Можно ли держать овец зимой на улице

Можно ли держать овец зимой на улице Овцы и бараны

Можем с вами поспорить, что вы, скорее всего, не знаете можно ли держать овец зимой на улице. Постараемся все подробнее об этом объяснить. Какой бы породы овец мясного направления у вас не были бы, они будут 100% хорошо переносить холодную, зимнюю погоду. Зимнее содержание этих животных не будет труднее и сложнее чем летнее разведение. Несмотря на легкость зимнего содержания овец, скотоводу нужно ответственно подойти к этому делу: запастись достаточным количеством сена, кормов, по необходимости утеплить сарай, а также проверить все свое поголовье в виде профилактических ветеринарно-обследовательных мероприятий.

Содержание статьи:

  1. Зимний распорядок дня для овец
  2. Что еще должен знать чабан при зимнем содержании овец
  3. Зимний рацион питания овец
  4. Нужно ли кормить овец зимой концентрированным кормом
Можно ли держать овец зимой на улице
Можно ли держать овец зимой на улице

Можно ли держать овец зимой на улице

Да, овец зимой можно держать на улице, если правильно соблюдать все наши рекомендации и распорядок дня. Любые работы по содержанию мелкорогатого скота в зимнее время, обязательно должны сопровождаться придерживанием одного и того же распорядка дня.

Если вы не знали, овцы могут быстро привыкнуть к выстроенному вами распорядку дня с утра и до вечера. От грамотно составленного режима дня зависит всеобщее здоровье животных зимой, овцы станут намного послушнее и спокойными, что благотворно скажется на хорошем зимнем аппетите и быстром наборе мышечной массы (мяса).

Грамотный распорядок дня овец зимой

  1. Очень важно, чтобы овцы зимой ночевали в сарае или специальной кошаре, но и ночевка под навесом зимой также допустима. Если овцы ночуют под навесом, тогда вам обязательно нужно предусмотреть хорошую, глубокую подстилку.
  2. Утренний подъем в 6 часов прямо с належанных с вечера мест.
  3. Скотоводу необходимо открыть дверь из загона и сделать это лучше всего с подветренной стороны (если животные ночевали в закрытом сарае).
  4. Животное быстро привыкает к такому резкому изменению температуры.
  5. Организуйте выход всего стада из загона.
  6. Соблюдайте ежедневный выпас овец на выгоне, специально отведенном месте.
  7. Вечерний загон мелкорогатого скота в 7 вечера.

Именно к такому распорядку дня и должны привыкнуть ваши животные. Если вы, содержите круглогодично овец на выпасе в мягких по климату регионах, где зимы не столь суровые, то допустим вольный выгул. В случае стойлового, зимнего содержания с более суровыми климатическими условиями, для овец необходимо предусмотреть с лета (сделать) огороженный прогулочный двор, небольшую овце базу, где и будет происходить кормление животных.

Можно ли держать овец зимой на улице
Настелите глубокую подстилку для содержания овец зимой на улице

Можно ли овец держать на улице зимой

Важнейшей задачей зимой для каждого скотоводника является профилактика утренней давки при выходе или при входе в сарай. Желательно при выходе животных как-то придерживать, при этом осматривая параллельно животных, на факт выявления более слабых или заболевших особей.

Важно! Особую внимательность выходу животных нужно проявить, если в общем стаде содержаться суягные овцематки, так как даже малейший травматизм и нервное состояние, может привести к потере ягнят.

  • Слабых овец, хромых, худых и малоупитанных, а также всех тех, у кого есть явные признаки кожных инфекций и других заболеваний, в зимнее время нужно как можно быстрее отсадить от общего стада и обратиться за помощью к ветеринару или предпринять что-то самому, конечно в том случае, если в том или ином вопросе заболевания вы 100% разбираетесь.
  • Зимой очень важно ежедневно осматривать копыта всего стада, своевременно подрезать через-чур отросший рог. У мериносовых пород овец за зиму необходимо два раза с интервалом 1,5 месяца выстригать шерсть в области глаз. Для этого можно использовать машинку для стрижки овец или сделать это обычными ножницами.
Можно ли держать овец зимой на улице
Соблюдайте правильный зимний рацион питания

Зимний рацион питания овец

Для чабана при содержании овец самое главное не только соблюсти правильный режим дня, но и еще подготовить животных к правильному кормлению в зимний период времени. Зимой откорм овец по сравнению с другим временем года, должен быть более интенсивным и начинаться с раннего утра с приходом первых заморозков. Это необходимо для того, чтобы животное смогло привыкнуть к новому распорядку дня.

  1. Сутра зимой, овец лучше всего кормить сеном с добавлением силоса. Задумывая о зимнем содержании животных, вы уже должны знать сколько сена нужно овце на зиму. Так как с каждым пройденным днем пастбищная трава уменьшается. Кроме такого утреннего рациона, овца должна получать сено и силос в вечернее время. Переход с летного кормления на зимний, должен быть осуществлен в течение 10 дней с приходом первых морозов. Как правило, в зависимости от региона, впервые это происходит примерно вначале декабря.
  2. Первыми, кто должен перейти на зимний рацион кормления это ягнята, затем взрослые бараны и только потом овцы.
  3. Очень важно кормить зимой овец, в том числе и подрастающих ягнят только на свежем воздухе. Для этого оборудуйте на участке скотного двора кормушки под сено, в зависимости от количества голов в стаде.
  4. Очень важно, чтобы около кормушек овцы зимой и ягнята чувствовали себя свободно.
  5. Основным кормом овец зимой является сено. Оно должно быть с запасом подготовлено во время, летом, быть качественным, правильно скошенным и высушенным. Если вы только начинаете к этому готовиться, то знайте, что злаковое сено скашивается во время колошения, а вот бобовое сено в тот момент, когда начинает формироваться бутон или происходит цветение.

Важно! Сено обязательно сушится только в сухую погоду. Не допускайте попадание сырости. Самым лучшим цветом сена считается зеленый оттенок. В таком грубом корме содержатся полезные для овец зимой витамины А и D, а также около 20% сахара. Влажность качественного сена должно быть не больше 20%. Количество сена на зиму зависит в первую очередь от региона разведения животных. Более подробно о сене на зиму мы говорили в нашей другой статье.

Можно ли держать овец зимой на улице
Прислушайтесь к нашим советам и рекомендациям

Нужно ли кормить овец зимой концентрированным кормом

Да, нужно. Зимний рацион кормления при содержании овец, должен также состоять из добавления концентрированного корма. В состав концентрированного корма должно входить: сено, мука травяная, солома, разные витаминные добавки и мучнистые корма.

  • Концентрированных кормов зимой овцы потребляют примерно на 30% больше, чем натуральных. При употреблении зимой таких кормов увеличивается и потребление воды, где-то на 50%. Комбикорм можно приобрести в готовом виде или попробовать изготовить его самостоятельно.
  • Чтобы самому приготовить натуральный комбикорм вам потребуется 50% ячменя, в равных долях по 25% зерна пшеницы и овса, а также немного дикальцийфосфата, соли и подсолнечного жмыха. Зерно смешивается и измельчается через дробилку. Дается овца в таком виде или в виде брикетов. Такой подход поможет вам изготовить натуральную концентрированную добавку к сену.
Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий