Как лечить пододерматит у кролика

Как лечить пододерматит у кролика Болезни и лечение

Большинство начинающих кролиководов задаются вопросом как лечить пододерматит у кролика, так называемые натоптыши на лапках. Об этом подробнее сегодня мы и поговорим.

Натоптыши или пододерматит – очень распространенное, инфекционное заболевание кожи среди ушастых, домашних зверей. Передние лапки страдают меньше всего, чего не скажешь о задних. Основной причиной развития этой болезни заключается в неверном содержании кроликов и не только. Существует еще множество причин, по которым развивается это инфекционное заболевание. Лечится оно при помощи специальных ранозаживляющих препаратов – мазей, не начальной стадии, а также антисептиками и если уж совсем запущенный случай, тогда антибиотиками.

Содержание статьи:

  1. Причины появления пододерматита, натоптышей
  2. Стадии развития болезни
  3. Правильное лечение
  4. Профилактические меры

Важно! Чаще всего эта болезнь протекает у тех особей, которые сидят в очень тесных клетках и ведут ежедневный, малоподвижный образ жизни. Развитие поддодерматита (натоптышей) у кроликов, чаще всего происходит на больших задних лапках, а способствует этому травмирующая поверхность, к примеру, пол, изготовленный из металлической сетки сопровождающийся антисанитарийными условиями.

Как лечить пододерматит у кролика
Принимайте профилактические меры

Причины появления пододерматита, натоптышей

При клеточном содержании домашних кролей с твердой поверхностью пола первыми касаются коготки, следовательно, вся нагрузка переходит на заднюю часть больших лапок. При чрезмерно большом весе, особенно это касается кроликов мясных пород, болезнь прогрессирует и быстрее развивается. Зачастую такая проблема встречается у кроликов породы великан, венский голубой, фландеров, калифорнийских породи не редко у простых не породистых.

  • Чрезмерный вес животного.
  • Недостаточно хорошая опушка на задней части лап.
  • Решетчатый, металлический пол или клетка с другим видом твердого пола.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Старость животного.
  • Пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами.
  • Длинные коготки у кролика.

Важно! Кролики, растущие в дикой природе, как правило, передвигаются по земле и траве. Земля в свою очередь мягкая и коготки немного проваливаются в грунт. Отсюда и нагрузка на заднюю часть тела кролика распределяется равномерно. Вдобавок ко всему кролик не сидит на месте, а постоянно двигается. С домашними кроликами как видите, все обстоит иначе.

Как лечить пододерматит у кролика
Действуйте незамедлительно

Стадии развития болезни

Стадия болезни Развитие болезни
Начальная стадия. Легкая. При визуальном осмотре вы можете наблюдать небольшие бугорки, мозоли и протертости. При правильном подходе и мгновенном лечении очень быстро можно излечить.
Асептичная стадия. Средняя. Наблюдаются трещины в коже, через которые проникают болезнетворные, патогенные микробы. В результате можно заметить покраснение на задних лапках. Появление язвочек, нагноения изнутри. В этот момент, кролик не может не испытывать боль в области задних лап. Отметим, что у кормящих самок на фоне данной болезни может полностью пропасть молоко, а это чревато последствиями для новорожденных крольчат.
Гнойная стадия. Выше средней. Глубокое поражение задней ткани кожи ног. Затяжной инфекционный процесс, сопровождаемый флегмонами и абсцессами. Животному очень трудно передвигаться. Гнойная стадия зачастую сопровождается повышением температуры тела. Кролик в таком состоянии нуждается в срочном лечении. Если ничего во время не предпринять, кролика может парализовать.
Глубокая стадия. Конечная. Это когда внутренние органы кролика, в том числе и суставы с костями полностью инфицируются. На фоне протекаемой болезни у кролика снижается иммунитет. Кролик становится уязвимым к самым разным вирусным заболеваниям. При конечной стадии внутрь организма кролика, прямо в кровоток попадает микробная флора, вследствие чего развивается сепсис, который в конечном итоге приводит к гибели животного. Вылечить данное заболевание на этой стадии не представляется возможным.

Как лечить пододерматит у кролика

На первой стадии поражения лапы кролика необходимо обрабатывать перекисью водорода или раствором хлоргексидина. Допускается при незначительном поражении лапок использовать йод или бриллиантовый раствор зеленки. После обработки, ранки необходимо намазать ранозаживляющими препаратами в виде мазей. Мы рекомендуем:

  • Мазь левомеколь.
  • Спасатель.
  • Мазь Вишневского.
  • Ксидиколь.
  1. Мазь на лапки кролика накладывается не чаще 1 раза за день. После поверхностной обработки антисептиком, наносится толстым слоем. Чтобы кролик не проглотил мазь или не «сбил» ее, на лапки накладывается повязка.
  2. Перед проведением этой процедуры кролика желательно обездвижить. Только после этого можно приступить к намазыванию и забинтовки поверхности лап.
  3. На других стадиях заболевания, лечение антибиотиками пододерматита делается в том случае, если болезнь была запущена и осложнена стафилококковым проникновением в ткани животного. К примеру, тогда, когда на лапках образовалось сильное воспаление и абсцесс.
Как лечить пододерматит у кролика
Не затягивайте с лечением

Важно! Если кроликов вы разводите исключительно на мясо, тогда лучше его забить, чем начинать лечить, так как лечение этой болезни будет вам не выгодно.

Чтобы ускорить ранозаживляющий процесс в ежедневный рацион питания кролика нужно ввести свежие овощи и зелень. Об этом питании мы поговорим в другой нашей статье. При пододерматите кролику очень полезно есть: свежие листья пастушьей сумки, подорожника, одуванчики и крапивы, так как эти, перечисленные травы обладают противовоспалительным эффектом, а также сильно укрепляют иммунитет.

Профилактические меры

Главной причиной возникновения у кролика пододерматита, натоптышей – это неправильное их содержание, а способствуем этому, прежде всего, неверный настил пола – металлическая решетка. Желательно чтобы пол у кроликов в клетке был мягким и мог быстро впитывать влагу. Желательно сверху настелить слой соломы или сена. Очень важно раз в неделю осматривать все лапки животного, чтобы при выявлении данной болезни, сразу же можно было предотвратить ее.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий