Можно ли выводить цыплят зимой

Можно ли выводить цыплят зимой Куры

Можно ли выводить цыплят зимой – таким вопросом задаются многие начинающие птицеводы. Большинство людей стараются выводить цыплят с приходом весны, мае месяце. В то время, когда на дворе тепло, много зеленной травы и есть много места, где попостись. Только есть одно но… Если взять в расчет, что первую кладку куры начинают не ранее чем через полгода, то получается следующее.

Содержание статьи:

  1. Вывод цыплят в зимнее время
  2. Советы по выращиванию цыплят зимой
  3. Правильный подход к разведению

Важно! Куры, выведенные примерно в середине мая, будут нести яйца лишь в самом конце октября или начале ноября. В этот период времени куры начинают линять, следовательно, давать яиц меньше. А там глядишь первые заморозки, и яиц может не быть совсем. По этой причине, самым лучшим временем для вывода цыплят является зима.

Можно ли выводить цыплят зимой
Можно ли выводить цыплят зимой

Можно ли выводить цыплят зимой

Да, зимой можно выводить цыплят, если правильно соблюсти все тонкости и нюансы. Цыплята зимой будут требовать усиленного и качественного питания, так как это самое сложнее для них время выживания. В зависимости от способа вывода – наседкой или в инкубаторе в домашних условиях нужно соблюсти правильную подготовку и последовательность выведения.

Можно ли выводить цыплят зимой
Проверка качества яиц
  • Если вывод цыплят осуществляется посредством курочки-наседки, то ей как будущей квочке, необходимо качественное и усиленное питание. Чтобы цыплята были крепки и здоровыми, чтобы был высокий коэффициент выживаемости, в желтке изначально должно находиться максимальное количество полезных веществ, витаминов и добавок. По этой причине начиная затеивать разведение курей, вы уже заранее должны знать какие витамины давать курам для крепкого здоровья, хорошей яйценоскости и дальнейшего выведения потомства.
  • Если цыплят вы собираете выводить в домашних условиях в инкубаторе, то знайте, что в зимнее время года, нужны качественные яйца, предпочтительного от домашних птиц, правильная их подготовка и закладка, иметь инкубатор и какое какой прибор для проверки яиц.

Важно! Чтобы узнать качественные яйца или нет, выведутся они 100% или только на 50% достаточно просто. В купленном десятке яиц возьмите одно яйцо. Затем его нужно разбить, вылив желток на плоское блюдце. Если курица питалась сбалансированным, качественным кормом то желток должен быть ярко-желтого цвета или оранжевого. Если вы его проткнете ножом, то желток не должен растекаться, он должен держать форму. Это один из способов определить качественное яйцо.

Можно ли выводить цыплят зимой
При прокалывании желток не должен растекаться, значит качественное яицо

Как вырастить цыплят зимой

Когда цыплята были выведены, для них необходимо подготовить брудер. Он понадобиться вам, если цыплят вы вырастили искусственно, используя инкубатор. Его можно недорого приобрести в специализированном магазине или изготовить собственноручно, и выйдет он не совсем дорого, потому что будет собираться из самых простых подручных средств.

Брудер – это небольшой ящик (в зависимости от количества цыплят), крупная коробка, определенное, теплое место или огромное помещение в котором будут содержаться зимой ваши цыплятки в течение первых двух месяцев жизни.

Важно! Основным условием для цыплят в зимнее время – это правильные условия роста и развития, качественный корм, теплое место и обязательные прогулки на свежем воздухе.

  1. Уход за подрастающими цыплятами зимой будет требовать от вас правильного подхода к планированию, только так потомство может вырасти здоровым и крепким.
  2. Птица с мала очень вынослива особенно когда речь заходит за бройлерных цыплят. Толстый слой перьев помогает им справляться с температурными перепадами зимой. Но они все же, чувствительным к мокрому снегу, ледяным ветрам и дождю, поэтому в этот период времени они больше всего будут нуждаться в защите, хорошем укрытии.
  3. Содержание небольшого стада зимой на птичьем дворе – дело простое, главное иметь желание. Только здоровое, крепкое и счастливое потомство может обеспечить вас весной и летом огромным запасом свежих и качественных яиц. Однако уход за молодыми цыплятами три долгих месяца зимы, потребует сухого и надлежащего качества жилья, которое бы спасало их от неблагоприятных, зимних холодов, качественного сбалансированного корма и свежей воды – все это требуется для развития и укрепления подрастающего куриного стада.

Выращивание цыплят зимой

Кормушка набитая сполна

В зимнее время года с развитием и постоянным движением, цыплята быстро теряют калории, все потому что в зимнее время они так согревают свое тело от холодов. Как правило, в этот период времени они больше начинают поедать заготовленных вами заранее кормов. Это обязательно для насыщения организма внутренним теплом. Данный момент очень важен, если они зимой гуляют у вас на заднем дворе, предположительно под открытым небом.

Можно ли выводить цыплят зимой
Всегда полная кормушка корма

В теплое время года выведенные цыплята питаются полезными семенами в земле, клюют траву, ищут червей, клопов, питаются садовой мульчей и многим другим. Зимой же цыплята будут надеяться на вас, а именно на богатую кормушку в которой корм насыпан с горой. В три месяца зимы цыплячья кормушка всегда должна быть полной.

Следите за состоянием воды

Зимой вода быстро застывает, если у вас курятник или место не обогревается. Каждый день подрастающие цыплята нуждаются в свежей и чистой воде. Когда температура воздуха сильно падает, чашки с водой цыплят тут же превращаются в льдины, поэтому зимой ежедневно нужно их проверять и даже несколько раз на дню.

Советуем в зимний период обзавестись резиновыми чашками для воды цыплятам, так у вас не будет проблем с вытаскиванием льда, потому что даже зимой они бывают гибкими, что с легкостью позволяет их избавить от льда. Все очень просто, достаточно постучать ее о замершую землю или заранее подготовленный пенек, чтобы разбить лед и все, резиновая чашка снова готова для подачи свежей воды цыплятам зимой.

Блокируем курятник от непогоды

В большей степени этот момент касается открытых курятников зимой. Нам нужно обеспечить от и до блок ветра и другой непогоды. Для этих целей можно использовать брезент или еще проще купить полиэтиленовую пленку. Именно этим мы и будет окутывать бока открытого курятника от ветра, обеспечив цыплятам зимой дополнительную защиту от непогоды.

Очень важно, на данном этапе крепко зафиксировать брезент или пленку. Если защита будет колышется от зимнего ветра, постоянно быть в движении, маленькие цыплята будут бояться этого. Поэтому данный момент с фиксацией учтите. А если не хотите со всем этим заморачиваться, можно просто приобрести уже выращенных молодых цыплят с хорошей несущей способностью, а вот когда покупать кур несушек после окончания зимы, мы рекомендуем прочитать в нашей другой статье.

Можно ли выводить цыплят зимой
Теплый и защищенный сарай от зимних холодов

Важно! Хоть цыплята и очень стойки к зимним холодам, они все же бояться сильных сквозняков. В первую очередь курятник должен находиться «позади сквозняков», быть изнутри полностью изолированным от них. Пусть он не греется, но самое главное, чтобы в нем не было сквозняков. В ночное время цыплята зимой могут греть друг друга своим телом, поэтому изолированный курятник от ветра будет помогать повышать внутреннюю температуру птичника.

Добавьте еще больше хороших условий

Поговорим о поле курятника в зимнее время для цыплят. Добавьте на пол толстый слой соломы, какой-нибудь деревянной стружки, чтобы предотвратить холод снизу. Самый лучший вариант для кур – это сосновая стружка. Ее недорого можно приобрести в мебельных цехах как отходы, в некоторых случаях даже бесплатно. Купленную стружку разбросайте толстым слоем на полу. В зимнее время ее легко убрать, даже тогда, когда она замерзла.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий