Когда линяют куры несушки в первый раз

Когда линяют куры несушки в первый раз Куры

Начиная только-только заниматься птицеводством, многие задают вопрос, а когда линяют куры несушки в первый раз? Давайте подробнее на этом остановимся. Организм домашней птицы хорошо реагирует на изменение сезонности и линьку у кур, несущих яйца, процесс распространенный и естественный. Как и ее хозяин, птица перед линькой от природы готовиться к зиме. Куры меняют в определенное время старое оперение на новое, по той простой причине, что старые перья давно прохудились. Для здоровья домашних курей смена оперения является жизненно важным процессом.

При обновлении перьевого покрова, улучшается и восстанавливается работа всего организма. Выводятся шлаки и токсины, нормализуется метаболизм. Быстрее и качественнее вырабатывается белок. Так что при естественной линьке переживать за это птицеводам не стоит, потому то это нормальное явление и к тому же полезное для кур несушек.

Содержание статьи:

  1. Когда куры несушки начинают первый раз линять
  2. Виды линьки кур несушек
  3. Почему куры несушки линяют
  4. Сколько длится линька у кур несушек

Важно! От природы, линька у курей происходит после интенсивного периода яйценоскости, который, как правило, выпадает на теплое, летнее время. Такая линька называется осенней, хотя может протекать и не в сезон. Начинается примерно где-то в сентябре, иногда и в августе. Природный процесс куриной линьки длиться от двух недель до полутора месяца. Как отмечают большинство птицеводов, в данный период времени куры перестают нести.

Когда линяют куры несушки в первый раз
Когда линяют куры несушки в первый раз

Когда линяют куры несушки в первый раз

Куры линяют в одно и тоже время. И это никак не зависит от их породы. Чаще всего смена перьевого покрова осуществляется у молодых курей, так как взрослым особям требуется больше времени для того чтобы заменить перьевой покров. Отметим и тот факт, что петухи в отличие от кур линяют намного быстрее. На практике существует несколько природных периодов у кур во время линьки.

  • Месячные домашние цыплята меняют пушок на пуховое оперение.
  • Подросшие цыплята в 3 месячном возрасте уже начинают проращивать на теле контурные перья, некоторые из которых не успеют выпасть до конца жизнь птицы.
  • Весенняя смена пера у кур на первом году жизни протекает не раньше 9 месячного возраста.
  • При более зрелом возрасте кур, линька происходит не раньше осени каждый год и в одно и тоже время.

Важно! Процесс линьки у кур может варьироваться от 6 до 8 недель. Опытные птицеводы отмечают, что в это время линяющие куры сильно теряют вес, организм ослабевает. В этот период требуется хороший и правильный уход. Некоторые куры несушки могут линять медленно, растягивая естественный процесс сроком до 14 недель и даже дольше. При этом не испытывать никакой потери сил. На внешнем облике это также никак не сказывается.

Линька весной у кур считается нормой. В это время птица сбрасывает лишнее перо отросшее зимой. В летнее время (примерно в июле или августе месяце) происходят такие периоды, когда куры медленно и не заметно меняют свое перо. Процесс естественный, малозаметный и может протекать до 1 месяца.

Когда линяют куры несушки в первый раз
Естественная линька оперения кур

Линька осенью может сопровождаться плотным обрастанием тела зимним пером. Когда птица начинает линять зимой, особенно когда этот процесс протекает сильно и в течении длительного времени, это может говорить о болезни особи, которая вызывается либо птичьими паразитами, либо же проблемами связанные с пищеварительной системой курей и их неправильным содержанием. Очень опасны случаи, когда смена пера у кур происходит в летнее время и не кончается до зимы. В этот период времени очень важно, знать какие витамины давать курам при выпадении перьев и чем их кормить. Особенно когда подходят зимние холода.

Виды линьки кур несушек

Ювенальная линька

Считается самой первой линькой кур несушек. Это время когда маленький птенец начинает менять свое первое оперение на более взрослое. Для несущих пород птицы, это происходит в месячном возрасте. Для мясных пород кур примерно на пару недель позже. Период окончания линьки наступает не позднее первой яйцекладки.

Сезонная линька

Происходит у кур с приходом каждой осени. Время смены пера, начиная с середины октября месяца. Это считается также естественным процессом, являющийся реакцией организма курей на изменения погодных условий. В самый первый год жизни особей, те начинают линять весной, но более поздний период может быть перенесен на начало осени.

Искусственная линька

Осуществляется птичниками для того, чтобы улучшить продуктивные способности птицы. Как правило, опытные птицеводы проводят искусственную линьку с июля по август. Для этих целей используются либо зоотехнические процедуры, либо же гормональный или химический метод смены пера. Зоотехнический вариант считается самым не полезным для организма курей.

Болезненная линька

Чаще всего вызывается нехваткой витаминов в организме птицы или же какими-нибудь заболеваниями, а также от неправильного кормления и неблагоприятных условий содержания. Как правило, может наступать с началом осени в сентябре и длиться целых четыре месяца.

Стрессовая линька

Главной причиной не естественной линьки считается источник стресса птицы. В роли стресса, может выступать постоянный, сильный шум вблизи курятника, переезды, а также может быть вызвана некомфортными условиями разведения курей, с возникновением нового поголовья в птичнике и многого другого. Стрессовая линька сильно влияет на продуктивность кур несушек. Поэтому мы рекомендуем как можно быстрее устранить источник волнения курей.

Когда линяют куры несушки в первый раз
Линька в период стресса

Почему куры несушки линяют

Линька может протекать по-разному. В первую очередь естественные процесс зависят от возраста курицы несушки, ее породы и стоящего времени года на дворе. Часто процесс линьки протекает незаметно, а иногда смотришь, куры бродят по скотному двору совершенно лысыми. Здоровые и молодые куры процесс линьки переживают намного быстрее и безболезненнее, в отличие от взрослых кур, которым больше 1 года.

Неправильное питание

В случае несоблюдения норм и правил питания кур, а так же при отсутствии микроэлементов и витаминов в их организме в процессе линьки также может наблюдаться следующее:

  • Тусклый цвет гребешков.
  • Никакого блеска на оперении.
  • Снижение уровня яйценоскости.

Важно! Первое что при таком хотелось бы рекомендовать, так это увеличить и улучшить качество кормов, а также их разнообразность. Постараться добавить в ежедневный рацион питания добавки на минеральной основе, к примеру: глауберовую соль, серу, но не больше из расчета 1 гр. на одну голову птицы. Затем необходимо включить спустя два, три дня вместе с пищей, воду с йодистым калием и марганцовку.

Голодная курица также будет лысеть, поэтому необходимо ответственно подойти к нормированию пищи для курей. Примерно на одну взрослую курицу требуется не менее 150 гр. кормов в смешанном виде, в зимнее время эту порцию увеличивают, для сохранения тепла внутри организма птицы. Что касается кур несушек, так им требуется сбалансированное питание, какое бы время года на дворе не стояло. Поэтому стоит заготавливать для них корм с большим запасом.

Неправильные условия содержания

  1. Линька кур несушек зачастую может возникать из-за неблагоприятных условий содержания, но исправить эту проблему совсем несложно. Что нужно предпринять? Постарайтесь тщательно вычистить птичник, продезинфицировать его специальными средствами, а затем хорошенько проветрить.
  2. Постарайтесь также обеспечить своим курам прогулки на свежем воздухе, какая бы погода не стояла на дворе. Поддерживайте в сарае зимой и летом допустимую температуру воздуха, для этого можно оборудовать курятник самой простой системой вентиляции.
  3. Необходимо позаботиться о качественной и сухой подстилке. Если та загрязнилась по чаще меняйте и не допускайте ее гниение.
  4. Обеспечьте чистоту в поильниках и кормушках.
  5. Нельзя содержать курей в постоянно влажном птичнике и при этом не проветривать вообще.
  6. Света в курятнике также должно быть достаточно.

Важно! Нельзя содержать курей в огромном количестве и при этом в тесном помещении, потому что соприкосновение птицы с другой птицей при линьке, нежелательно. По возможности старайтесь линяющих кур отсаживать от здоровой птицы, чтобы исключить даже малейший стресс.

Когда линяют куры несушки в первый раз
Только благоприятные условия сгладят это недуг

Сколько длится линька у кур несушек

У взрослой птицы всегда линька протекает осенью. Взрослой мы считаем курей от 2 лет. У молодых курей этот процесс протекает весной. Период смены пера длиться от 1 до 2 месяцев. У ослабленных особей период линьки может растянуться до 3 месяцев и больше, но происходит это исключительно летом. Все эти сроки относятся к естественному процессу линьки кур.

В этот период времени у домашней птицы или промышленной в организме наступают разного рода изменения. Начинается это от выведения из организма токсинов до снижения яйценоскости.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий