Как содержать уток зимой в домашних условиях

Как содержать уток зимой в домашних условиях Утки

А знаете ли вы как содержать уток зимой в домашних условиях? Если с летним периодом все более-менее ясно, то зимой дела обстоят немного по-другому. Давайте разбираться. Зимнее содержание домашних уток 100% потребует от вас подготовленного подхода, а также правильную организацию места для зимовки. Самым оптимальным вариантом для содержания этой птицы будет считаться сухой и достаточно теплый сарай.

Содержание статьи:

  1. Главные требования к зимнему содержанию уток дома
  2. Чем кормить уток зимой в домашних условиях
  3. Нормированный рацион питания уток зимой
  4. Зимние прогулки уток на свежем воздухе

Важно! Домашние утки относятся к водоплавающему виду птиц с очень крепким иммунитетом и высокой стойкостью к разным инфекционным заболеваниям. Планируя начать разводить уток зимой, вы в первую очередь должны позаботиться о хорошем помещении, качественном корме и в целом о максимальном комфорте для птиц. Такой подход к содержанию уток поможет вам добиться высоких результатов.

Как содержать уток зимой в домашних условиях
Как содержать уток зимой в домашних условиях

Как содержать уток зимой в домашних условиях

Утки, как и домашние куры несушки очень сильно любят тепло, поэтому летом никаких особых проблем с разведением не возникает. Чего не скажешь о зимнем периоде содержания – утки очень плохо переносят холода и сильный мороз. Снижение температуры не только сказывается на яйценоскости, но и влияет на вкус и качество утиного мяса. Отсюда утки начинают потреблять больше корма и меньше расти. Чтобы этого не случилось, обеспечьте для них комфортные условия содержания.

  1. Место содержания уток. Можно использовать деревянный сарай, либо же построить классический птичник для уток. Кирпичный, каменный или бетонный сарай для содержания уток зимой подходит не особо, конечно же, если он у вас не утеплен и отапливается. Главным требованием к сараю является постоянная сухость и тепло, желательно деревянный пол.
  2. Обустройство утятника. В зимний период времени в птичнике должно находиться достаточное количество кормушек для уток, поилок, насестов и гнезд. Очень важно чтобы они не соперничали за еду, поэтому обязательно рассчитывайте правильное их количество.
  3. Нормальный температурный режим. Зима представляет опасность для уток, не только из-за морозов, но и постоянных скачков температуры и влажности воздуха. Сарай в котором вы намереваетесь содержать уток должен быть постоянно сухим и чистым, таким чтобы птицы не чувствовали на себе все негативные факторы зимы. Если этого не предусмотреть, то утки могут начать заболевать. Кстати, забегая вперед, хочется сказать, содержать свой птичник в постоянной сухости вам поможет подстилка суперфосфат, ее применение и многое другое расписано в другой статье на нашем сайте. Рекомендуем к прочтению.
  4. Хорошая подстилка на полу. Утки зимой будут чувствовать себя комфортнее, находясь в сарае на глубокой подстилке. Если суперфосфат, вам покажется дорогим удовольствием, то можно использовать солому, опилки или торф. Толщина постилки зимой для уток, должна быть не менее 30 см. Подстилка вдобавок ко всему, особенно если она на опилках, поможет зимой поддерживать достаточную температуру в сарае, потому что это естественный источник природного тепла.
  5. Качественное освещение. Самым лучшим вариантом освещения сарая является искусственное освещение. Хороший свет необходим уткам зимой для того, чтобы повысить уровень яйценоскости и продуктивности. Не лишним будет установить пару дополнительных лампочек освещения. Они также будут выступать в роли хоть и не очень эффективного, но все же, источника тепла. Продолжительность суточного освещения для уток должна быть не менее 9 часов.
Как содержать уток зимой в домашних условиях
Правильный условия содержания уток зимой

Таблица суточной нормы кормления уток зимой

Название корма Суточная норма
Злаковые корма 150 гр.
Пшеничные отруби 45 гр.
Картофель вареный 55 гр.
Свежая морковка 75 гр.
Кормовая свекла 25 гр.
Мел 2 гр.
Гравий 2 гр.
Соль 2 гр.
Мясокостная или рыбная мука 3 гр.

Зимой такой рацион питания, как указан в таблице выше на одну голову утки, лучше всего вводить небольшими порциями и постепенно. В противном случае, вы можете расстроить пищеварительную систему уток, что обязательно повлияет на снижение их иммунитета.

Чем кормить уток зимой в домашних условиях

Зимой нужно позаботиться не только о месте содержания, но и о качественном кормлении птицы. Летом с питанием у уток как правило, не вызывает никаких проблем, потому что все необходимые вещества крылатые получают на свободном выгуле на почве и другом подножном корме, во время купания. Зимой же рацион питания уток немного скудноват, поэтому о зимнем кормлении птицы вы должны знать следующее.

Как содержать уток зимой в домашних условиях
3-х разовое питание уток зимой
  • Еда уткам зимой дается не больше 3 раз в сутки. Трехразового приема пищи будет достаточно, чтобы утиный организм полностью насытился энергией, теплом и всеми необходимыми питательными элементами. Почему именно трехразовое питание спросите вы? Все потому, что зимой утки, как правило, не купаются в прудах и меньше гуляют на воздухе, по этой причине снижается возможность сжигания лишнего жира.
  • Первое кормление должно состояться утром, затем днем. В этот период кормления, уткам нужно давать влажные мешанки. Вечером же птица должна получать концентраты и цельные зерновые корма. Корма употребляемые вечером будут дольше перевариваться, по этой причине утки меньше станут испытывать голод до утра.
  • Состав зимнего рациона для уток должен состоять из: разных зерновых культур, включая отруби. В них содержится большое количество полезных веществ и необходимых уткам углеводов.
  • Побаловать своих уток для насыщения организма зимой можно и витаминами, а именно, свежими овощами и корнеплодами. Зимой уткам можно дать сваренный картофель, морковку в свежем виде, свеклу кормовую и не очень много сырой капусты.
  • Зимой трудно найти свежую зелень или корнеплоды, поэтому рекомендуется им давать силос. Его лучше всего покупать с запасом, потому что именно силос выступает зимой вместе с зерновыми культурами, как главный рацион питания птицы. Не лишним будет давать уткам травяную муку. Некоторые опытные птицеводы, зимой дают своим утками хорошее, запаренное сено, именно в нем содержится множество самых ценных витаминов зимой.

Нормированный рацион питания уток зимой

Ниже, хотелось бы вам привести нормированный рацион питания уток в зимний период времени, а также весенний, летний и осенний. В данной таблице указаны суточные нормы кормления уток в зависимости от времени года. Все рассчитано на одну голову птицы.

Таблица кормления уток

Название корма Весна Лето Осень Зима
Зерно злаковое или дерть 180 гр. 190 гр. 170 гр. 150 гр.
Пшеничные отруби 25 гр. 25 гр. 35 гр. 45 гр.
Зелень свежая 120 гр. 150 гр.
Варенный картофель 40 гр. 55 гр.
Свежая морковь 60 гр. 75 гр.
Обрат 20 гр. 20 гр. 20 гр. 20 гр.
Сенна мука 15 гр. 5 гр. 18 гр.
Рыбные отходы или мука 10 гр. 15 гр. 18 гр. 3 гр.
Мука костная 3 гр. 2 гр. 1,5 гр. 3 гр.
Мел 3 гр. 3 гр. 3 гр. 2 гр.
Гравий 2 гр. 1 гр. 1 гр. 2 гр.
Соль 1,5 гр. 1,5 гр. 1,5 гр. 2 гр.

Зимние прогулки уток на свежем воздухе

Без содержания уток зимой на улице не обойтись, поэтому вам нужно заранее продумать площадку на улице для выгула. Хоть летом, хоть зимой утки очень приспособлены к полетам. Поэтому чтобы не допустить их «побегов» из вашего сарая, вы должны заранее с осени или весны, подготовить площадку. Одним из главных условий на площадке является высокий забор, ограда, которая должна быть не менее 2-х м.

Как содержать уток зимой в домашних условиях
Обязательный зимний выгул уток
  1. Прежде чем утками зимой отправиться на свежий воздух, погулять, выбранную территорию для выгула необходимо очистить от снега и засыпать каким-нибудь подстилочным материалов. О подстилке в этой статье, мы говорили выше. Главным материалом на улице зимой для подстилки может выступать еще и песок.
  2. Самый лучший вариант, если ваша выгульная площадка будет с южной стороны, там всегда теплее.
  3. Не лишним будет заранее также продумать небольшой навес, который бы защищал ваших уток от выпадения снега и других осадкой, ветра, сквозняков.
  4. Запомните, купаться уткам в зимний период категорически запрещено, поэтому если водоем у вас там и имеется, его либо нужно осушить, либо же закрыть к нему доступ.

Важно! Зимние прогулки уток на свежем воздухе не допустимы, если температура воздуха опустилась ниже отметки -10 градусов.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий