Мешанка для кур несушек зимой

Мешанка для кур несушек зимой Кормление

Какой должна быть мешанка для кур несушек зимой, ее состав, правильное приготовление, время кормления – таким задаются вопросом менее опытные птицеводы. Обо всем по порядку. И так, давайте разбираться.

Содержание статьи:

  1. Достоинства и недостатки мешанок для кур несушек
  2. Рецепт мешанки для кур несушек зимой
  3. Рецепт мешанки без комбикорма для кур зимой
  4. Бюджетный рецепт мешанки для кур зимой

Важно! Если вы хотите, чтобы ваша птица всегда была здоровой, давала больше яиц и быстро набирала вес – ее необходимо правильно кормить, особенно это касается зимнего периода времени. Вы можете использовать готовые корма, стоят они правда дорого, поэтому самой лучшей альтернативой готовым кормам будет мешанка из разных ингредиентов, готовить которую мы будем пробовать с вами самостоятельно. Зимой особо важно соблюдать правильный режим кормления и выстроить рацион питания.

Мешанка для кур несушек зимой
Мешанка для кур несушек зимой

Достоинства и недостатки мешанок для кур несушек

Прежде чем начать приготавливать мешанки для кур, вы должны знать о тех или иным плюсах и минусах этого вида корма.

Плюсы мешанок

  • Натуральность продукта – экологически чистые и натуральные ингредиенты, не исключено, что прямо с ваших грядок.
  • Самостоятельный контроль качества мешанок. Приготавливая мешанки собственноручно для своих кур, вы сможете отслеживать сами, влияние тех или иных ингредиентов на вашу птицу, а также сможете контролировать процентное соотношение всех составляющих мешанки.
  • Отсутствие каких-либо вредных примесей и веществ, добавок.

Минусы мешанок

  • Одним из самых главных минусов мешанок для кур зимой – так это то, что они быстро портятся. Мешанку необходимо делать либо впритык курам, либо же раздать ее в несколько заходов до наступления обеда. По этой причине отсутствует возможность изготовления большого объема мешанок. Если вы станете своих курей кормить пропавшей и заплесневелой мешанкой, то они могут подхватить вирусное заболевание и всю зиму проболеть, поэтому зимой желательно давать курам витамины.
  • Приготовление мешанки требует затраты определенного времени, причем отметим, готовить вам их необходимо будет каждый день, а то и по несколько раз на день. Если у вас есть много времени, то за минус это можно и не считать.
  • В отличие от готового комбикорма, может стоить чуть дороже.

Мешанка для кур несушек зимой

Рецепт, о котором вы узнаете от нас ниже, рассчитан на одну голову птицы. И так записывайте сам рецепт.

Мешанка для кур несушек зимой
Полезные ингредиенты
  1. Нам потребуется 50 гр. сваренного картофеля (его не обязательно чистить) можно использовать прямо с кожурой в мундире. В кожуре содержится много калия, поэтому ее не чистим, но тщательно промываем.
  2. 20 гр. варенной морковки.
  3. 40 гр. комбикорма ПК-1.
  4. 30 гр. мелкорубленных свежих капустных листьев.
Мешанка для кур несушек зимой
Мешанка зимой, лучшее лакомство для кур

Важно! Картошку и морковку необходимо варить по отдельности. Эти овощи могут храниться в сваренном виде в холодильнике или прямо зимой на улице не более 3 дней. Крупные по размеру овощи, в отличие от более мелких, хранятся меньше. Мелкие овощи способы храниться до 7 дней.

Что дополнительно можно добавить в данный рецепт мешанки?

Ежедневно в эту мешанку можно добавлять прокаленную на огне, дробленную скорлупу от куриных яиц. Можно также мел или ракушку.

  • Примерно не более 1 раза в неделю зимой, можно добавлять 30 гр. варенной свеклы. Свекла своими свойствами немного слабит курей, что благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт птицы, да и для профилактики глистов свекла будет полезна. Каждый день варенную свеклу в мешанку добавлять не рекомендуем.
  • Тертую тыкву. Также как и свеклу, нужно давать раз в неделю не более 40 гр. Как правило, тыква используется исключительно как витаминная добавка курам при выпадении перьев зимой. В мешанку, свежую тыкву необходимо класть прямо перед раздачей корма курам.
  • Свежие кабачки. В мешанку они не кладутся, а просто режутся дольками и кладутся в курятнике около кормушек. Куры клюют кабачки вместе с семенами столько, сколько им необходимо.

Важно! Все выше перечисленные компоненты складываются в любую емкость, размягчаются руками, либо же толкушкой, перемешиваются и немного смачиваются теплой водой не больше +40 градусов. Неплохо было бы, если вместо воды вы использовали рыбный или мясной бульон. Мешанка готова, затем просто перекладывается в кормушки курам. Храниться первый рецепт мешанки не больше 24 часов. Давать такую мешанку лучше всего с утра, а затем вечером, на завтра оставлять ее не стоит, потому что нужно делать опять свежую.

Рецепт мешанки без комбикорма для кур зимой

Данный рецепт мешанки для кур несушек специально мы расписали для тех, кто не особо любит кормить своих курей готовым комбикормом, а хочет наоборот, вырастить птицу исключительно на натуральных кормах. Но данный рецепт по сложнее и требует заморочки. Так же как и первый, весь состав на одну голову птицы.

  1. Картофель варенный в мундире – 50 гр.
  2. Дробленные натуральные зерна: пшеницы, ячменя, кукурузы в одинаковом количестве – по 65 гр.
  3. Дробленные бобы: чечевицы, фасоли, гороха – по 5 гр.
  4. Отруби – 10 гр.
  5. Мука травяная – 7 гр.
  6. Жмых подсолнечный – 7 гр.
  7. Рыбная мука или мясокостная – 2 гр.
  8. Соль – 0,5 гр.
  9. Рыбий жир – 1 гр.
Мешанка для кур несушек зимой
Натуральный рецепт без готово комбикорма

Все выше перечисленные ингредиенты смешиваются в какой-нибудь емкости с добавлением 100 гр. теплой кипяченной воды, а лучше всего, если эта вода будет на простокваше или от остатков сыворотки домашнего творога. Данную мешанку хранить вообще нельзя. Ее необходимо приготовить на раз птице.

К данному рецепту мешанки неплохо было бы добавить заготовленную траву на зиму для кур, а также любую другую зелень, к примеру, лук зеленый, укроп, петрушку. Раз в неделю, вместе с мешанкой можно подать курам резанный мелко кочан капусты, она должна быть обязательно свежей.

Важно! Рецепт универсален, подходит как для кур несушек, так и для любых других. Лучше всего конечно, если ею вы станете кормить зимой бройлерных курей.

Бюджетный рецепт мешанки для кур зимой

Данный рецепт в отличи от выше описанных двух прост и быстр в приготовлении и стоит совсем недорого, конечно же если у вас есть мини-мельница для зерна. Данный рецепт рассчитан на 10 голов курей.

  1. Нам потребуется 500 гр. измельченной кукурузы.
  2. Не более 200 гр. измельченной пшеницы и ячменя.
  3. 100 гр. гороха.
  4. 100 гр. шрота.
  5. 10 гр. мела (из расчета 1 гр. на курицу).
  6. Перемолотого сена или травяной муки (что найдете зимой) – 40 гр.
  7. Соль поваренная 4 гр.

К такой мешанке настоятельно рекомендуем добавлять несколько раз в неделю варенного картофеля, либо же шкурки от него, желательно листья капусты, дольки кабачков и тыквы.

Мешанка для кур несушек зимой
Бюджетный рецепт мешанка для кур зимой

Важно! Не ждите от этой мешанки большую яйценоскость. А также если ее не заливать водой, все ингредиенты могут сохраниться до 7 дней. Лучше всего, если такой рецепт мешанки будет съеден бройлерами, а не несушками.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий