Как определить возраст курицы несушки при покупке

Как определить возраст курицы несушки при покупке Куры

Собрались прикупить птицу, но не знаете, как определить возраст курицы несушки при покупке, мы обязательно вам в этом вопросе поможем. Давайте подробнее разбираться. Определить плюс, минус возраст несушек не сложно и можно это сделать несколькими способами. Отметим, бывают такие явные признаки, которые характерны исключительно для взрослых курей, а есть и такие, которые присуще только молодняку. Умение правильно определить возраст домашней птицы поможет вам подобрать для себя хороших кур с высокой производительностью: мяса и яйценоскости.

Содержание статьи:

  1. Влияние возраста курицы на ее яйценоскость
  2. Правильно определяем возраст несушки при покупке
  3. Пик яйценоскости кур несушек
  4. Когда нужно омолаживать свой курятник

Важно! При разведении курей их возраст очень значим. Возраст птицы важен не только для точного определения продуктивности курицы, возраст играет одно из главных значений при домашнем разведении кур, когда старая птица идет на убой и после закупается новая. Чтобы уметь правильно разбираться в этом вопросе и не попасть впросак, вы должны уметь различать те критерии, по которым можно будет легко определить возраст курицы несушки при покупке. Забегая вперед, хочется сказать. Домашнее поголовье курей желательно обновлять в период с 2 до 3 лет. Так вы сможете поддерживать свой птичий двор на высоком уровне продуктивности.

Как определить возраст курицы несушки при покупке
Как определить возраст курицы несушки при покупке

Влияние возраста курицы на ее яйценоскость

Как правило, покупают кур несушек весной, поэтому возраст напрямую связан с продуктивностью птицы. Именно молодые куры будут давать максимальную продуктивность. Нет, старая птица тоже будет нести яйца, но гораздо меньше, чем молодка, да и качество яиц у старых курей со временем снижается.

Опытные птицеводы отмечают. В стаде нужно обязательно содержать 2/3 однолетних курей, 1/3 двухлетних несушек. Более старшего возраста птицу отправляют на убой. Чтобы наглядно увидеть, как влияет возраст на количество кладки яиц, ниже в таблице для вас, мы ориентировочно, исходя из своих наблюдений, представили данные о количестве вынесенных яиц за период в 1 месяц, одной курицей.

Таблица продуктивности в зависимости от возраста

Возраст курицы Кол-во яиц
5-6 месяцев 6 яиц
6-7 месяцев 12 яиц
7-8 месяцев 16 яиц
8-9 месяцев 18 яиц
9-10 месяцев 22 яйца
10-11 месяцев 20 яиц
11-12 месяцев 19 яиц

Важно! Спустя еще полтора года количество яиц исходя из данных приведенных в таблице выше, снижается еще примерно на 12 шт.

Как определить возраст курицы несушки при покупке
Чем старше курица, тем меньше она несет яиц

Как определить возраст курицы несушки при покупке

  • Определяем возраст курицы по животу. Область живота молодой птицы будет мягкой и большой. Если курица уже не делает кладку, живот ее уменьшается и становится очень жестким. Если живот птицы большой и при этом твердый, это говорит только о том, что курица давно уже стара и отложила жир. Репродуктивность птиц несушек отражается на показателе расстояния между лобковыми костями. Если курица очень часто несет, то это расстояние в 3,4 пальца бывает большим. Но, если птица активно ведет размножение, нести яйца она перестает. Еще один способ, по которому можно выявить возраст птицы, также связан с животом, а именно с клоакальным отверстием. При частом несении яиц, отверстие бывает влажным и набухшим. Если легонько надавить на живот, то можно внутри курицы тут же почувствовать яйцо.
  • Определяем возраст курицы по мочкам и гребенку. Взрослую птицу от молодой, можно легко отличить, обратив внимание на насыщенность цвета мочек и гребешка. Молодая курица имеет ярко-насыщенный красный цвет. На ощупь гребешок будет теплым и мягким это говорит о том, что курица молодая и у нее отлично работает кровеносная система. У старых же кур мочки и гребешок бледноватого цвета, температура на ощупь, можно сказать, не определяется вообще – холодноватая.
  • Определяем возраст курицы по весу. Менее надежный способ выявить возраст птицы можно по весу. Но все же. Знайте, что вес курицы может быть обманчивым. Птица малого веса, не говорит о том, что она старая, просто из-за ограниченного пространства и плохого рациона питания, набор веса замедляется. Чтобы выявить возраст курицы по весу, нужно иметь данные о весе, каждой породы птицы. Это проблематично на рынке, поэтому данный способ лучше всего «опустить».
  • Определяем возраст курицы по лапкам и клюву. По клюву очень легко определить старая птица или нет. У молодых кур цвет клюва будет обязательно светлыми и в большинстве случаев с желтым оттенком. У старых же кур клюв становятся тусклым и серым. Также можно обратить внимание на лапки курей. С приходом возраста на конечностях появляются пододерматит (натоптыши), мозоли и сучки. У молодки, как правило, такового нет. Лапки молодой птицы одного цвета. Обратите внимание также на подошву конечностей. У старой крицы кожа подошвы ног будет толстая, и иметь множество мелких-мелких трещин. У молодой же птицы подошва будет мягкой, а трещины если и будут, то в минимальном количестве.
Как определить возраст курицы несушки при покупке
Определяем возраст курей по лапкам

Важно! При покупке молодых курей несушек вы должны брать в расчет начало яйценоскости, которое приходится на возраст 5-6 месяцев, с приходом более зрелого возраста до 2-х лет, количество яиц в сутки будет увеличиваться. Чтобы облегчить себе работу по разведению кур, в птичнике можно сделать разделения на возрастные категории, так вы сможете контролировать кладку яиц регулярно и производить подсчеты, затем делать выводы.

  • Определяем возраст курицы по оперению. Возраст курицы несушки и качество яиц, можно с легкостью определить, обратив внимание на оперение. Тут необходимо знать особенности ежегодной линьки кур. У молодой особи, перо будет обязательно ярким, блестящим и чистым с небольшим пушком, если провести рукой. Образование молодого пушка можно определить при более детальном осмотре птицы, поэтому на рынке делать этого не стесняйтесь. Оперение молодой курицы представлено в два, а то и больше рядов. Самый первый ряд представлен с длинным оперением, крупным, второй ряд представлен мелким, ломким пером.

Важно! Полная замена перьевого покрова у кур несушек происходит как правило до 3-х месячного возраста. У пород мясного направления этот показатель достигается при 6 месяцев. У птиц еще больше старого возраста оперение может быть очень тусклым, это говорит о том, что птица уже находится в зоне риска. Многие опытные птицеводы могут определить возраст курицы по фотографии. По этой причине, если в вашем регионе есть такие умельцы, опытные птичники, вы можете на рынке сфотографировать курей, если заблуждаетесь и показать ему. Он обязательно даст верный ответ.

Как определить возраст курицы несушки при покупке
Определяем возраст курей по оперению

Пик яйценоскости кур несушек

Самым лучшим временем яйценоскости для кур несушек бывает в возрасте от 5 месяцев, до 1,5 лет. Позже куры также могут сохранять данную способность, но никакой 100% гарантии в этом нет, мы говорим о стабильности. Поэтому старайтесь во время обновлять свой птичник, а при покупке новых, молодых кур, учитывайте все наши рекомендации выше. Используйте для этого всевозможные методы, о которых рассказали вам мы. Так вы минимизируйте свои риски, погрешности и потери, купив старых курей.

Когда нужно омолаживать свой курятник

Есть пару проверенных и очень эффективных способов постоянно поддерживать свой курятник в высокой продуктивности. Для этого регулярно нужно омолаживать свой птичник. Оптимальным возрастом для отправки курицы на убой считается время от 2 лет до 2,5-ной. Уже к этому времени яйценоскость гарантированно значительно снизится. Но на мясо такая птица вполне себе реально и даже вкусно. Можно курей и не покупать, а взять и попробовать один раз вывести цыплят в инкубаторе в домашних условиях и лучше всего это сделать с приходом осени, чтобы к весне у вас уже были хорошие куры несушки. Чтобы самостоятельно начать пробовать выращивать цыплят, нужно в хозяйстве содержать несколько самок чисто для разведения. Если же ваше хозяйство позволяет, то количество самок можно увеличить до 20. Если вы стали наблюдать что в вашем птичнике стали появляться квочки-наседки, то пришло время купить хороший инкубатор.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий