Как сделать мешанку для кур несушек зимой

Как сделать мешанку для кур несушек зимой Кормление

В этой статье мы поговорим о том, как сделать мешанку для кур несушек зимой. Если вы переживайте за своих кур и хотите, чтобы они были всегда здоровы, много несли яиц и быстро набирали вес – зимой их правильно и нормировано необходимо кормить.

Конечно, можно использовать покупные корма, но лучше всего попробовать сделать мешанку с множеством ингредиентов, в том числе и из-за стола. Мешка будет очень кстати зимой, потому что именно в этот период времени куры больше всего нуждаются в сбалансированном корме.

Содержание статьи:

  1. Лучшая мешанка для кур несушек зимой
  2. Правила зимнего кормления мешанками
  3. Плюсы и минусы кормления кур мешанками зимой
  4. Рецепт зимней мешанки на 20 кур (целое стадо)

Важно! Собственноручное создание влажного корма называется мешанкой. Как правило, такая смесь состоит из запаренных или полностью сваренных кормов типа: пшеницы, кукурузы, отрубей, жмыха и другого вида комбикорма. Все это дополняется концентрированными добавками: рыбьем жиром например, кормовыми дрожжами, витаминами, овощами, варенными яйцами, костной или мясокостной мукой. Для молодых кур несушек в мешанки обязательно нужно добавлять скорлупу яиц, отходы рыбы и мяса. Зеленая трава зимой будет настоящей роскошью для них, но если такой возможности нет, можно свежую траву заменить на сушенную заготовку с лета.

Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Как сделать мешанку для кур несушек зимой

Как сделать мешанку для кур несушек зимой

Мешанку курам зимой дают пару раз за день. Тут важно понимать, что приготовленные мешанки – это только некая часть цепочки питания птицы. В ежедневном рационе зимой, пернатые будут нуждаться во влажном корме не более 60%. Кроме мешанки зимой ваша птица также должна получать цельное зерно – это остальные 40%. Зерно дается курам не более двух раз в сутки. В мешанку можно добавить что угодно. Подбор влажного комбикорма будет по желанию и в зависимости от потребности курей. Какого-то определенного рецепта мешанок нет, вы всегда можете придумать свой. Но ориентироваться можно на следующие ингредиенты.

Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Мешанка для кур зимой с цельным зерном
  • Зерно. В мешанках оно может быть толченного или цельного типа.
  • Свежие овощи, фрукты.
  • Обязательно корнеплоды, к примеру, картофель.
  • Отруби и шрот.
  • Зелень (если получится достать зимой).
  • Премиксы.

В мешанку для кур несушек зимой всегда можно добавить все оставшиеся отходы с обеденного стола. Так вы значительно сможете сэкономить на домашнем бюджете. Подойдет практически все – остатки зелени, овощных культур, остатки рыбы, ее внутренности, кусочки мяса, каши и все то, что останется не доеденным. Такой богатый рацион продуктов сделает из мешанки для птиц несушек настоящий «клад витаминов».

Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Мешанка с зеленью зимой для кур, лучше не придумаешь

Важно! Как правило, в зимних мешанках редко когда можно встретить зелень, настоящую летнюю траву. По этой причине ее всегда зимой можно заменить на силос, корнеплоды или овощи. Какую бы вы не надумали приготовить мешанку дополнительными компонентами могут стать: травяная мука, сено запаренное, зелень, выращенная на подоконнике или зеленый, свежий лук. Зимний состав мешанки намного отличается от рецептов мешанок, приготовленных летом, так как потребности курей в тех или иных добавках в разное время года, различное.

Мешанка для взрослых курей своими руками

Ниже представленный рецепт зимней мешанки для кур рассчитан на 1 голову, поэтому на целое стадо приумножайте все цифры. Зимняя мешанка для кормления кур в домашних условиях будет содержать в себе очень питательный состав, чтобы курица смогла получить необходимое количество энергии, которую она «переведет» в несение яиц. И так, в состав зимней мешанки для кур входит:

Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Основу составляет варенный картофель
  • Картофель варенный – 100 гр.
  • Зерно сухое или пророщенное (с богатым содержанием клетчатки и витаминов) – 70 гр.
  • Отруби – 10 гр.
  • Бобы – 10 гр.
  • Травяная мука – 10 гр.
  • Шрот – 8 гр.
  • Жмых – 10 гр.
  • Жидкость (бульон, кисломолочные продукты) – 90 мл.
  • Рыбий жир – 1 гр.
  • Мука костная – 3 гр.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Витамин А, Е и D – лучше натуральный или же в виде масляного раствора.
Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Все ингредиенты смешиваются в удобной емкости

Важно! Мешанка, по сути, готовиться очень легко, но требует времени. Лучше всего если мешанку курам вы будете подавать в теплом виде комнатной температуры. Было бы неплохо, если бы вы в нее добавили немного заготовленной травы на зиму для курей.

  1. Варим картофель, можно в мундире, не чистить. Ждем, пока картошка остынет и можно приступить к ее измельчению. Либо режим на маленькие кусочки, либо же протираем на терке.
  2. Затем, используя емкость на 5 литров (для удобства) смешиваем в нем все выше перечисленные ингредиенты, затем добавляем отваренный и измельченный картофель.
  3. Тщательно перемешиваем смесь до однородного, кашеобразного состояния. Заливаем жидкостью – бульоном или кисломолочным продуктом.
  4. Мешанка готова, можно идти и скармливать ее курам.
Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Свежая мешанка зимой — настоящее лакомство для кур

Важно! Лучше всего эту мешанку курам скармливать сутра или днем. В зимний вечер, курей лучше всего кормить цельным зерном, так как оно больше насыщает организм. Какой бы породы у вас не были куры, мешанки делаются одинаково. Отметим только то, что для бройлерных курей в мешанки больше добавляют цельного зерна, бобов и кукурузы. А мешанка для кур несушек должна больше иметь в своем составе кальция. Поэтому не лишним будет добавить в мешанку толченную скорлупу от яиц, а также костной муки и больше мела.

Правила зимнего кормления мешанками

Первое, что хочется отметить – это режим питания курей зимой. На личном опыте, мы можем поделиться с вами несколькими очень важными правилами зимнего кормления мешанками.

  1. Кормить мешанкой кур стоит понемногу. Так как куры зимой практически лишены дневных прогулок, и если дать им много мешанки объестся, они быстро «обрастут» жиром. Это очень плохо даже для бройлерных курей, не говоря уже о курах несушках.
  2. Не стоит перекармливать птицу. Одной голове достаточно будет около 140 гр. приготовленной мешанки. Тут больше важно качество продуктов, а не их количество.
  3. В зимнее время курам сильно не хватает в организме белка и кальция и это может привести к расклевыванию снесенных яиц. Поэтому очень важно внести в состав мешанок больше каких-то белковых продуктов и яичной скорлупы. Как отмечают опытные птицеводы, скармливание яичной скорлупы не допустимо, если не предпринять следующее. Скорлупа должна быть прокалена в духовке при температуре не ниже 100 градусов, затем мелко растолчена. Если этого не сделать, куры могут зимой подцепить сальмонеллёз.
  4. Больше зелени в мешанках зимой. Без свежей зеленной растительности куры яйца не будут зимой нести. Дело в том, что в зелени содержатся витамины. Без них курица не укрепляет свой иммунитет и не получает тонус.
  5. Давайте курам только теплую мешанку. Зимой кроме теплой пищи, курятник нужно обогревать. Параллельно с этим наливать в поилки теплую воду. Так курам будет легче перенести холод.
Как сделать мешанку для кур несушек зимой
Обязательно соблюдайте правило зимнего кормления мешанками

Важно! Зерно – это важная составляющая зимней пищи курей. По этой причине необходимо часто готовить курам мешанки с распаренным зерном. При последнем кормлении мешанкой с зерном, в вечернее время, сразу лучше выключить свет, так куры уснут спокойнее и будут легче переваривать пищу.

Плюсы и минусы кормления кур мешанками зимой

Из плюсов:

  • Всегда есть возможность использовать натуральные продукты, добавки со стола, которые найдутся в любом хозяйстве.
  • Вы можете самостоятельно менять состав мешанок и разнообразие продуктов.
  • Никаких вредных веществ, все только натуральное.
  • Отпадает необходимость скармливать курам сначала зерно, а потом другие продукты. Все разом можно дать в мешанке.

Из минусов:

  • В некоторых случаях длительное время приготовления.
  • Готовить мешанки необходимо ежедневно, потому что долго хранить влажный корм нельзя, он портится быстро.
  • Зачастую приготовленные мешанки собственноручно бывают, не выгодны, с денежной точки зрения иногда получается даже дороже, чем готовый комбикорм.

Рецепт зимней мешанки на 20 кур (целое стадо)

Для приготовления мешанки на 20-ть кур нам потребуется 1 кг. картофеля, примерно 300 гр. корнеплодов моркови, желательно ее тоже отварить, дробленная кукуруза и важно запаренная 2 стакана.

С кукурузой также желательно запарить ячмень и пшеницу не больше 30% от объема кукурузы. У нас получается, что 60% мешанки у нас состоит из корнеплодов и кукурузы. Постарайтесь для этого рецепта найти ракушку, она обязательна. В смесь необходимо добавить ее не больше 1 ст.л. Яичная скорлупа 1 ст.л.

Все ингредиенты смешиваются, заливаются бульоном или молочным продуктом и подаются в готовом, теплом виде курам зимой. Вот они обрадуются.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий