Сколько сена нужно быку на год при откорме

Сколько сена нужно быку на год при откорме Коровы

Чтобы бык быстро набирал массу, его необходимо кормить сеном, давать силос, грубые корма, жом и желательно барду. Основным источником прироста массы является сено, по этой причине вы обязательно должны знать сколько сена нужно быку на год при откорме. Примерно через год стойлового откорма, питание быка необходимо разнообразить, добавив в рацион разного рода комбикорма: кормовую и кукурузную свеклу, овес и ячневые зерносмеси. Таким рационом вы значительно усилите его питание.

Содержание статьи:

  1. Правильный рацион питания в зависимости от времени года
  2. Какие факторы нужно учитывать при кормлении быка сеном
  3. Как часто быка требуется кормить сеном
  4. Как выбрать качественное сено
  5. Правильное хранение сена для быков

Важно! При покупке сена, предположительно в тюках или рулонах, в первую очередь нужно обращать внимание на его цвет. Качественное и хорошее сено бывает слегка зеленоватого оттенка, а в сене бурого цвета содержится множество клевера. Если в сене присутствует синеватый цвет, то это говорит о том, что тюк содержит осоку. Чрезмерной желтый цвет должен вас насторожить. Если траву скосили с запозданием, сено будет иметь неприятный, кисловатый запах и в целом плохого качества. После такого употребления сена, быку может быть плохо.

Сколько сена нужно быку на год при откорме
Сколько сена нужно быку на год при откорме

Крупнорогатый скот обязательно должен получать сбалансированное и нормированное питание. Только так можно добиться быстрого набора массы. Быкам кроме сена, можно давать костный бульон, корнеплоды, солому и концентраты. Если с их количеством все понятно, то с количеством годового запаса сеном нет.

Чаще всего сеном запасаются с лета, и стоит оно в это время года не дорого, а также считается самым приемлемым и дешевым кормом для быков. От правильного подхода к кормлению и ваших возможностей будет зависеть результат и вес скотины.

Сколько сена нужно быку на год при откорме

При среднем весе быка в 500 кг, ему потребуется 20 кг. качественного сена в день. Если масса быка значительно превышает средний вес, то количество килограмм сена уже рассчитывается индивидуально из расчета 4 кг. сушенной травы на каждый 100 кг. массы КРС. Следовательно, в среднем на год быку требуется 7.300 кг. сена. В тюках этот показатель составляет при весе 20 кг. тюк – 365 штук. Получается, что в день бык у вас будет съедать 1 тюк.

Для молодых, подрастающих быков, которым еще нет года, нормой считается 10 кг. сена в день. Данный показатель у каждого скотовода будет разным, но он зависит от качества сена, общего физиологического состояния животного и его продуктивности. Более подробно сколько тюков сена нужно корове на зиму мы рассматривали в нашей другой статье, поэтому ее рекомендуем также к прочтению.

  • В летний период времени сено должно быть не больше 25% от общей массы кормов.
  • В зимний период времени сено должно быть не больше 45% от общей массы кормов.

Важно! Когда бык набрал достаточное количество массы и чтобы не терял своей дальнейшей продуктивности, для поддержания веса, ему будет требоваться от 10 до 15 кг сена в сутки. А вот быка производителя стоит кормить только сбалансированным кормом, куда кроме сена будут входить: корнеплоды, силос, витаминные концентраты и сенаж.

Сколько сена нужно быку на год при откорме
Сено быку на откорме нужно давать и зимой и летом

Теленочку примерно на 3-ем месяце лучше всего скармливать зеленную траву, в которой содержится много травяных витаминов. Прикорм зеленной травой делается постепенно с 3 кг. в день. По ходу развития массы теленка, данные объемы нужно увеличивать в несколько раз.

Для лучшего набора масса и репродуктивных функций быков помимо сухой травы в рацион питания нужно добавлять минералы, витамины, а также больше белка (протеин) и много других полезных веществ. В зимнее время, опытные скотоводы рекомендуют увеличить примерно на 50-100 гр. продукты, в которых содержатся углеводы.

Чтобы минимизировать огромный рост жировых отложений, усиленное питание быка должно рассчитывать на один год. Этого времени ему хватит, чтобы набрать необходимое количество веса. Затем рацион питания по чуть-чуть снижается. Молодым бычкам необходимо давать зеленоватого цвета злаково-бобовое сено, кукурузный или овсяной комбикорм с добавлением обрата и шрота.

Таблица питания быков в зимний период времени

Название корма Процентное содержание
Сено качественное 45%
Травяная мука 10%
Концентрированные смеси 40%
Другие добавки 5%

Таблица питания быков в летний период времени

Название корма Процентное содержание
Сено 25%
Гранулированный корм 7%
Свежая трава 34%
Концентраты 33%
Специальные корма 1%

Важно! От разнообразия кормов для быков будет зависеть набор мышечной массы, а также снижается риск развития разных заболеваний скотины.

Сколько сена нужно быку на год при откорме
Соблюдайте обязательные условия при кормлении быка сеном

Какие факторы нужно учитывать при кормлении быка сеном

Для жвачных животных быков, телят и коров главным источником кормов является сено. Мясо животного, а также удои самых высокоудойных коров будут зависеть от количества и качества употребленного сена. Если сено вы не покупаете, а заготавливаете сами, то заготовке нужно уделить особое внимание. Именно от правильного подхода к делу и будет зависеть рентабельность вашего хозяйства. Подготавливать сухие корма нужно заранее.

  • Вес быка. Животным с большой массой выше средней, будет требоваться больше сухой травы, теленку же наоборот, немного меньше. При заготовке сена для подрастающих телят учитывайте их быстрый рост. Нужно заготовить столько сена, чтобы их запасов хватило вам на целую зиму до наступления первых солнечных дней весны.
  • Основная цель содержания быков. Откармливая быков исключительно на мясо, подсушенная трава будет основным источником питания, практически в любое время года. Коровам, которые держатся на молоко, дают совершенно другие корма, а вот сено в их рационе занимает не первое место.
  • Питательные свойства продукта. Если сено не качественное, то бык будет употреблять больше чем нужно. Это в первую очередь касается того сена, в котором содержатся дополнительные примеси – это грубые палки и пыль.

Важно! Организм быка должен получать в необходимом количестве микроэлементы и протеины для быстрого набора массы тела. Все это есть только в качественном сене. Некоторые неопытные фермеры говорят, что бык съедает любое сено, даже с палками и через-чур перезревшими стеблями, да, это так, а куда ему деваться. В результате бык набирает малый вес. Это говорит о том, что таким сеном бык не наелся, остался голодным и не получил необходимое количество протеина и нужных витаминов.

Как часто быка требуется кормить сеном

Кормят быков, как правило, несколько раз в день и обязательно в одно и тоже время. Правильный откорм на массу считается 3 раза в сутки. Такой подход к кормлению позволит быку привыкнуть к режиму. Самым лучшим временем для кормления быков считается 6 утра, 1 час дня и 8 часов вечера.

Сколько сена нужно быку на год при откорме
Не перекармливайте быка сеном

Сено лучше всего давать быку в вечернее время, потому что именно вечером желудок КРС лучше всего подготовлен за целый день к приему жесткого корма. Сутра и в обед лучшим кормом для быка считается легкий, который способствует выработке желудочного сока.

Как выбрать качественное сено

Сено по составу бывает разным. Быку очень важно давать качественное, разнотравное сено с содержанием следующих трав:

  • Бобовые травы с содержанием гороха, клевера и люцерны. В таком сене содержится достаточное количество белка. Бобовое сено способствует огромному привесу КРС, но чрезмерное употребление может повлиять на расстройство пищеварительной системы животного.
  • Злаковые травы с содержанием множества злаковых растений, в том числе донника и житника. Если сравнивать питательный состав злаковой травы с бобовой, то первая уступает, но в отличие от второй травы заготавливается и храниться она намного проще.
  • Разнотравье. В такой состав сена входят разные травы, те, которые разрешены к употреблению скоту. Разнотравье считается универсальным продуктом. Его можно хранить и легко заготавливать.

Качественное сено в первую очередь зависит от того, как его правильно высушили. Очень часто в полях травы высушивают по старинке, прямо там, на земле, где трава под действием ветра и солнца завяливается, а затем подсушивается.

Косят траву техникой, специальными косилками и косами. Но никто не думает за то, что на лугу траву необходимо часто переворачивать, чтобы она просохла равномерно.

Правильно высушенное сено формируется несколькими способами: в рулоны, тюки и копны. Самый лучший вариант для складирования и экономии места считаются тюки. При правильной подготовке сена в тюках, оно не ломается при скручивании, и остается длительное время зеленным.

Важно! Зеленоватый цвет сена говорит о том, что в нем содержится больше злаковых культур. В такой состав могут входить следующие травы: пырей, донник и тимофеевка. Если тюк имеет зеленоватый оттенок, можно не сомневаться в качестве продукта. Но и бурое разнотравье также не стоит сбрасывать со счетов, потому что в нем содержится полезный клевер.

Правильное хранение сена для быков

Чтобы сено для быков сохранилось в надлежащем качестве, его нужно уметь правильно хранить. Зачастую сено храниться в рулонах, в тюках, стогах, делаются копны и скирды. Хранение сена должно осуществляться вблизи фермы или вашего скотного двора, чтобы вы не тратили свое время и деньги на его транспортировку.

Чтобы сено хранилось, как полагается, оно должно быть уложено на специальную площадку (не на голую землю) под навесом. Лучше всего, если площадка под сено имеет возвышенность, чтобы с приходом весны и солнечный зимний день его не подтопили талые воды. Если у вас такой возможности нет, то допускается хранение под открытым небом, но при таком подходе, обязательно учтите следующие правила.

  • Торец скирды должен «смотреть» в сторону частого потока ветра в одном направлении.
  • Нижний слой, который отделяет землю от сена, должен быть из соломы или настелен из бревен. Второй вариант получше конечно.
  • В центр скирды лучше всего положить сухую траву, а вот по краям влажную.
  • Верх скирды делается плоским, чтобы на ней не скапливалась от дождей и талого снега вода.
  • Рядом со скирдой сена необходимо прокопать неглубокие каналы для отвода воды.

Если сено еще совсем сыроватое, то в слои нужно добавлять обычную соль. Она не даст траве нагреваться под воздействием солнца, а затем гнить. В заготовке сена для быков нужно подходить со всей ответственностью, чтобы в зимний период времени ваши животные не были голодными, правильно могли питаться и получать необходимые вещества вместе с витаминами. Лучше всего, когда сена у вас будет с запасом, потому то его можно будет использовать для подстилки животному в холодное время года.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий