Содержание уток зимой на улице

Содержание уток зимой на улице Утки

Мало кто из начинающих птицеводов знает, каким должно быть содержание уток зимой на улице. Давайте подробнее в этом разбираться. Именно утки на скотном дворе являются самыми нетребовательными птицами при содержании в домашних условиях. При сбалансированном кормлении, правильном уходе и содержании они быстро растут, хорошо набирают вес практически в любое время года, но в зимнем содержании, есть свои нюансы и тонкости, о которых обязательно нужно знать, занимаясь разведением домашней утки.

Содержание статьи:

  1. Главные требования к уличному содержанию уток
  2. Как содержат уток зимой без обогрева
  3. Сарайное содержание уток зимой

Важно! Уткам, какой бы породы у вас они не были бы, показан моцион – это выгульная система содержания в том случае, когда на улице не дует сильный ветер и не палит солнце. Для уток даже в зимнее время прогулки при минусовой температуре до -15 градусов безопасны, потому что утку защищает толстое пуховое оперение. Если температура зимой выше нормы, то выгул в это время на свежем воздухе обязательно нужно сократить.

Содержание уток зимой на улице
Главное условия это чистота и естественное тепло

Содержание уток зимой на улице

Природой так заложено что породы домашних уток умеют крепкий иммунитет, который помогает им легко переносить зимние холода прямо на улице. Организм утки при уличном содержании зимой, сам подстраивается под окружающие условия, поэтому в этом плане утка не капризна. Чтобы не рисковать здоровьем птицы и своими силами, вам зимой для уток нужно создать комфортную обстановку, поэтому рекомендуем вам воспользоваться общими правилами зимнего содержания уток на улице.

  • Место содержание уток должно быть теплым и сухим. Для этого не нужно строить дорогостоящих сараев, можно обойтись простеньким хлевом или небольшой теплицей.
  • Зимой уткам должно хватать сполна кормушек, поилок с водой, гнезд и прочей другой разной птичной атрибутики. В этот период содержания конкуренция между особями в плане воды и еды не должно быть, этого же самое касается и гнезд.
  • Воздействие на уток окружающей среды необходимо свести на нет. Даже в простеньких сарайчиках и хлевах нужно снизить риск возникновения сквозняков, распространения влаги и скачки температуры. Избавиться зимой от влаги вам поможет подстилка из суперфосфата, соломы, опилок и чего-то другого. Так как суперфосфат стоит дорого, то самым предпочтительным и недорогим вариантом подстилки для уток будет являться торф и хорошо измельченные початки кукурузы. В независимости от выбора материала для подстилки, расстелена на полу, она должна быть толстым слоем. Это необходимо для того, чтобы подстилка могла впитывать влагу, тем самым защитить уток от замерзания зимой.
  • Если вы планируете содержать утку для яйценоскости, тогда в помещении, где содержится птица зимой, нужно оборудовать дополнительными лампами дневного освещения. Длительность светового освещения днем должна быть не менее 10 часов в сутки.
  • Содержание уток в зимний период времени будет не полным, если у птицы будет отсутствовать режим выгула. Зимой без прогулок на свежем воздухе не обойтись и не стоит переживать за то, что утка замерзнет. Поэтому в это время года необходимо предусмотреть заранее огражденное место для зимних прогулок. Чтобы прогулка прошла без эксцессов для птицы, место покрова нужно очистить от снега, а затем застелить листьями, сухой травой, заготовленным сеном или чем-то похожим. Так вы сможете снизить риски обморожения лапок и намокание перьевого покрова птицы.

Содержание уток зимой без обогрева

Если вы содержите большое стадо птицы, то помещение зимой можно и не обогревать, потому что утка считается морозоустойчивой домашней птицей, главным условием которой – это невозможность замерзания конечностей (лапок) и особое внимание подстилки в зимнее время. Если этого не предусмотреть, утка становится мокрой, затем сильно грязной, а отсюда и высокая вероятность поражения целого стада разными инфекционными заболеваниями и возникновение  патологии. Помните, что при грязном оперении утка не способна перенести сильные холода, также как и куры несушки.

Содержание уток зимой на улице
Уток можно содержать зимой и без обогрева

Важно! Ни в коем случае не допускайте, чтобы утка переутомлялась. Чтобы не снизить уровень микроклимата в сарае, мы рекомендуем на 1 кв. м. пола содержать не более трех голов. В небольшом помещении, где содержится большое количество уток зимой, птица начинает чувствовать себя в тесноте, и зачастую это сопровождается выщипыванием друг у друга пера, что еще хуже расклеванием до крови, после чего птицеводу приходится выбраковывать слабых особей.

Применение глубокой подстилки при содержании уток без обогрева

Любая глубокая подстилка, та, которую вы используете и для кур поможет в утятнике постоянно зимой поддерживать оптимальный климат. В результате естественного распада органических веществ входящих в состав глубокой подстилки, случается выделение теплоты. Все это с энергией птицы, даже в самые сильные зимние холода не повлияет на спад температуры до минусовой. Получается, что при обустройстве глубокой подстилки утки могут переносить холода без какого-либо дополнительного обогрева.

Содержание уток зимой в сарае

Сарайное содержание уток зимой ничем не отличается от содержания птицы всего выше описанного, а также от тепличного содержания. Если есть возможность, то снаружи и внутри сарай можно утеплить. Пол сарая при этом должен быть поднят над уровнем земли не менее чем на 30 см. Это делается для того, чтобы крысы или любые другие мелкие грызуны не смогли пробраться к уткам и «утащить их». Пол как мы уже и сказали дополнительно утепляется подстилкой – какой это вам уже нужно исходить из своих возможностей. При сарайном содержании утка не должна испытывать нехватку атрибутики – это поилки, самое главное гнезда, кормушки и насесты.

Содержание уток зимой на улице
Вот в таком сарае допускается зимой содержать утку

Важно! В сарае зимой для уток обязательно нужно предусмотреть хорошую, а самое главное правильную вентиляцию. Для улучшения этого показателя жерди между друг другом необходимо установить на расстоянии не менее 25 см. на которые должна быть наложена солома.

Самым важным условием зимнего содержания уток в сарае – это постоянная чистота и сухость. Во влажном сарае утка может быстро замерзнуть, подхватить инфекционную болезнь, а затем погибнуть. Кормушки и поилки в сарае устанавливают зимой небольшой глубины, это необходимо для того, чтобы утка внутрь атрибутики не лезла лапками и не пачкала свое оперение. Чтобы снизить распространение загрязнения по сараю, кормушки и поилки необходимо время от времени передвигать по птичнику.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий