Как вывести свинью из сарая

Как вывести свинью из сарая Свиньи

Как вывести свинью из сарая – таким вопросом задаются неопытные скотоводы при необходимости перегнать животного из сарая в сарай или на улицу для убоя. Если соблюсти все ниже упомянутые  рекомендации и все то, о чем мы будем говорить, перегон свиней с одного места на другое для вас не составит никакого труда.

Содержание статьи:

  1. Что нужно учитывать при перегоне свиней
  2. Способ вывода свиньи из сарая первый
  3. Способ перегона свиней из сарая второй
  4. Как перегнать поросят из сарая в сарай

Важно! Самое главное в этом вопросе – соблюсти все последовательности и тщательно спланировать заранее все действия: подготовьтесь к перегону, подготовив все необходимое, не лишним будет заручиться помощью соседа или близкого вам человека, к примеру, друга. Во время перегона не делайте так, чтобы свиньи реагировали на ваши какие-то случайные действия: стуки, оры, возгласы, маты и т.д. потому что свинья при перегоне всего этого боится. Оставайтесь просто спокойными.

Как вывести свинью из сарая
Как вывести свинью из сарая

Свиней легко перегонять с места на место тогда, когда они стадом все вместе. С одной особью дела обстоят немного сложнее. Дайте им немного времени, чтобы они успокоились и почувствовали запах свободы вокруг себя.

На что следует обратить внимание при перегоне свиней

Прежде чем начинать разбирать этот вопрос, послушайте нашу историю перегона. Построили мы как-то с другом новенький сарай, так как старый уже был слишком шаткий и выращивать крупные свиней, там уже не представлялось возможным. И тут возникла проблема с тем, как перегнать свинью из старого сарая в новый, расстояние между которыми было не менее 30 метров. Если с маленькими свинками все предельно ясно, то с более крупными особями дела обстоят немного иначе.

Одна из наших  свиноматок с виду, живым весом весила приблизительно под 200 кг., да это бы еще ничего, она еще была супоросная, в этом и вся загвоздка. Ее вес, кстати, мы приводили в таблице веса свиней по замерам и вам при перегоне желательно бы это тоже знать. Соседи нам говорили и советовали попробовать ей одеть мешок на голову и так попробовать перегнать, но мы засомневались в этом и сделали кое какой вывод при перегоне свиней. Собираясь перегонять животное из сарая в сарай или просто вывести на улицу, учитывайте следующие нюансы.

  • Поверхность пола, по которому вы собираетесь перегонять свинью или тем более целое стадо, должно быть ровным, горизонтальным, иметь одинаковый цвет и не содержать острых углов и необычных вырезов.
  • Вокруг не должно быть каких-то необычных и малознакомых свинье объектов.
  • Обязательное отсутствие вокруг тревожных, громких, пугающих звуков.
  • Свинья спокойно будет вести себя и переходить, если этот переход будет совершаться из темного места в светлое.
  • Не должно присутствовать посторонних, движущихся рядом предметов, света, теней и ходьба людей.
  • Должен отсутствовать яркий, ослепляющий свет.
  • Не должно рядом находиться никаких объектов, которые бы вызывали тревогу у животного (к примеру, работающий трактор или мотор, зернодробилка) или ограждения.
  • Не должно быть постоянно сплошных стен.
Как вывести свинью из сарая
Для беспроблемного вывода свиней из сарая следуйте нашим рекомендациям

Как вывести свинью из сарая

  1. Вывести свинью из сарая не сложно, если учесть выше описанные рекомендации и все то, о чем речь пойдет ниже. Для перегона в зависимости от способа, вам может понадобиться картонка или нетолстая фанера. При их отсутствии можно использовать ведро или кастрюлю, которые, нам нужно будет одевать на голову животному. Способ рабочий и проверенный не однократно.
  2. Профессиональные скотоводы, занимающиеся не один год разведением свиней, не используют все то, что описано в первом пункте. Пользуются лишь небольшими щитками для перегона одной головы и разные по размеру щитами, для перегона стада свиней и в зависимости от ситуации.
  3. Для перегона свиньи также можно использовать деревянный ящик, но он, отметим сразу, может вызвать у свиньи сильный стресс, вдобавок ко всему ящик длиной под два метра делает из свиньи неуклюжую тушу. Будет гораздо проще, если на нем вы заранее продумайте ручки. Как правило, с ящиком синью перегоняют не менее двух человек. Еще один момент, который будет 100% неудобен – это узкие проходы и повороты, если конечно они у вас имеются на скотном дворе. В такой ситуации, ящик делается строго по размеру свиньи, с припуском в большую сторону не более 10 см.

Перегон свиней в загон

Перегонять свиней из загона в загон, можно множеством способов, но мы вам порекомендуем проверенные годами методы:

  • Перегоняйте свиней только в том случае, если погодные условия вам это позволяют. Если ваши свиньи живут постоянно в загоне, то перегнать животное можно по живому коридору из соседей и близких друзей, знакомых и товарищей. Нужно просто взяться за руки и сделать живой проход. Станьте напротив друг друга в две шеренги, возьмитесь за руки и пусть кто-нибудь, скажем вы, начнет гнать свиней по этому «коридору».
  • Такой же коридор, при отсутствии необходимо количества людей, можно сделать самостоятельно из подручных средств: колышков, палок, досок, жердочек или что-то другого, подобного. Если вы не хотите возиться с временным коридором из подручных средств, но вам часто требуется перегонять свиней из загона в загон, то можно соорудить качественный постоянный коридор. Такое коридор становится продолжением загона, в котором свиньи могут гулять самостоятельно и привыкнуть к нему.

Как вывести поросенка из сарая

Вывести поросенка из сарая легко, так как он весит совсем еще немного. К примеру, можно использовать клетку, вывод на веревке или просто в руках, поймав его за задние конечности.

Как вывести свинью из сарая
Попробуйте в мешке

Еще один способ – это поймать поросенка и посадить его в мешок. Также можно попробовать собрать небольшой ящик с дверцей, но с отсутствием одной из нижних сторон, к примеру, без дна, предусмотреть две ручки, поймать поросенка, посадить его туда и переносить как на носилках. Поросенка можно и не ловить, а просто попробовать его загнать в ящик.

При таком перегоне поросята чувствовать себя могут по-разному. Подрастающие поросята не будут испытывать стресс, если при перегоне будут хорошо накормлены. Здоровые и бодрые поросята вывод из сарая будут переносить без какого-либо дискомфорта или напряжения. Это были не все способы как вывести свинью из сарая, поросят и хряков. Дело остается за малым. Взять и попробовать их перегнать. Данные способы являются самыми эффективными и проверенными годами. Пробуйте!

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий