Как заготовить траву на зиму для курей

Как заготовить траву на зиму для курей Кормление

Разводите домашнюю птицу и не знаете как заготовить траву на зиму для курей? Тогда ниже приведенные советы будут как раз для тебя. Зеленные сочные корма в зимний период времени очень необходимы всем курам, особенно несушкам.

Содержание статьи:

  1. Какую траву лучше всего заготовить на зиму
  2. Список полезных трав зимой
  3. Какую траву для кур запрещается заготавливать на зиму
  4. Как заготовить траву на зиму способ первый
  5. Заготовка зеленной травы на зиму для кур способ второй

Важно! Зеленная трава богата витаминами. Зимой она способна еще больше укрепить иммунитет курей, сделает мясо и яйца более вкусными. Но не вся трава полезна курам и не всю траву можно заготавливать на зиму. Есть и такие травы, которые ни в коем случае нельзя давать домашней птице и тем более заготавливать ее, потому что она ядовитая.

Какую траву лучше всего заготовить на зиму

Домашних курей допускается кормить множеством видов сорняков, зеленью с огорода и той травой, которая растет вокруг дома. К самым полезным травам для кур можно отнести следующие виды:

Как заготовить траву на зиму для курей
Лебеда на зиму для кур
  • Трава лебеда. Очень полезна для кур, так как насыщена лучшей группой витаминов A, В, С, Е. Как раз этих витамин и не будет хватать курам зимой, особенно если у вас они несутся. Лебеда обеспечит большую яйценоскость и вкус желтка. Дополнительно в составе лебеды находится: магний, фосфор, калий, цинк, железо – все это укрепляет кости курей и яичную скорлупу. Все потому, что в лебеде содержится множество растительного белка. Среди лечебных свойств лебеды, можно выделить: бактерицидное свойство, противовоспалительное. Снижает риск развития проблем с дыхательной системой, а также нормализует пищеварение курей особенно в зимний период времени.

Важно! Когда летом куры находятся на свободном выпасе, они самостоятельно решают какую траву им есть, в каком объеме и когда. При зимнем содержании птицы, куры испытывают ее нехватку, по этой причине хозяину заранее необходимо побеспокоиться о том, как и какую, заготовить траву на зиму для курей.

Как заготовить траву на зиму для курей
Люцерна на зиму для кур
  • Трава люцерна. Одно из самых лучших растений, которое желательно бы давать курам зимой, ведь в ней содержится полный список необходимых курам микроэлементов и витамином. В витаминах данной травы нуждаются не только взрослые куры несушки, но и весь молодняк. Прикорм люцерной зимой снизит риск развития разных патологий связанных с двигательным аппаратом и пищеварительной системой птицы.
Как заготовить траву на зиму для курей
Крапива на зиму для кур
  • Трава крапива. Это целый набор богатых витаминов из группы «В» и полезных минералов, среди которых можно выделить: фосфор, натрий, серу, кальций, калий и другие. Опытные куроводы используют в качестве кормления зимой и крапиву. Зимой крапиву курам можно давать в виде влажных мешанок с комбикормом. Чтобы минимизировать жгучесть листьев крапивы, перед заготовкой мы рекомендуем растение облить свежим кипятком. Зимой также курам крапиву можно давать в высушенном, измельченном виде, тоже прямо в мешанки.

Список полезных трав зимой

Свежая и зеленая трава для кур, особенно в зимний период времени является очень важным компонентом цепи питания. Сочные, зеленные листья травы, особенно тех, которые мы перечислили выше, полностью обогащают организм домашней птицы минералами, протеином и необходимыми витаминами. Поэтому специально для вас, мы составили таблицу некоторых трав полезных для курей зимой.

Название травы Группы витаминов Полезные свойства
Мокрица или звездчатка средняя Провитамин A, витамины E, B1 и B2, йод, магний. Нормализует метаболизм, снижает развитие патологий, укрепляет иммунитет.
Клевер луговой А и С. Нормализует пищеварительную систему и обладает противовоспалительными свойствами.
Подорожник А, В и С, протеин, калий, фосфор, кальций. Обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами.
Молочай B, A, C, E. Профилактика глистов, укрепление иммунитете и улучшение пищеварительной системы.

Какую траву для кур запрещается заготавливать на зиму

К ядовитым видам трав в любое время года относятся: лютики, полынь, куриная слепота, чемерица, болиголов, паслен, куколь, цикута, безвременник. Все потому что в составе этих неполезных трав, находится множество токсичных веществ, которые могут после поедания вызвать у пернатой птицы быстрое отравление.

У нас часто спрашивают по поводу травы чистотела. Так вот. Что касается чистотела, то давать эту траву птицам можно, но в ограниченном количестве. Потому что в составе чистотела также присутствуют ядовитые вещества, которые хоть и немного, но все же вредны домашним курам.

Важно! Выращенную дома газонную траву, также не рекомендуем скармливать птице и тем более заготавливать ее на зиму. Обязательно перед заготовкой травы, о которой речь шла в таблице и выше вспомните, не обрабатывали ли вы ее гербицидами, которые служат для естественного истребления растительности на участке.

Как заготовить траву на зиму для курей

Летом на вашем садовом участке и в огороде, очень много свежей, ароматном и полезной травы для курей. Но и в зимний период времени, многим хозяевам, хотелось бы порадовать своих пернатых, витаминкам – свежей зеленью. Как быть в таком случае? Есть несколько способов, о которых расскажем вам мы – как правильно заготовить зеленую траву на зиму для своих курей из зеленых листьев и стебельков.

Первый вариант, которым нам бы хотелось поделиться с вами трудоемкий – это заготовка травы с использованием соли, засолка мокрым способом. Отметим сразу, что соль сохранит зимой до 75% всех питательных витаминов и веществ, которые имеются в сорванной вами траве.

Засолить траву на зиму для кур можно в летний или осенний период времени. Засолка в это время поможет вам сохранить все полезные свойств травы, а также витамины. Забегая вперед, хотелось бы сказать, что травы для кур можно не только засаливать, но и сушить, замораживать и даже мариновать или еще проще — подготовить емкость, положить туда травы и просто  засыпать солью, а затем закрыть плотно герметично крышкой.

Как заготовить траву на зиму для курей
Тщательно промываем траву
  1. Срезаем свежую зеленую траву, ветки и листья. Делать это необходимо непосредственно перед самой засолкой. Если очень заботитесь о своих курах, то рекомендуем траву промыть. Налейте в емкость воды и оставьте ее в ней на несколько часов. Затем высушите.

Важно! Не допускайте увядание травы, делать этого не нужно, потому что засыхание обязательно отразится на качестве самой травы.

Как заготовить траву на зиму для курей
Мелко шинкуем ее для засолки
  1. Порежьте траву на небольшие кусочки, включая веточки и сами листья. Самым идеальным вариантом емкости для засолки травы являются стеклянные 5-ти литровые банки. Если таковые у вас имеются, то траву можно и не резать, а закладывать в банки целиком. Такая трава будет идеальной в зимний период времени. Учтите, что трамбовать траву в банки нельзя. Данный способ называет сухим засолом.
  2. Когда трава уложена в емкости, ее солим крупной, каменной солью. Кладем банки в темное место, погреб, подвал, сарай или туда, где не пробивают солнечные лучи.
Как заготовить траву на зиму для курей
Тщательно просаливаем ее

Важно! Некоторые из вас скажут, что в таком состоянии трава для кур может забродить. Нет. Она будет сохранять вся свои свойства, в том числе вкус и аромат длительное время. Вот ваши куры обрадуются зимой, увидите сами.

Время хранения такой засолки, по мокрому типу или сухому, который мы опишем чуть ниже, составляет не больше 12 месяцев. Следует при хранении учитывать влажность помещения. Оно должно быть на среднем уровне. Если воздух в помещении чрезмерно влажный, то ваша зеленая трава может покрыться плесенью.

Как заготовить траву на зиму для кур

В зимнее время курам нужно обязательно восполнять недостающих в организме запасов минералов и витаминов. Примерно с декабря месяца по апрель, употребление птицей свежей травы обязательно будет компенсировать недостаток перечисленного. Все полезные свойства трав можно сохранить, попробовав мокрый способ засолки травы. Если сравнить способ засолки травы с выше описанным, и этим, то можно сделать вывод, что варианты практически идентичны, но есть одно но.

  1. Способ, который описан ниже, подразумевает в себе расход на 1 кг зеленной травы, 250 грамм каменной соли или любой другой, которая у вас имеется в быту.
  2. Подготовленные заранее, промытые травы нарезаем на деревянной доске. Складываем разом в большую емкость. В общую массу можно добавить соли и тщательно все перемешать и только потом складывать в банки, но емкостью по 3 литра, сильно утрамбовывая.
  3. Уплотнить зеленую траву в банке можно специальной деревянной толкушкой. Слой за слоем. А затем поставить их в темное место – подвал, погреб или какое-то помещение, куда не проникают ультрафиолетовые лучи.

Еще как один из вариантов заготовки травы на зиму для кур – это ее замораживание. Чтобы сохранить в большом количестве зеленную траву, необходима огромная морозильная камера. Нам будет приятно услышать ваше мнение по описанным вариантам сохранности травы на зиму. Может у вас есть какой-то свой способ?

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий