Поение свиней зимой

Поение свиней зимой Свиньи

Поение свиней зимой может осуществляться как со специальных поилок, так и с корыта. Свиной организм около 70% состоит из воды и вода в ее организме играет далеко не последнюю роль, особенно при правильном метаболизме. В зимнее время это особо важно. Если свинья будет обезвожена более чем на 15% — это может привести к летальному исходу, а зимой это частое явление из-за замерзания воды. Давайте разбираться, как должно проходить грамотное поение свиней и по сколько литров.

Содержание статьи:

  1. Из чего, как и сколько давать воду свиньям зимой
  2. Расположение поильников в зависимости от параметров свиньи
  3. Что еще необходимо знать о зимнем поении свиней
  4. Удобные виды поилок для свиней зимой
  5. Где лучше всего предусмотреть зону поения свиней зимой

Важно! Потребность свиньи в воде меняется от того, какое время года стоит на дворе, а также от окружающего климата в сараях и других местах содержания, вида даваемых кормов для роста, веса и общего физиологического состояния животного. Вода в организме свиньи участвует во множестве процессов: химическом, может регулировать перепад температуры тела, переносе необходимых питательных веществ по организму, выводит шлаки, токсины, а также улучшает всю пищеварительную систему, преобразовывая зимой все это в энергию.

Поение свиней зимой
Поение свиней зимой

Поение свиней зимой

Таблица среднесуточной нормы потребления воды свиньями в зимний период времени

Категория животных Суточная норма
Лактирующие свиноматки 25 литров
Свиноматки и хряки 12-15 литров
Откормыши 9-15 литров
Молодые поросята 5-7 литров
Отъёмыши 3-5 литров
  1. У животных в свинарнике должен быть постоянный доступ к воде, независимо от приведенных данных в таблице выше. Если у вас централизованная подача воды из трубопровода, то в случае утечки или прекращения подачи, вы должны сразу же давать воду свиньям каким-то другими способами, к примеру, вручную. Вручную вода зимой подается не реже двух раз в сутки.
  2. Вода обязательно должна быть чистой и безопасного качества, ту, которую вы пьете сами.
  3. Если свиньи у вас круглый год содержатся на жидком кормлении, то доступ к воде не ограничивается совсем в зимнее время тоже.
  4. Молоко кормящей свиньи не заменяет поросятам воду, по этой причине с первых дней жизни поросят, им тоже необходимо давать воду.
  5. Зимой давать свиньям воду необходимо не ниже +5 градусов.
  6. Если животные содержатся в секциях, то водопровод должен быть поделен на 3 отдела подачи воды. Первый отдел производственный, второй отдел с водой для поросят, и третий отдел с водой для свиноматок. В зависимости от отдела, поилка должна будет располагаться на определенной высоте.

Важно! Вода в специальных поилках или каком-то резервуаре должна полностью соответствовать санитарным нормам безопасности. Это не только облегчит вам уход за ними, но и повлияет на гигиену животных в лучшую сторону. От гигиены в сарае, где содержатся свиньи и будет зависеть их здоровье. Вода в резервуаре всегда должна быть питьевой и чистой, емкость, если вода дается поильного типа, должна быть высокопрочной и герметичной, а также подвергаться специальной, санитарной обработке.

Поение свиней зимой
Поение водой в зависимости от веса

Расположение поильников в зависимости от параметров свиньи

От возраста свиней будет зависеть высота, на которой будут располагаться поильники или емкости для воды в свинарнике. Верно вымеренная высота, позволит даже маленьким поросятам беспроблемно добираться до воды. Особенно это актуально в зимнее время. Чтобы вода в случае случайного задевания телом поильника, не расплескивалась из него и не «превращалась в лед».

Вес животного Высота расположения поильника (емкости)
До 15 кг. 15 см.
15-20 кг. 20-25 см.
20-50 кг. 35-45 см.
50-100 кг. 50-60 см.
Свыше 100 кг. 70 см.

Важно! Чтобы вашим животным зимой было удобнее пить из поильника и при этом не расплескивать воду, конструкцию поильника необходимо расположить под углом не более 20 градусов. Сколько точно давать свинье зимой воды, можно узнать по таблице веса свиней по замерам.

Что еще необходимо знать о зимнем поении свиней

Чаще всего зимой, в то время, когда животное больше потребляет сухих кормов с использованием каких-то пищевых отходов с содержанием обычной соли, а также во время опоросов необходимо на 1 кг. сухого корма давать не меньше 3,5 литров питьевой воды.

Поение свиней зимой
Ниппельный поилки считаются лучшими зимой

Если свиньи зимой, да и в принципе в любое другое время года не будут получать необходимое количество воды, то они будут медленнее расти, снизится их продуктивность, а также появится склонность к постоянному хотению жевать, усложнится теплорегуляция тела, в результате сжижения крови может случиться лихорадка и произойти интоксикация. Поэтому обязательно следите за подачей воды, она всегда должна осуществляться во время и в необходимом объеме.

Удобные виды поилок для свиней зимой

  • Ниппельные поилки. Они же сосковые, подразделяются на несколько разновидностей: для поросят с рождения и до отъема, для отъемышей, а также для взрослых особей – свиноматок и хряков. В конструкции таких поилок, как правило, должна быть установлена сеточка для фильтрации воды, а также внутри поильника пружинка, ниппель и резинка, с помощью которой осуществляется регулирование напора вода. Резьбовое соединение на любом виде поилок одинаковое. Мы рекомендуем закупаться поилками изготовленные из нержавеющей стали.
  • Поилки чашечные. Такой вид поилок рассчитан на стадо свиней от 15 до 30 голов (все зависит от их конструктивной особенности). Пропускная способность чашечных поилок составляет не менее 1 литра в минуту. Такой вид поилок является очень экономичным в отличие от поилок выше. Отличное решение для молодых поросят-сосунов, особенно во время отъема у свиноматки.
  • Поилки уровневые. В маточнике чаще всего устанавливают уровневые виды поилок. В теплое время года их устанавливать не рекомендуется, потому что они будут являться постоянным источником грязи и распространением инфекции, зимой же наоборот, можно.

Где лучше всего предусмотреть зону поения свиней зимой

Зону поения необходимо оборудовать в месте дефекации животных, чтобы в том месте, где они спят зимой, было всегда сухо, не холодно, спокойно и тепло. Неверный монтаж поильного места будет всегда помехой для отдыха свиней, вдобавок ко всему всегда влажное место для свиней будет означать грязной зоной, где им захочется просто поваляться. Поэтому зимой вопрос расположения места поения будут очень актуален.

Поение свиней зимой
Располагайте рядом с кормушками, но не в зоне отдыха

Лучшим местом для поения – это место около кормушек. Свиньи в момент употребления кормов будут параллельно употреблять воду, делая для себя тем самым влажную мешанку. Если поильник расположить прямо над кормушкой, то свинья во время питья обязательно будет расплескивать воду в корм, а затем замешивать ее пяточком, делая употребление корма еще более приятным.

Если с местом все понятно, то учтите еще и такой факт. При использовании ниппельных поилок и каких-то других видов, обязательно следите за тем, чтобы они сильно не выпирали, дабы не принести животному вред. Это говорит о том, чтобы вы не располагали поилки в тех местах, где чаще всего происходит больше активности у свиней.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий