Как переносят зиму индюки

Как переносят зиму индюки Индюки

Мало кто знает, как переносят зиму индюки. Чтобы ответить вам на этот вопрос, вы в первую очередь должны знать все о зимнем содержании этой домашней птицы. Без проблем индюки могут спокойно перенести любую зиму, если будут содержаться в комфортных условиях, а именно в сарае или специальных теплицах из поликарбоната или каком-то другом помещении.

Содержание статьи:

  1. Влияние температуры зимой на индюков
  2. Зимние прогулки на открытом воздухе
  3. Требования к помещению зимой

Важно! Индюки в отличие от другой птицы на скотном дворе, как правило, беспроблемно переносят зимние морозы. Все потому, что эта птица от природы склонна к скоплению подкожного жира. Однако забегая вперед, жировые отложения могут негативно сказаться на здоровье птицы.

Как переносят зиму индюки
Как переносят зиму индюки

Как переносят зиму индюки

Индюки практически любой породы склоны к температурной выносливости и стойкости. Самой максимально низкой температурой зимой для индюков, при которой они свободно могут передвигаться по двору без какого-либо вреда для здоровья является -15 градусов.

Оптимальной температурой в индюшатнике в зимнее время, когда на улице стоит -15 градусов мороза или даже немного ниже, считается от -3 до -5 градусов, однако мы бы рекомендовали вам все же задуматься об утеплении птичника, чтобы поднять градус тепла от +1 до +3 градусов. Такой климат необходимо поддерживать на протяжении всей зимы, в противном случае при длительном пребывании индюков в минусовой температуре они могут заболеть. Этим птицам в холода обязательно нужен стабильный климат. При положительной температуре индюки будут нестись всю зиму.

Важно! Ноги индюков очень чувствительны к снегу, поэтому конечности сами по себе не защищены от холодов. Желательно скотную площадку для выгула хорошенько очистить от снега и еще лучше, посыпать подстилку.

Как переносят зиму индюки
Допустимы зимние прогулки при -15 градусов

Как индюки переносят зиму и морозы

Выгул этой птицы зимой обязательно необходим, даже несмотря на то, что на дворе стоит зимний мороз. При выгуле вам обязательно необходимо обращать внимание на погодные условия. Индюк будет прекрасно себя чувствовать и в мороз, если на дворе нет ветра, и не выпадает осадок, к примеру, мокрый снег с дождем. Продолжительность прогулки не долгая, не более 1 часа. После прогулок на дворе поголовье обязательно необходимо перегнать в птичник, где преобладает положительная температура.

  1. Индюки мясной породы могут прогуливаться зимой как в зарытом вольере, так и в открытом. Если прогульная площадка не оборудована никаким навесом, а на земле под ногами скрепит снег, птица может обморозить себе конечности. Чтобы этого не случилось, площадку очищают от снега и сверху посыпают глубокой подстилкой из: торфа, деревянных стружек, сена или соломы. Учтите тот факт, что при прогулке ваши индюки будут разгребать подстилку с целью найти свежий корм (траву) поэтому рекомендуем ее насыпать толщиной не менее 10-15 см.
  2. При домашнем содержании осуществлять ежедневный выгул намного проще, особенно тогда, когда площадка находиться под навесом. В этом случае, на земле не будет снега, следовательно, почва будет немного теплее и это может спасти вашу птицу от обморожения конечностей. Будет достаточно просто постелить суперфосфатную подстилку на зиму. Обязательно следите за тем, чтобы в выгульном месте «не гуляли сквозняки и ветра». Можно попробовать их прикрыть какими-нибудь деревянными щитками или чем-то другим. При таком выгуле ваша птица не замерзнет и всегда будет сухой в зимнее время.
Как переносят зиму индюки
Не забываем очищать снег для предотвращения обморожения конечностей

Важно! Молодняк и птенцы на откорме в зимнее время не выгуливаются. По той простой причине, что у подрастающего молодняка совсем нет оперения, в отличие от взрослых индюков, а также пониженный иммунитет. При зимнем выгуле молодняк может получить переохлаждение и погибнуть.

Требования к помещению зимой

Домашних индюков зимой нужно обязательно содержать в просторном помещении. Так как эти птицы по размерам не малы, вы должны знать, что на 1 кв. м. площади можно разместить не больше двух особей. Отсюда можно высчитать необходимую квадратуру помещения для содержания индюков зимой. Если такого помещения (сарая у вас нет) можно прибегнуть к быстрому и оптимальному варианту – это возвести теплицу из поликарбоната для содержания индюков, но об этом мы поговорим в нашем следующем посте.

Как переносят зиму индюки
Тепло внутри помещения от +1 до +3 градусов

Содержать зимой индюшек можно в сараях, парниках или теплицах. Тут самым главным условием будет являться тепло. Если в вашем регионе зима не особо суровая, то индюшатник можно попросту оборудовать утеплителем и покрыть влагоизоляционным материалом. Если же зима у вас суровая, то индюшатник дополнительно нужно обогревать и об этом необходимо побеспокоиться заранее. Прислушайтесь к нашим рекомендациям ниже.

  • При содержании индюков в теплицах с лета, проложите трубы, по которым зимой вы сможете пустить горячую воду, так в теплице вы сможете создать парниковый эффект. Кстати такой вид отопления зимой задумывается изначально при выращивании каких-нибудь сельскохозяйственных культур в теплицах. Чтобы в теплицах при таком отоплении не образовывался конденсат, ее можно изолировать базальтовой ватой или какими-нибудь матами.
  • Еще как вариант, помещение можно обогревать специальными инфракрасными или ультрафиолетовыми лампами. Только ИК освещение желательно изначально оградить какой-нибудь металлической сеткой. Установить такие обогреватели можно в помещении где-нибудь на потолке, чтобы птица не могла до них добраться и случайно обжечься.
  • Еще как вариант, птичник можно обогревать тепловыми пушками. Такой обогрев стоит намного дороже, но при этом будет очень эффективным в зимнее время, поэтому за свое поголовье при таком обогреве переживать не стоит.
  • В очень холодных северных регионах в индюшатник, заботливые птичники устанавливают радиаторы отопления, проводят водяной и паровой обогрев. Если и вы надумаете проводить такое отопление для индюков зимой, учтите, что водяной котел отопления выносится за пределы птичника.
Как переносят зиму индюки
Используйте глубокую подстилку 10-15 см

Важно! В сети вы можете найти много информации о том, как многие птичники держат индюков на морозе, да и еще в открытом вольере всю зиму. Поверьте это недопустимо. Ваше поголовье может быстро переохладиться и погибнуть из-за снижения иммунитета, поэтому старайтесь придерживаться нашим рекомендациям выше. Учтите и тот факт, что зимой вероятен высокий риск инфекционных заболеваний.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий