Кокцидиоз у кроликов: чем лечить в домашних условиях

Кокцидиоз у кроликов: чем лечить в домашних условиях Болезни и лечение

Кролики – очень красивые и нежные создания, по этой причине сильно восприимчивы к самым разным заболеваниям. Многим начинающим кролиководам может показаться, что их разведение легкое, поэтому уже на ранних стадиях развития «ушастые» начинают подвергаться очень опасному заболеванию как кокцидиоз. Чтобы уберечь своих кроликов от этой болезни, необходимо во время предупреждать ее.

Содержание статьи:

  1. Что такое кокцидиоз
  2. Источник заражения кокцидиозом
  3. Симптомы кокцидиоза у кроликов
  4. Чем лечить кокцидиоз у кроликов
  5. Препарат для лечения Стоп Кокцид
  6. Фото больных кроликов кокцидиозом

Важно! Если на ранних этапах развития болезни выявить симптоматику и провести соответствующее лечение, то гибели кролей можно избежать. Что такое кокцидиоз у кроликов и чем лечить в домашних условиях, как выявить болезнь – сегодня мы рассмотрим в этом посте.

Что такое кокцидиоз

Кокцидиоз – это инфекционная болезнь, возбудителем которой являются одноклеточные, вирусные паразиты, называемые кокцидиями. Эти паразиты оказывают негативное воздействие на кишечный тракт животного и общее состояние печени.

Кокцидиоз у кроликов чем лечить в домашних условиях

Важно! Больше всего этому заболеванию подвержены молодые крольчата, которым не больше 3 месяцев. Но и взрослые ушастые также не застрахованы от этой въедливой и опасной болезни.

Как отмечают опытные специалисты, паразиты (кокцидии) находятся в организме животного с самого первого дня рождения. Наличие этих паразитов внутри кролика само по себе не опасно, самое главное – это не допустить никаких условий для их быстрого развития, чтобы не появилась сама болезнь. Этой болезнью также могут заболеть кролики породы Венский голубой и многие другие.

Источник заражения кокцидиозом

Большое скопление цист кокцидий скапливается в фекальных массах заболевшего животного. Очень часто именно через каловые отложения возбудители инфекции перебираются на окружающие в клетках предметы, в том числе и на корм. В результате такого распространения очень быстро заражаются болезнью здоровые особи. По этой причине основной источник заражения является не только контактный способ, но и фекально-оральный.

Источник заражения кокцидиозом

  • Заражение может происходить через пищу кролей, питьевую воду, включая молоко, в котором имеются созревшие кокцидии.
  • Распространение паразитов также может осуществляться через кал уже инфицированных животных.
  • При соприкосновении друг с другом.
  • Молоко зараженной крольчихи может стать распространителем болезни.
  • Распространение кокцидии также может передаваться через грызунов, насекомых и птиц.
  • Через форму и инструменты хозяина или работников фермы.

Важно! Очень часто кролики могут быстро заражаться этой болезнью, хозяева которых небрежно относятся к их содержанию, не убирают под ними, не чистят за ними кал, мочу и прочий мусор в клетках и тогда кролики начинают грызть все подряд, тем самым заглатывая эти самые кокцидии, в результате чего кролики заражаются и начинают болеть.

Симптомы кокцидиоза у кроликов

Кокцидиоз в ушастых животных может протекать как в хронической форме, так и в острой. В острой форме, болезнь проявляет уже на третьи сутки, а вот хронический кокцидиоз встречается тогда, когда кролик уже выздоровел от этой болезнь. Зачастую часть возбудителей болезнь остаются в организме, но при этом никакого вреда на печень и кишечник они не оказывают.

Как правило, у домашних кроликов различается несколько форм болезни: кишечный кокцидиоз и печеночный, очень часто болезнь протекает синхронно в обоих внутренних органах.

Симптомы кокцидиоза у кроликов

Симптомы при печеночной форме. При заболевании этого органа у кролика возникает увеличение печени и желчного пузыря, в результате недуга орган «зарастает» белыми узелками. Главные признаки кокцидиоза печени являются:

  • Чрезмерная жажда, когда кролик начинает много пить.
  • Снижение аппетита.
  • Вздутие живота, увеличение.
  • Вялость и апатия.
  • Из-за болей кролики могут вставать в сгорбленную позу и стремятся быть одни.

Важно! Подобная форма заболевания может протекать в хронической форме и наблюдаться у животного не больше 10-ти дней. В результате в клетке можно наблюдать жидкий кал вследствие постоянной диареи. Зачастую такая форма болезни приводит к гибели животного.

Симптомы кокцидиоза у кроликов

Симптомы при кишечной форме. От первого заражения паразитами до проявления начальных симптомов заболевания проходит не меньше не больше около 5 дней. Среди самых распространенных симптомов при кишечной форме заболевания являются:

  • Заметное снижение аппетита кроликов или полное его отсутствие.
  • Обезвоживание организма животного.
  • Грязная, тусклая и взъерошенная шерсть.
  • Постоянная диарея (с первых дней зеленоватого цвета, спустя время наблюдается кал с примесью крови).
  • Бледность в области слизистых оболочек.

Важно! Если во время не принять меры к лечению животное может погибнуть за пару недель. К концу наступают конвульсии, а затем паралич.

Советуем следить за состоянием своих кролей. Постарайтесь заметить малейшие изменения в их поведении и еде. Как только заподозрите неладное, постарайтесь незамедлительно среагировать.

Кокцидиоз у кроликов как и чем лечить

Кокцидиоз у кроликов как и чем лечить

Препарат Описание  Лечение Профилактика
Соликокс (Кокцидиостатик) Действующее вещество диклазурил. Убивает внутри организма все виды и типы кокцидий. Малотоксичный препарат, отлично переносится животными. Из расчета 0,4 мл вещества, на 1 кг веса, препарат заливает через рот животного. Для удобства можно использовать шприц. Дается 1 раз в сутки. Продолжительность лечение 2 дня.

Можно давать молодым крольчатам перед проведением плановой вакцинации согласно инструкции на упаковке не более 3-х дней.

Байкокс 2,5% (Кокцидиостатик)

В роли активного вещества выступает толтразурил. Эффективен против многих типов эймерий на любом этапе развития. Малотоксичное средство, отлично переносится кроликами. Допустимо применять в комплексном лечении вместе с антибиотиками и другими препаратами. Недопустимо использовать на беременных и кормящих кроликах.

Дается кроликам из расчета 0,2 мл на 1 кг веса, 1 раз в день не больше 3 суток.

Перед вакцинацией допустимо выпаивать ушастых препаратом. После не реже 2-х раз за год (рекомендован в хозяйствах с большим риском к кокцидиозу). Препарат разводится из расчета 1 мл на 1 литр воды. Пропаивается в течение 2-х дней. Можно заливать прямо в поилки животных.

Бровитакокцид (Кокцидиостатик)

Эффективное средство с профилактическим и противопаразитным действием. Входящие в состав вещества благотворно сказываются на работу кишечника, оказывая заживляющее, терапевтическое действие.

Приготавливается раствор из расчета 2,5 грамм препарата на 1 литр воды. Пропаивается не менее 5-ти дней. Допустимо заливать прямо в поилки.

В профилактических целях пропаивается из расчета 1 грамм на 1 литр воды. Поют животных препаратом в течение 3-х недель. Ежедневно раствор в поилках необходимо менять.

Сульфадиметоксин (Антибиотик)

Антибактериальный препарат широкого воздействия. Очень эффективно при комплексном лечении с кокцидиозом. Недопустимо использовать средство при проблемах с почками животных, других болезнях печение и кроветворной системы.

В первый день препарат дается из расчета 0,2 грамм на 1 кг веса. После из расчета 0,1 грамм на 1 кг массы тела не менее 4-х дней. Затем 5-тидневный перерыв и курс повторяется по аналогичной схеме. Допустимо добавление препарата в корм или подмешивание в воду.

Байтрил (Антибиотик)

В роли действующего вещества выступает энрофлоксацин. Эффективное средство при борьбе с кокцидиями, паразитами и другими бактериальными вирусами. Недопустимо использовать на беременных кроликах, кормящих самках и молодняке, чей возраст не превышает 1,5 месяцев. Внимательно читайте инструкцию.

Концентрация препарата 2,5%. Дается из расчета 0,1 мл на 1 кг веса тела. Вводят 2 раза в день внутримышечно. Взрослым кроликам допустимо вводить средства 5% концентрацией, дозировка та же, не более 1 раза за день.

Олин (Пробиотик)

В состав данного средства входит сразу несколько штампов вируса, с помощью которого происходит восстановление общей микрофлоры кишечника и здоровья в целом.

После прокалывания животных антибиотиками назначается двойная дозировка средства из расчета 0,6 грамм на 1 кг веса. Препарат допустимо добавлять в корм, а также смешивать с питьевой водой. Для более быстрого эффекта заливается в рот животного через шприц. Курс лечения до 2-х недель.

В профилактических целях средство назначают из расчета 0,3 грамм на 1 кг веса. Дается не больше 1 раза за день в течение недели. Профилактика 2-3 раза в год.

Зоонорм (Пробиотик)

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности кролей в состав средства входит лактоза и бифидобактерии. Быстрое развитие полезных микроорганизмов внутри животного.

Допустимо использовать в течение недели. Добавляется  в корм из расчета от 5 до 10 доз не более 1 раза в сутки в зависимости от веса. Более подробную инструкцию читайте на упаковке. При особых условиях даваемая дозировка может быть увеличена в два раза. Лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Кокцидиоз у кроликов лечение стоп кокцид

Cтоп Кокцид – высокоэффективный препарат с главным активным веществом толтразурил. При введении в организм средство активно начинает воздействие на развитие паразитных клеток – кокцидии. В результате лечения вирусные клетки погибают из-за блокирования клеток дыхания и полного нарушения деления на ядра.

Препарат практически безвреден для кроликов. После введения препарата, его вещества всасываются в стенки кишечника. В результате в процессе метаболизма входящие вещества в состав препарата выводятся наружу естественным путем.

Кокцидиоз у кроликов лечение стоп кокцид

Лекарство Стоп Кокцид – это препарат широкого спектра воздействия. Им допустимо лечить практически всю группу одноклеточных паразитов, подклассы протистов и кокцида.

Что касается дозировки, то средство допускается в применение по достижению кроликам 1 месячного возраста. В профилактических целях животному допустимо давать суспензию перорально не более 1 раза. Дозировка делается из расчета 0,14 мг на 1 кг веса животного.

Кокцидиоз у кроликов фото

Кокцидиоз у кроликов фото

 

Кокцидиоз у кроликов фото

Кокцидиоз у кроликов фото

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий