Кролики – «Венский голубой»: описание породы

Кролики Венский голубой описание породы Кролики

В этой статье пойдет речь о Венских голубых кроликах, описании породы, их разновидностях и продуктивности. В посте ниже, представлены фото и видео с подробным описанием и рядом реальных отзывов людей.

Содержание статьи:

  1. Откуда произошла порода
  2. Описание породы
  3. Разновидность этого вида
  4. Продуктивность венских кроликов
  5. Как выбрать мясистую и здоровую особь
  6. Фото породы Венских голубых
  7. Отзывы кролиководов
  8. Видео, как реально выглядит Венский голубой

Любители разводить кроликов, привыкли делить ушастых на несколько категорий: на мясных кроликов, кроликов для отделки шкур и по декоративному назначению. Кролик породы «Венский голубой» является универсальным животным, объединяющий в себе сразу все три категории ушастых.

Кролики Венский голубой описание породы

Венские, голубые кролики в отличие от других пород отличаются пушистостью, внешней красотой, блестящим цветом шерсти, который увековечен в названии породы и лучшим выходом полезнейшего мяса.

Важно! В промышленных масштабах данный вид породы кролей разводится с целью получения мяса и выделки шкур. Зачастую за пушистый и красивый вид и миролюбивый характер, ушастый становится частью семьи, домашним питомцем.

Откуда произошла порода

Первому появлению большого Венского голубого кролика весь мир обязан известному, австрийскому селекционеру Иоганну Константину Шульцу. Такой результат ему удалось получить с 1895 г. по 1897 г. спаривая породу кролей Моравского голубого и Бельгийского фландра.

Кролики Венский голубой описание породы

Впервые порода этого кролика была представлена на проходящем фестивале «Синий гигант» в 1897 году в Пратере. На выставке кролик показал невероятно большой вес в 7 кг. и выглядел очень огромным. Опытные фермеры и все остальные кролиководы посоветовали Шульцу немного в будущем снизить вес породы. Зачем? Шкурка превосходного качества с невероятным, синим отливом. После выделки мех получается неповторимым.

Описание породы кролика Венский голубой

Прямые родственные связи этого животного с моравийским и фландармийским кроликом дали возможность особям получить мясное, мускулистое тело и красивый окрас. Чем-то породы схожи друг с другом, но представитель этих ушастых имеет свои уникальные характеристики и особые отличительные нюансы.

Параметры Венского голубого кролика

Параметры Описание
Средний вес взрослого кролика. Достигает около 5 кг.
Длина тела. Достигает до 59 см.
Обхват грудной клетки. Достигает до 39 см.
Окрас шерсти. Чаше всего встречается голубого, средне редко черного, белого и очень редко, сизого и стального цветов.
Шерстяной покров. Густой, короткий и очень плотный. Часто с отливом и переходом. На 1 кв. см. кожи приходится около 20 тыс. волос.
Голова. Огромная с раздутыми щеками и большим расширенным лбом.
Глаза. Выпуклые и круглые. Их цвет зависит от цвета шерсти. Встречаются голубые, коричневые и черные.
Уши. В длину достигают в некоторых случаях до 20 см. Прямостоячие.
Шея.  Едва заметная, укороченная.
Туловище. Мускулистое, упитанное и сбитое.
Конечности. Крепкие. Задние лапки намного длиннее передних.

По характеру данная порода кролей миролюбива, спокойна, очень дружелюбна и не менее любознательна. Многие кролиководы отмечают повышенную пугливость ушастых. При разведении зачастую становятся прекрасными друзьями, поэтому прежде чем завести этих кролей, сто раз подумайте, как вы будете их забивать, резать на мясо.

Кролики Венский голубой описание породы

Разновидность этого вида

Основным и самым популярным видом окраса венской породы кролей является сизо-голубой. В процессе разведения сельского хозяйства, а ему без малого почти 100 лет, привело окрас к эволюционированию и сегодня этих животных можно встретить в белых и черных цветах.

Венский белый кролик.

Венский белый кролик

По всем выше описанным характеристикам, полностью соответствует общепринятому стандарту Венской породы. Главное отличие заключается в цвете шерсти: белый, нежно белый с невероятно красивым небесным цветом глаз. Такой цвет удалось получить в результате спаривания Голландской голубой породы кролей с Венской голубой.
Венский черный кролик.

Венский черный кролик

Имеет черный, глянцевый оттенок меха. Получилась данная разновидность кролей путем спаривания Венского ушастого кролика с породой из Аляски. По всем другим параметрам животное полностью идентично.

Продуктивность венских кроликов

Параметр Описание
Плодовитость. За один окон, крольчиха может принести от 5 до 10 крольчат.
Созревание. Половая зрелость для дальнейшего размножения (спаривания) достигается уже на 5 месяце. Примерно в 3-4 месяца кролик этой породы весит уже 4 кг.
Убой. Выход готовой продукции с одной тушки составляет 50-60%.
Плотность шерсти.  20 тысяч волос на 1 кв.см.

Продуктивность венских кроликов

Важно! Опытные кролиководы отмечают у этой породы среднюю плодовитость, с высокой степенью молочности. Самки в отличие от других пород имеют неплохой материнский инстинкт, поэтому им можно в клетку подсаживать чужих крольчат.

Многие фермеры отзываются об этой породе хорошо. Имеют отличную адаптацию в тех или иных регионах, могут быстро приспособиться практически к любым погодным условиям и стойки к болезням.

Как выбрать мясистую и здоровую особь

Если вы надумали купить и начать разводить эту разновидность кролей, то обязательно должны знать, как правильно ее выбирать. При выборе Венского голубого кролика не стесняйтесь и спросите у продавца все о животном, что посчитаете нужным, но особый упор при покупке нужно сделать на следующее:

  • Здоровая особь обязательно должна быть активной: прыгать и скакать. Обратите внимание на хвост. Он должен быть поднят наверх.
  • Спина хорошего кролика должна быть округлой. Провал и горб в области позвоночника говорит о том, что кролик болен.
  • Голова, смотрящая на бок, или наклоненная вниз будет говорить о проблеме с головным мозгом и кровообращением.
  • Обязательно проверьте прикус. Норма – это когда область верхних зубов четко находит на нижние.
  • Глаза. У здорового ушастого кролика они большие, блестящие и чистые, смотрящие на вас ясным взглядом.
  • Обратите внимание на шерсть кролика. Она должна быть пушистой и идеальной.

Кролики Венский голубой описание породы

Не лишним будет спросить у продавца все о генетическом отклонении кролей, может какая-то особь перенесла заболевание, вот только правда, вряд ли кто скажет честно. Поинтересуйтесь, были ли сделаны какие-то прививки кролям, давали, быть может, витамины.

Венские кролики фото

Венские кролики фото

Венские кролики фото

Венские кролики фото

Венский голубой кролик фото

Венский голубой кролик фото

Венский голубой кролик фото

Венский голубой кролик фото

Кролик венский голубой отзывы

Марина, 44 года. Свердловская область. Кроликовод.

С мужем мы занимаемся разведением кроликов уже почти 7 лет. Пару лет назад нам подарили крольчиху Венского голубого. Сперва, отнеслись к размножению как-то скептически, но сегодня можем сказать, что это одна из лучших мясных пород. Быстро размножаются, хорошо адаптируются в среде, меньше болеют. Неплохой мясной выход. Самый первый окот я помню, крольчиха принесла 9 крольчат. Кролик в 5 месяцев уже весит почти 6 кг. От качества меха мы в шоке. Выше всех похвал.

Максим, 36 лет. Москва. Фермер.

Данная разновидность породы очень подойдет фермерам, которые пытаются разводить кролей. К еде не сильно требовательны, реже болеют. Могут жить на улице в любое время года, хоть зимой. Вкусное мясо и его много. Мех этого кролика, не спутаешь ни с каким другим. Приятный на ощупь и очень густой.

Дед Андрей, 65 лет. Ростов. Кроликовод.

Меня честно сказать внимание к кроликам притягивало всегда. Выйдя на пенсию, я смог ими заняться, как новое хобби. Выбор пал на развод Венских голубых. Оказалось это не только вкусно, но и еще очень доходно. Порода мясная, шкурка тоже в ходе. Моя мечта, чтобы крольчиха окатила черного или белого крольчонка.

Видео, как реально выглядит Венский голубой



Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. Семен

    Хорошая порода, мясистая, у самого такие. Мех очень приятный на ощупь. Есть только один минус, глядя не такого кролика, жалко резать, поэтому пока только развожу.

    Ответить
  2. Петр

    Как же я люблю эту пароду кролей. С тушки выходит 4-5 кг, ну это лично у меня, вот правда мех пока еще никуда не удалось пристроить, имею в виду на продажу.

    Ответить