Породы домашних уток с фотографиями и названиями

Утки

Собрались начать разводить домашнюю птицу? Хочу представить вам лучшие породы домашних уток с фотографиями и названиями, подробнее рассказать об их характеристиках и выделить самые выгодные мясные породы с хорошей яйценоскостью.

Содержание статьи:

  1. Главные особенности рекомендованных пород уток
  2. Утки породы Мулард
  3. Пекинская порода уток
  4. Московская белая утка
  5. Серая украинская порода уток
  6. Утка породы Стар 53
  7. Видео как выбрать хорошую домашнюю утку

Важно! Утки в домашнем хозяйстве давно пользуются большой популярностью. Какой бы породы утку для разведения вы не выбрали, знайте, что она будет являться потомком обыкновенной кряквы, которая по ходу планомерной селекции смогла претерпеть самые разные изменения в продуктивности и других характеристиках.

Возможно, вы не знаете, но кроме основной продукции (мяса) утки могут порадовать своего хозяина пером и пухом, яйцами. К примеру, их помет двухмесячной выдержки будет являться ценным и очень эффективным органическим удобрением. Это будет кстати, если кроме разведения животных вы занимаетесь огородом.

Главные особенности рекомендованных пород уток

  1. Быстрый рост и набор мяса. Откармливаемые на скотном дворе молодые утки, уже к 2-м месяцам могут в весе достигать до 2-х кг. Утка, набрав такой вес, может быть уже пущена на убой, потому что дальнейшее развитие будет нецелесообразным, так как затраты на корм гарантировано увеличатся.
  2. Они едят все подряд. Кормовая основа может состоять практически из чего угодно, к примеру: концентрированных, животных, сочных водорослей типа ряски и любого другого корма.
  3. Хорошая плодовитость. От одной утки любой ниже перечисленной породы за год, фермер может получить не менее 40-ка утят. Подумайте – это отличная перспектива дальнейшего развития своего птичьего двора.
  4. Адаптация к любым условиям. В виду своих крепких физиологических особенностей ниже перечисленные утки могут приспособиться к любым климатическим условиям, в том числе суровым, Российским.
  5. Лучшие мясные характеристики. Утки этих пород обладают нежирным, диетическим, легким и нежнейшим мясом. Употребление такого продукта сказывается на нормализации органов ЖКТ, поможет при многих других проблемах, связанных со здоровьем.

Породы домашних уток с фотографиями и названиями

Утки породы Мулард

Крылатые этой породы являются трудами скрещивания Пекинской и Мускусной утки. Тело сбитое, крепкой с высоко затратой, длинной шеей. Цвет оперения разный: белый, черный. Взрослые утки могут в весе достигать до 7 кг, самцы этой породы могут в весе быть немного больше. За короткое время они могут набрать большую мясную массу. К уходу и питанию утки не прихотливы.

Утки породы Мулард

В зависимости от способа кормления молодая утка к 3 месяцам способна достигать в весе 3 кг. Особи этих птиц обладают хорошим нравом, чистоплотные. Основной недостаток – заключается в дороговизне молодняка, большой аппетит и невозможность самостоятельно получить дальнейшее потомство. Главной ценностью этих птиц является печень самцов, которых специально многие разводят именно для гастрономических целей. К примеру, из печени селезня готовят знаменитый деликатес – фуа-гра.

Утки породы Мулард

Мясные характеристики также радуют – оно не пахнет и не имеет неприятного привкуса. Высокая пищевая ценность, низкий уровень жирности – все это позволяет использовать мясо для диетического питания больным, в том числе и детям.

Пекинская порода уток

Эта порода считается самой древней из всех. Считается самой популярной, успешной и продуктивной при домашнем разведении. Была выведена лет 300 назад в Китае. В Европу и другие страны была завезена сравнительно недавно, лет 100 назад. Является любимой породой большинства Российских фермеров.

Пекинская порода уток

Туловище длинное, слегка приподнятое. Грудь очень широкая и глубокая с довольно таки длинной спиной. Чистокровная порода этих уток имеет исключительно белое перо с ярким оранжевым цветом ключа. Хвост немного приподнят, глаза темно-голубого окраса. Самки по достижению 3,4 месяцев могут достигать в весе до 3-4 кг, селезни немного побольше.

Пекинская порода уток

Молодняк очень быстро набирает вес, до наступления первой линьки «утята» уже могут весить 2-3 кг. Высокая плодовитость. За год яйценоскость утки достигает до 130 яиц со средним весом 70-80 гр. Так как порода отличается быстрым метаболизмом, она может быстро расти, развиваться и набирать вес. Знайте, что при быстром росте порода этих пернатых может изменять температуру тела и частоту сердцебиения, отсюда может наблюдаться изменения поведения. Убойный выход мяса с одной тушки составляет 80%. Мясо жирное и очень сочное.

Московская белая утка

Российская порода уток была выведена отечественными селекционерами путем скрещивания пекинской утки с породой Хаки-Кемпбелл. У нас в стране эти утки получили достаточно быстрое распространение, так как пригодны для домашнего содержания. Визуально эти крылатые чем-то напоминают пекинских, но отличаются немного другим цветом оперения и красно-розовым оттенком клюва.

Московская белая утка

Туловище, приподнятое с гибкой шеей и небольшой головой. Ноги расставлены широко. Цвет оперения белый. Селезни в весе достигают до 5 кг, самки весят на 1-1,5 кг меньше в зависимости от условий содержания. Молодое, подрастающее поколение к 2 месяцам набирает вес до 2,5 кг. Утята этой породы славятся своей выживаемостью до 90%.

Московская белая утка

Высокая яйценоскость. За год одна особь может снести 120-135 яиц, средний вес которых доходит до 100 гр. При надлежащем условии содержания самки могут нести яйца целых несколько лет. Порода московской белой утки очень популярна на всей территории России, особенно на северной стороне, потому что прекрасно переносит зимнюю стужу. Можно содержаться даже зимой на пастбищном выгуле, так как особи не требовательны к еде. Мясо вкусное, нежное с небольшим процентом жира.

Серая украинская порода уток

Порода этой птицы была выведена в НИИ на территории Украины в минувшем столетии. Птицы чаще всего выращиваются в промышленных масштабах, но и в домашнем скотоводстве  эта порода не менее популярна. Серая украинка может переносить холода, и не прихотлива к откорму. Обладает тонким костяком, но при этом с хорошим развитием мяса. Массивное, сбитое и крепкое телосложение. Грудь широкая с горизонтально поставленной длинной шеей.

Серая украинская порода уток

Оттенок оперения коричневатого цвета с небольшим вкраплением. Легкое. Очень часто утка этой породы может встречаться в белом и глинистых цветах. Самки в весе достигают 3 кг, самцы немного больше до 4 кг. Молодые утята к 2 месячному возрасту могут весить уже 2 кг. Порода также как и выше описанные особи, считается мясным. Мясо нежное, вкусное.

Обладает хорошей яичной продуктивностью не менее 120 яиц за год. Средний вес 1 яйца составляет 80-90 гр. Не требовательны к содержанию и могут свободно и без проблем пастись на полянке с водоемом и без.

Серая украинская порода уток

Утки этой породы могут сами себе добывать пищу на территории пастбища. Для быстрого и активного развития, желательно эту птицу кормить кормами. Утки медленные со спокойным нравом и очень крепким иммунитетом, поэтому реже болеют в суровых климатических условиях.

Утка породы Стар 53

Крупная, бройлерная порода уток. Была выведена французскими птицеводами. Среди выше описанных, является высокопродуктивной. Печень этих уток очень востребованная, потому что часто используется при приготовлении в ресторанах блюда фуа-гра. Крепкое и мускульное телосложение с очень плотным оперением. Массивная и достаточно широкая грудь с горизонтальным направлением тела.

Утка породы Стар 53

Мощная шея, за счет плотного прилегания пера выглядит визуально очень толсто. Утка породы Стар 53 к 1,5 месяцам, может уже весить под 5 кг, поэтому является самой лучшей породой на мясо.

Собираясь начать разводить дома на скотном дворе эту породу учтите, что особи обладают самым быстрым метаболизмом, поэтому для того чтобы их прокормить, потребуется немало кормов.

Утка породы Стар 53

Порода ценится фермерами из-за высокой продуктивности. На мясе этих уток жира практически не бывает. С рождения утки не переносят сильные температурные скачки и очень трепетно относятся к условиям освещенности. Я бы вам не рекомендовал этих уток содержать в клетках, только в теплоте и на свободном выгуле.

Видео как выбрать хорошую домашнюю утку

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. Лиза

    А я развожу Пикинских уточек. Мне они очень нравятся, очень дружелюбные. Оч. нравится их окрас. Едят правда много.

    Ответить