Самые крупные гуси мясной породы

Самые крупные гуси мясной породы Гуси

А знали ли вы, какие самые крупные гуси мясной породы? Думаю, что нет. Поэтому о мясных породах сегодня и пойдет речь. Гуси – это неприхотливые к разведению домашние птицы. Они не особо требовательны к наилучшим условиям содержания, а также выносливы в жару и сильный мороз, поэтому многие фермерские хозяйства начинают заниматься разведением крупных гусей и основная их цель – это наивкуснейшее, полезное диетическое мясо. Вдобавок ко всему, огромным спросом пользуется также гусиное яйцо и разведение молодых гусят на продажу.

Содержание статьи:

  1. Список самых крупных мясных пород
  2. Мясные породы гусей с хорошей яйценоскостью
  3. Породы гусей весом до 10 кг
  4. Породы гусей весом до 13 кг

Важно! Забегая сразу вперед, хочется сказать, что самыми крупными гусями мясной породы считаются: крупная украинская серая, тулузская, холмогорская, калужская, горьковская, рейнская белая порода, тульская, кубанская, ландшская, итальянская порода, арзамасская, оброшинская, легарт датский, губернаторские гуси, мамут и многие другие. Подробнее ниже мы остановимся на самых увесистых, мясных гусях.

Самые крупные гуси мясной породы
Самые крупные гуси мясной породы

Самые крупные гуси мясной породы

Название породы Вес самца Вес самки Яйценоскость в год Особенности
Холмогорский гусь 12 кг 8 кг 30 яиц Шишкообразной формы нарост в области лба. Оранжевого или серого цветов складка под клювом.
Крупная украинская серая 9,5 кг 6,5 кг 60 яиц Коренастое телосложение и очень широкая грудь. В области живота образуется двойная складка.
Легарт датский 8 кг 6,5-7 кг 40 яиц Белоснежные гуси с ярко голубыми глазами. Очень дружелюбны и способны быстро привязаться к хозяину.
Губернаторские гуси 9 кг 7,5-7 кг 50 яиц Компактное телосложение с не очень сильной выпирающей грудью. Маленькое перо плотно прилегающее к туловищу.
Мамут 11-13 кг 9-10 кг 50 яиц Крупное телосложение белого окраса с плотным прилегающим пером к туловищу. Длинная шея с красивым изгибом. Небольшая голова с ярко-желтым клювом.
Тульский гусь 9 кг 6-7 кг 25 яиц Не дружелюбны, отличаются «бойцовскими» качествами. Широкий грудной отдел с двойной складкой на животе.
Кубанские серые 6 кг 5 кг 85 яиц Яйцевидная форма груди, округлая. Длинная шея и очень красивый, плавный изгиб. Клюв темноватого оттенка с небольшим наростом у основания. Идущая темно-серая полоса от головы до конца спины.

Самые мясные гуси

Гусь холмогорский

Имеет, пожалуй, среди всех остальных пород гусей одну отличительную особенность. В области лба птица имеет шишкообразный нарост. В области под клювом оранжевого или серого цвета есть складка. Спина крепкая, длинная. Отчетливо выделяется на фоне широкой груди. Холмогорский гусь появился в центральной части России путем скрещивания отечественного белого гуся с китайским. В результате появилась неприхотливая к уходу птица с очень крепким и стойким иммунитетом отлично подходящая к пастбищному выгулу.

Самые крупные гуси мясной породы
Гусь холмогорский

Не зависимо от погодных условий в любое время года не снижает своей продуктивности. Прекрасно переносит сильные морозы, так же как и гуси линда. Максимальный пик веса гусей достигает отметки 12 кг, самки же немного поменьше до 8 кг. К 9-той неделе молодые гусята весят уже до 5 кг. За год холмогорская порода гусей способна принести до 30 яиц, средний вес которых достигает 190 гр. Данные гуси относятся не только к мясистым, но и являются хорошими наседками. За счет большого веса иногда гусыня способна раздавить свои яйца.

Крупный украинский серый гусь

Данная порода гусей получилась путем скрещивания тулузской породы с роменским гусем. Птица обладает ярко выраженным коренастым телосложением, имеет широкую грудь, а также двойную складку в области груди. Голова птицы большая с оранжевым цветом клюва. Шея средней длины. От начала головы до конца хвоста гусь украинский серый имеет темного окраса цвет и беленький живот. Относится к мясистой группе гусей. Отличается быстрым набором мышечной массы.

Самые крупные гуси мясной породы
Крупный украинский серый гусь

Самцы доходят почти до 10 кг, а вот самки немного меньше, весят около 7 кг. За год гусыня украинская серая способна снести около 60 яиц, вес которых в среднем весит до 170 гр. Как отмечают опытные птицеводы, украинская гусыня способна высидеть до 15 маленьких гусят за раз. Гуси этой породы неприхотливы в еде, не особо требовательны к содержанию, а также могут обходиться без водоема. Самая лучшая порода для получения жирной гусиной печени.

Гуси мясного направления

Датский легарт

Самая, пожалуй, белоснежная порода гусей с ярко-голубыми глазами мясистой породы. Эти особи пришли к нам из Дании. Птица очень привязывается к хозяину и любит дружить. Легарты в отличие от породы гусей выше, очень требовательны к питанию и перепадам температуры. Очень любят суперфосфатную подстилку или глубокую подстилку особенно в зимний период времени.

Туловище этих гусей вытянутое, с жирной складкой на животе. Клюв и лапки птицы желтоватого оттенка. Российских селекционеров птица привлекла своим оперением (пухом). Примерно к году гуси этой породы способны уже дать не менее 500 гр. гусиного пуха. Ощипывание особей можно повторять спустя 6 недель после проведения процедуры.

Самые крупные гуси мясной породы
Датский легарт

Еще одним преимуществом этой птицы перед всеми остальными породами является меньшее потребление комбикормов, примерно на 20%. К 8-ми недельному возрасту гусята этой породы достигают 5 кг. При правильном содержании и нормированном питании взрослые гуси достигают: самцы – 8 кг, самки – 7 кг. За год гусыня способна снести 40 яиц. Инстинктом хорошей наседки эти гуси не обладают.

Гуси губернаторские

Среди всех перечисленных данная порода считается самой молодой. Была выведена птичниками в 2011 году. Порода получилась в результате скрещивания итальянских гусей с шадринскими. Имеет очень вкусное, мраморное мясо. Высоко ценится популярными поварами и кулинарами.

В среднем за год губернаторская гусыня способна нести до 50 яиц. Несильно широкая грудь, компактное телосложение и выпирающая грудь. Крыло маленькое плотно прилегает к туловищу. На голове у этой породы вы не встретите лобной шишки. Лапки и клюв имеет ярко-оранжевый окрас.

Самые крупные гуси мясной породы
Гуси губернаторские

Белоснежное оперение. Молодые гусята имеют серые вкрапления по всему туловищу, которые к более взрослому возрасту попросту исчезают. Губернаторская порода гусей неприхотлива к содержанию. Смена обстановки никак не сказывается на их росте и продуктивности. Очень любят пастбищный выгул и могут быстро набирать массу. В 2 месяца молодые гусята весят уже по 4 кг. Взрослый гусь весит до 9,5 кг, самка до 7,5 кг. Отличается ценным мехом.

Какие гуси самые большие мясные для выращивания

Мамут гусь

Эта порода гусей относится к мясной группе. Птица была выведена в Дании. На территорию России и Украины гуси пришли совсем недавно. Гуси быстро набирают вес и поэтому пользуются большой популярностью среди птицеводов.

Самые крупные гуси мясной породы
Мамут гусь

Взрослая особь по весу может конкурировать с любыми выше перечисленными породами. Вес самцов составляет 13 кг, а вот вес самок достигает отметки 10 кг. Некоторые птицеводы отмечают вес в 15 кг.

Мясо этих гусей ценится не только за вкусовые качества, но и за низкое содержание жира в нем. В целом мясо очень качественное. Несмотря на то, что гуси этой породы очень много весят, это не мешает им нести по 50 яиц каждый год. Вес одного яйца составляет до 210 гр. Так как эта птица выведена исключительно для мяса, какие-либо материнские инстинкты у нее отсутствуют. Получить потомство этих гусей можно в инкубаторе в домашних условиях. Гусята, выведенные таким путем, обладают крепким иммунитетом, поэтому их выживаемость среди остальных очень велика и достигает отметки в 85%.

Кубанские серые гуси

Эта порода гусей была получена в Краснодаре, путем скрещивания селекционерами следующих пород – горьковской и китайской. Самки способы нести самое большое количество яиц за год около 100 штук.

Самые крупные гуси мясной породы
Кубанские серые гуси

Телосложение этой птицы округлого вида. Голова большая и располагается она на длинной шее. Гуси имеют красивый клюв с небольшим наростом у основания.

Узнать данную породу среди остальных очень просто. Она имеет темно-серый окрас по всему туловищу. В среднем из одной кладки яиц вылупляется до 80% молодняка. Выживаемость как видите высокая. Птица очень устойчива к заболеваниям и прекрасно может переносить зимние морозы.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий