этой статье. Толстый перьевой слой гусей защитит их от самых суровых холодов, но не полностью обеспечит им комфортную перезимовку. Для беспроблемного содержания гусей в зимний период времени нужно не только правильно обустроить жилье, кормить качественным кормом, но и еще соблюсти все условия содержания. Сразу же хочется сказать, при запущенных подстилках или при содержании гусей на сыроватой подстилке перо будет 100% еще больше загрязняться, следовательно, меньше сохранять зимой тепло.

Содержание статьи:

  1. Что собой представляет суперфосфатная подстилка
  2. Из чего еще можно сделать подстилку для гусей зимой
  3. Рекомендации по зимнему содержанию гусей в сарае

Важно! Плотное оперение делает гусей по-настоящему стойкими к зимним холодам, даже тогда, когда на дворе стоит 50-ный мороз. Разумеется, без надлежащего содержания, постоянной сырости, пух птицы пачкается, следовательно, теряет свою плотность, гуси мерзнут и погибают. Так вот. Чтобы этого не произошло, вы в гусятнике можете попробовать настелить суперфосфатную подстилку.

Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму
Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму

Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму

Большое влияние на выживаемость, а также на гигиенические условия зимой оказывает суперфосфатная подстилка. От ее состояния и загрязненности и будет зависеть температура в гусятнике и влажность. Кроме гигиенических свойств, подстилкой на зиму также можно утеплить пол гусям.

  • Монофосфат или простой суперфосфат. Поставляется на рынок в виде серого порошка, в котором содержится не больше 20% оксида фосфора P2O5. В составе также присутствует дигидрофосфат кальция смешенного с гипсом. Данная подстилка может быть использована для гусей, так как стоит среди суперфосфатов недорого. Главным недостатком такой подстилки является низкий уровень органической эффективности. Несмотря на этот минус, простой суперфосфат пользуется огромным спросом в фермерских хозяйствах.
Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму
Простой, двойной и гранулированный
  • Суперфосфат гранулированный. Это тот же простой суперфосфат, но дополнительно обработанный. Монофосфат в виде порошка скатывается в гранулы. Такую подстилку использовать, куда гораздо удобнее. В своем составе суперфосфат гранулированный содержит не более 30% сульфата кальция и около 50% фосфора.

Важно! Каких-то значительных минусов у данной разновидности подстилки для гусей нет. Можно отметить лишь достаточно высокую цену. Некоторые птицеводы не совсем хорошо отзываются о данном виде подстилки, ссылаясь на то, что спустя некоторое время (пару месяцев) она начинает утрачивать свои свойства. Если такое имеет место быть, это говорит только об одном, что подстилка из суперфосфата была заложена не верно, либо же запущена, потому что за ней тоже требуется уход.

С наступлением первых холодов, перед закладкой подстилки из суперфосфата необходимо сперва, настелить (глубокую) подстилку. Не лишним будет на сухой пол заранее посыпать гашеную известь или так называемой известью-пушенкой из расчета на 1 кв. м. площади гусятника 1 кг. гашенной извести. Затем настилается глубокая подстилка на высоту не более 5 см и только потом суперфосфат. По мере загрязнения основной подстилки, добавляется по чуть-чуть свежий, подстилочный материал. При таком подходе зимой ваши гуси всегда будут в тепле.

Из чего еще можно сделать подстилку для гусей зимой

Те подстилки для гусей, о которых речь пойдет ниже лучше всего класть на деревянный пол. Так подстилка сможет дольше сохранять тепло. Высота подстилки при таком подходе должна быть не менее 30 см, а для ее создания подойдет следующее:

  • Сено или солома.
  • Опилки или деревянная стружка.
  • Торф.
Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму
Не только суперфосфатом можно сделать подстилку

По мере загрязнения выше перечисленных подстилок для гусей появляется резкий запах аммиака. Так вот, чтобы этого не случилось, каждую неделю желательно посыпать сверху тем же суперфосфатом, ну или просто почаще менять ее. Делать подстилку для гусей из чистого суперфосфата удовольствие дорогое, а вот добавлять его в более дешевый подстилочный материал самое то. Расход суперфосфата для подстилок выше составляет на 1 кв. м. не более 400 гр. суперфосфата. Если вы используйте не простой суперфосфат, а двойной, тогда вам потребуется в два раза меньше материала, т.е. 200 гр. из расчета на 1 кв. м. Такой подход не только избавит гусятник от резкого аммиачного запаха, но и продлит сухость основной подстилки на долгое время.

Рекомендации по зимнему содержанию гусей в сарае

Если у вас есть гуси, но при этом нет хорошего сарая, то любой простенький деревянный сарай, может стать временным местом для зимнего содержания гусей. Если и такого нет, то его можно быстро построить из деревянных досок. К зимнему времени необходимо не только позаботиться о качественной подстилке для гусей, но и позаботиться об обустройстве сарая.

  • Прежде чем настилать пол подстилкой из суперфосфата, необходимо проверить, нет ли в стенах щелей. Если имеются, то незамедлительно до наступления холодов постарайтесь заделать их. В зависимости от материала сарая, щели могут быть закрыты самой простой соломой или сухой тряпкой, цементно-песчаным раствором или готовой штукатуркой, можете также попробовать герметик или «жидкие гвозди». Если щели через-чур глубокие, а сарай при этом деревянный, то на стык двух досок, можно посередине набить третью доску.
Суперфосфат для подстилки для гусей на зиму
Рекомендации опытных птицеводов
  • Если надумываете построить сарай на зиму для гусей, обязательно предусмотрите в нем окна. Так вы сможете обеспечить его хорошим проникновением естественного света от солнца, а это говорит о том, что сарай такого типа можно и не обогревать. Гуси прекрасно могут чувствовать себя в сараях из кирпича, камня и другого материала, но главным условием в нем – это качественный, деревянный пол засыпанный подстилкой.
  • Качественная, сухая и свежая подстилка обеспечит также сарай теплом, так как гуси своим оперением также выделяют много тепла для комфортного проживания зимой.

Важно! Даже в зимнее время гусей обязательно необходимо периодически выпускать на прогулку, так как, гуляя на свежем воздухе, птица повышает свою жизнеспособность, а также улучшает продуктивность и способствует улучшению инкубационных свойств, которые отражаются на качестве яиц. Учтите только то, что лапки гусей очень чувствительны к сильным морозам и холодам, поэтому советуем вам выпускать их зимой на выгул не больше чем на час.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий