Сколько сена нужно овце на зиму

Сколько сена нужно овце на зиму Овцы и бараны

А знает кто-нибудь из вас сколько сена нужно овце на зиму? Давайте разбираться. В зимнее время овцы в домашних условиях содержатся в стойле, поэтому многие овцеводы называют этот период стойловым. Содержание домашних животных на скотном дворе зимой, подразумевает в себе не только обогретое и теплое помещение, хорошую систему вентиляции, но и нормированное и сбалансированное питание.

Содержание статьи:

  1. Сколько заготовить сена для овцы на зиму
  2. Сколько требуется сена в сутки на одну овцу
  3. Правильный режим кормления овец зимой

Важно! Именно стойловый период для скотовода является самым ответственным временем. Овцевод в это время должен максимально позаботиться об этом еще с лета, заготовив сено в достаточном количестве для своих овец, чтобы они беспроблемно могли пережить сильные холода.

Сколько сена нужно овце на зиму
Сколько сена нужно овце на зиму

Сколько сена нужно овце на зиму

10 тюков сена нужно овце на зиму. Из расчета 1 кг в сутки на голову, при условии, что тюк будет весить не менее 10 кг. Сделав несколько несложных действий, можно точно высчитать, сколько потребуется сена для вашего стада овец на зиму. Этого будет достаточно в период с начала декабря по конец февраля.

Вид Суточная норма Зимняя норма (дек, янв, фев)
Овцематки 0,5-1 кг от 7 до 9 тюков на голову
Лактующие овцематки 0,8-1,2 кг от 8 до 11 тюков на голову
Молодняк 1-1,2 кг от 10 до 12 тюков на голову
Бараны производители 1,5 до 2 кг от 12 до 15 тюков на голову

Все овцеводы, даже новички знают, что в летний период времени главным кормом для всех овец на 80% составляет зеленная, пастбищная трава. В зимнее же время основным кормом овец и баранов становится разнотравное сено высокого качества, а также концентраты корма не более 30% от общей питательной массы – это может быть гранулированный, специальный корм.

Задаваясь вопросом сколько сена надо овце зимой, вы в первую очередь должны позаботиться о его качестве. Знаете ли вы, что значит качественное сено? В первую очередь качественное сено – это то сено, которое было скошено вовремя. Для злаковых видов трав самым оптимальным временем скашивания (заготовки) является фаза выхода растения в трубку и колошения, для бобовой категории трав, этим временем считается время бутонизации и первый дни цветения. Вот что значит качественное сено. Именно таким сеном необходимо кормить зимой породы овец мясного направления, а именно: романовских овец, северо-кавказские породы, западно-сибирские и многие другие.

Сколько сена нужно овце на зиму
В среднем зимний расход сена на овцу в сутки составляет 1 кг.

Высококачественное сено для овец получается в том случае, если изначально были соблюдены все нормы и технологии заготовки, в момент ворошение валков и их досушивания, а также плющение стебля (это технология, которая позволяет листьям и стеблю растения одновременно высыхать).

Влажность качественного сена должно колеблется в пределах 17-20%. Самым лучшим сеном, считается сено в рулонах или тюках. В момент заготовки, особенно во время хранения, необходимо следить за тем, чтобы в сено не попал дождь, влага. Слега зеленоватый цвет сена говорит о том, что оно правильно было заготовлено, качественное и что в нем содержится необходимое овце количество витамина «D» и каротина.

Важно! Вдобавок ко всему именно сено в зимние холода является единственным и основным источником сахара в рационе овец. Если сено изначально было заготовлено по всем правилам, которые мы описали выше, тогда в нем будет содержаться от 10 до 15% сахара – этого вполне хватает чтобы обеспечить овец зимой легкоперевариваемым углеводом.

Норма сена на овцу в сутки зимой

Минимальной, суточной нормой сена зимой для суягных маток, при условии, что оно очень хорошего качества, составляет от 500 гр. до 1 кг. Для лактирующих овец, этот показатель немного выше и составляет он от 1 кг. до 1,5 кг. Для молодняка до 500 гр. в сутки.

Чтобы минимизировать расход дорогостоящего, качественного сена, примерно на 20-30% вы можете попробовать его смешивать с соломой. Чтобы доедаемость овцой сена с соломой была близко к 100%, мы рекомендуем солому измельчать, а потом запаривать, дополнительно обрабатывать аммиачной водой и только потом проводить дрожжевание.

Сколько сена нужно овце на зиму
10 тюков сена съедает 1 овца за зиму

В таком виде солому можно скармливать своему стаду в виде дополнительной добавки к сухим кормам не больше 500 гр. в сутки на одну овцу. Приготовленная мякина, если разбирать ее полный питательный состав, намного полезней сухой соломы. Самой лучшей мякиной для этого вида домашних животных считается просяная или овсяная. Теперь и вы знаете сколько кг сена надо овце на зиму, можете пробовать запасаться. Надеюсь, наши разъяснения вам помогли.

Правильный режим кормления овец зимой

Зимой овец нужно кормить не менее 3 раз в сутки. Так как зимнее время считается стойловым содержанием животных, то сено необходимо давать поутру, затем днем сочные корма (если они есть) и концентрированные, а вечером снова повторить сеном. Отметим и то, что при каждом кормлении – утром, днем и вечером животных необходимо поить в достаточном количестве.

Овцеводы на опыте знают, что большинство пород можно поддерживать целых три месяца зимы можно поддерживать на одном сене. Еще больше сэкономить можно, добавляя яровую солому.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий