Сколько сена нужно кролику на зиму в кг

Сколько сена нужно кролику на зиму в кг Кролики

Хотите точно знать сколько сена нужно кролику на зиму в кг чтобы не заготовить лишнего? Тогда рекомендуем до конца прочитать эту статью. Сено в жизни ушастых животных играет очень важную роль – в рационе питания. В дикой среде сено является основной здоровья животного, оно укрепляет иммунитет, кости, зубы и благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Зимой оно особо важно. Самым требовательными к сену зимой являются кролики Венский голубой. Скорее всего, вы этого и не знали. Другие породы, кстати, от них не отстают.

Содержание статьи:

  1. Сколько сена зимой в сутки съедает кролик
  2. Сколько сена заготовить кролику на зиму
  3. Таблица сена в кг на зиму кроликам
  4. Какое сено считается лучшим для кроликов

Важно! Сразу хочется отметить, что на одного взрослого кролика требуется 40 кг сена на зиму. На подрастающих крольчат возрастом не более 5 месяцев требуется 15 кг сена. Чтобы немного сэкономить на сене зимой, фермеры на опыте скармливают кроликам его не в чистом виде, а с мешанками и другим кормом.

Сколько сена нужно кролику на зиму в кг
Сколько сена нужно кролику на зиму в кг

Сколько сена нужно кролику на зиму в кг

Даже если вы начинающий кроликовод, то уже наверняка знаете, что кролики очень любят покушать, поэтому с охотой их постоянно можно встретить у кормушек. Очень важно зимой обеспечить кроликам бесперебойную подачу правильно высушенной сухой травы (сена).

  • Количество сена на каждый день будет зависть напрямую от возраста животного. Опытные кролиководы говорят, что в день ушастое животное зимой должно съедать охапку сена примерно с размером самого кролика.
  • Если все это перевести в цифры, чтобы было понятнее, то молодому кролику в день зимой потребуется до 250 гр. сена. Взрослому до 500 гр. Отсюда можно сделать вывод, что на зиму молодому кролику требуется 23 кг сена, взрослой особи 40-45 кг. Последняя цифра говорит о кормлении лактирующих самок, т.е. беременных или кормящих.

Сколько сена заготовить кролику на зиму

Так как кролики зимой не могут получать достаточного количества зеленного корма (зеленной травы), то они будут требовать от своего хозяина сухой – сена. Еще раз повторимся, что на целую зиму взрослому кролику требуется не больше 40 кг сена, следовательно если у вас целое стадо, скажем 10 особей, то вам потребуется 400 кг. сена. Но бывают случаи, когда продолжительность зимы увеличивается – это зачастую случается во многих регионах России. В связи с этим потребность в сене увеличивается от общего числа примерно на +15%. Кстати, чтобы сухая трава понапрасну не растрачивалась и не падала с клеток на пол, мы рекомендуем использовать кормушки для сена кроликам в клетку. Поверьте нашему опыту, с помощью них вы будете экономить 50% сена.

Сколько сена нужно кролику на зиму в кг
Давайте только качественное сено кроликам

Важно! При заготовке сена на зиму сразу учитывайте и то, что у вас 100% будет приплод, поэтому сена потребуется больше. На молодого крольчонка с 1,5 месячного возраста требуется до 10 кг сена на зиму. Сено для кроликов зимой обязательно должно быть разнотравным. Теперь и вы уже знаете, сколько сена нужно кролику на зиму в кг, поэтому для вас не составит труда заготовить необходимое количество сушенной травы.

Таблица сена в кг на зиму кроликам в зависимости от возраста

Возраст кролика Необходимое кол-во сена в кг в сутки Необходимое кол-во сена в кг на зиму Состав сена
1,5 месяца 100-150 гр. 10-14 кг. Разнотравье
2 месяца 200-250 гр. 18-22 кг. Разнотравье
3 месяца 250-300 гр. 24-27 кг. Разнотравье
4 месяца 300 гр. 30 кг. Разнотравье
5 месяцев 450-500 гр. 35 кг. Разнотравье
6 месяцев 500 гр. 37 кг. Разнотравье
Взрослые кролики 500-700 гр. 40 кг. Разнотравье
Беременные и кормящие самки до 800 гр. 40-45 кг. Разнотравье

Какое сено считается лучшим для кроликов

Сено относится к категории грубых кормов. В рационе питания кролика зимой оно играет немаловажную роль, потому что это пища очень богата полезными микроэлементами, добавками и витаминами. Сено также полезно кроликам и по другим причинам, к примеру, помогают ушастым животным стачивать зубы, которые ежедневно растут у кроликов с большой скоростью. Если в рационе питания у животного не будет хватать сена, то зубы становятся опасными – вырастают чрезмерно длинными и могут травмировать рот, плоть до глубокой травмы, куда может проникнуть инфекция и молниеносно развиться стоматит. Из-за неправильного роста зубов, а точнее их кривизны, кролики не смогут нормально пережевывать еду.

Сколько сена нужно кролику на зиму в кг
Сено лучший корм зимой

Важно! В рацион питания молодых крольчат сено допустимо вводить с 3 недельного возраста, постепенно, так как у молодых животных еще очень нежная система пищеварения и не способна быстро и много переваривать грубого корма.

Кроликов особенно мясной породы, зимой нужно кормить только качественным сеном. Заготавливая или покупая его, вы должны «отталкиваться» от следующих характеристик:

  • В качественном сене обязательно будут присутствовать длинные травинки и листья самых разных растений. Такое сено называется разнотравным.
  • Цвет сена должен быть приближен к зеленному оттенку. Допускается желтизна.
  • Запах хорошего сена должен напоминать вам летний луг, а не гниль и сырость и холод.
  • Состав смеси обязательно должен быть правильно подобран, сбалансирован. Если в сене имеется люцерна и клевер, то этих трав в составе сена не должно быть больше ¼ части.
  • Нельзя покупать старое, залежавшееся сено, обязательно узнайте дату заготовки.
Сколько сена нужно кролику на зиму в кг
Сено зеленоватого оттенка

Важно! Чрезмерно пересушенная трава при заготовке сена, обязательно станет ломкой и «превратиться» за зиму в крошку. Такое сено впитывает в себя очень много пыли и является непригодным для питания ушастых животных.

Лучшим сеном для кроликов считается то сено, которое было заготовлено собственноручно кролиководом. Заботливый и внимательный кроликовод приступает к заготовке сена и сбору разнотравья с началом наступления летнего сезона, когда в траве содержится больше всего нежных веществ и питательных витаминов.

Очень важно при заготовке сена кроликам на зиму правильно высушить траву, чтобы она на протяжении всего зимнего периода оказалась пригодной для хранения. Неправильная сушка растений обязательно приведет к возникновению между стеблей невидимой плесени, в таком случае сено будет непригодным для кормления, так как может вызвать резкое отравление.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий